Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 марта 2015, 20:22 • Политика

«Мы поняли, насколько все это важно для нас»

Путин: В отношении Крыма речь идет не просто о территории

«Мы поняли, насколько все это важно для нас»
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов

«Мы поняли, что речь идет не просто о территории, которой у нас достаточно, речь идет об исторических истоках, об источниках нашей духовности и государственности, речь идет о том, что делает нас единым народом», – заявил президент Путин, выступая на митинге, посвященном годовщине воссоединения Крыма с Россией. Торжества в этот день прошли по всей стране.

Речь идет не просто о какой-то территории, даже стратегически важной. Речь идет о миллионах русских людей

В среду, 18 марта, по всей стране прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию годовщины воссоединения Крыма с Россией. Праздничный митинг-концерт «Мы вместе», проходящий на Васильевском спуске в Москве, посетил президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил: «Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не просто о какой-то территории, даже стратегически важной. Речь идет о миллионах русских людей, о миллионах наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке».

«Мы поняли, насколько все это важно для нас. Мы поняли, что речь идет не просто о территории, которой у нас достаточно, речь идет об исторических истоках, об источниках нашей духовности и государственности, речь идет о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией», – подчеркнул Путин.

Путин сделал ряд заявлений и относительно российско-украинских отношений в свете воссоединения Крыма и России.

«Мы всегда считали, что русские и украинцы – один народ, я так считаю и сейчас», отметил президент. «Конечно, крайний национализм всегда вреден и опасен. Уверен, что украинский народ даст еще достойную и объективную оценку деятельности тех, кто довел страну до такого состояния, в котором она находится сегодня», – сказал российский лидер, слова которого передает ТАСС.

«Мы со своей стороны будем делать все, что от нас зависит, для того, чтобы Украина прошла этот сложный период своего развития как можно быстрее, и все для того, чтобы восстановить нормальные межгосударственные связи», – сказал российский лидер.

Кроме того, глава государства спел гимн страны вместе со всеми участниками митинга.

По последним данным, на месте проведения митинга собралось более 110 тыс. человек. Торжества прошли не только в столице, но и в Красноярске, Ставрополе, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени и других городах страны. По данным МВД, в среду по всей стране прошло около 140 мероприятий, в которых приняли участие более 365 тыс. человек. Проведению праздничных мероприятий не помешали даже суровые погодные условия некоторых северных городов нашей страны.

«Уступки и потери закончились»

Воссоединение Крыма с Россией стало тем событием, которое объединило и граждан, и все крупные политические силы страны. «Они прошли по лезвию бритвы, показав, что если народ един, если власть поддерживает его чаяния, то можно уберечь себя от больших бед», – отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер компартии добавил, что «Крым тогда (весной 2014 года) всех нас спас от большой войны».

«Мы сегодня говорим: уступки и потери закончились. В 2008 году мы защитили Южную Осетию и Абхазию, в прошлом году мы восстановили историческую справедливость, и Крым навсегда наш; а сегодня мы поддерживаем восставший Донбасс. Наступила эра побед, эпоха собирания земель русских», – заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он назвал возвращение Крыма и Севастополя в состав России событием, по которому будут судить о нашем времени. По мнению лидера справедливороссов, воссоединение Крыма с Россией «навсегда войдет в историю как год «русской весны».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал воссоединение Крыма с Россией самым важным событием XXI века, а крымчан – «героями нашего времени». «Каждый век (для России) отмечен какими-то событиями: в XIX веке разгромили Наполеона, в XX – Гитлера, а XXI век теперь станет веком воссоединения России с Крымом», – уверен Жириновский.

«Торжество исторической справедливости»

Как было уже сказано выше, праздничные концерты прошли по всей стране. Так, например, в Уфе воссоединение Крыма с Россией отметили 10 тысяч человек. «Праздничный концерт прошел очень хорошо, – сказал газете ВЗГЛЯД организатор праздничных мероприятий в городе Уфе, председатель совета региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Башкортостан» Ахат Мустафин. – Пришло огромное количество студентов, школьников – молодежи было много. Мероприятие было смешано с концертными номерами и выступлением известных личностей. Мы планировали, что придет больше 10 тысяч человек, я думаю, что столько и было. На мероприятии выступали артисты, певцы. Все радовались и праздновали воссоединение Крыма с Россией».

Мустафин добавил, что все убеждены, что события «крымской весны» были торжеством исторической справедливости. «Дело в том, что Крым всегда был в составе России: в период Российской империи, позже в составе СССР. Затем, как все знают, Крым был незаконно передан Украине, – подчеркнул Мустафин. – В составе Украины он был совсем недолго. Одним словом, историческая справедливость восторжествовала».

Более того, воссоединение имело огромное стратегическое значение. «Очень опасно, когда такая большая территория, огромный полуостров, который держит под контролем все Черное море, находится под игом НАТО, – отметил собеседник. – Для нас воссоединение с Крымом играет также и стратегическую роль».

Несмотря на непогоду

Отметили воссоединение Крыма с Россией и в холодном Красноярске. «Сегодня мы уже видим некоторые предварительные итоги: жители Крыма, Севастополя счастливы», – заявил газете ВЗГЛЯД один из организаторов праздничной акции в честь годовщины воссоединения России с Крымом в Красноярске Сергей Егоров.

Председатель Молодежного парламента Камчатского края Юлия Сафронова также заявила газете ВЗГЛЯД, что, учитывая «ужасные» погодные условия, «людей пришло, конечно, много». «Мероприятие очень важное. Люди имеют возможность выражать свое настроение, все очень рады за судьбу Крыма. Мы поддерживали и продолжаем поддерживать крымчан, поэтому уделяем большое внимание мероприятию и отмечаем этот день широко и торжественно», – отметила собеседница.

Как было отмечено выше, праздничные торжества прошли по всей стране, практически в каждом регионе России. Единственным городом, где чуть было не сорвался праздничный концерт, стал Петропавловск-Камчатский.

«У нас большая пурга с порывами ветра, снегом... Нас замело и засыпало, но народ наш – сильный духом, площадь была заполнена. Прошел концерт», – заявил газете ВЗГЛЯД один из организаторов праздничной акции в честь годовщины воссоединения России с Крымом в Петропавловске-Камчатском, председатель Совета Камчатской региональной общественной организации «Содружество» Виталий Кибалов.

Несмотря на капризы погоды, праздник все же состоялся. Кибалов добавил, что в целом для российского общества возвращение Крыма – это одно из самых значительных событий в истории за последние несколько десятилетий. Напомним, 18 марта по всей стране проходят митинги-концерты, посвященные воссоединению Крыма с Россией.

..............