Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 января 2014, 22:36 • Политика

Саттеру показали красный флажок

Американскому журналисту закрыли въезд в Россию на пять лет

Саттеру показали красный флажок
@ svoboda.org

Tекст: Андрей Резчиков

Россия выдворила из страны просрочившего визу американского журналиста Дэвида Саттера. Сам Саттер назвал решение «политическим», утверждая, что ему мстят за разоблачения о России и Советском Союзе. Эксперты напоминают, что журналист сперва благополучно получил визу, но затем нарушил миграционный порядок и должен воспринимать произошедшее с чисто правовой точки зрения.

Как стало известно во вторник, известный американский журналист, бывший репортер британской газеты Financial Times Дэвид Саттер, который написал несколько популярных книг о России и Советском Союзе и сейчас сотрудничает с радиостанцией «Свобода», был выдворен из страны по решению Таганского суда Москвы еще 29 ноября. После того, как он недавно попытался вернуться в Россию, оказалось, что журналисту отказано во въезде на пять лет. Об этом первой сообщила британская газета Guardian.

В Соединенных Штатах за аналогичные нарушения независимо от статуса человека к нему применили бы похожую меру

Как пояснила пресс-секретарь суда Ксения Ляпина, решение о выдворении было принято в связи с нарушением Саттером сроков пребывания в стране – он просрочил визу. С соответствующим заявлением в суд обратилось Управление ФМС по ЦАО. По словам Ляпиной, Саттер совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ).

«Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства (пять тысяч рублей) с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда из страны. Также ему разъяснили, что покинуть Россию он должен в течение пяти дней с момента вступления постановления суда в силу. Постановление было принято 29 ноября прошлого года», сказала Ляпина, добавив, что журналист постановление суда не обжаловал.

Произошедшее уже прокомментировали во внешнеполитическом ведомстве России. Видимо, это стало косвенным ответом американскому посольству в Москве, которое потребовало объяснений. В МИДе назвали тенденциозными сообщения западных СМИ о ситуации с Саттером и отметили, что журналист грубо нарушал миграционное законодательство. Там напомнили, что журналист въехал в Россию 21 ноября и по действующим миграционным правилам незамедлительно должен был явиться в Управление ФМС по Москве и получить многократную визу, о чем был уведомлен московский корпункт радиостанции «Свобода». Однако Саттер «обратился в УФМС по Москве лишь 26 ноября 2013 года, где ему было отказано в многократной визе на основании грубого нарушения российского миграционного законодательства».

Там уточнили, что «фактически с 22 по 26 ноября 2013 года этот гражданин США находился на территории России незаконно». И на основании статьи 27 пункта 2 Федерального закона «О выезде из РФ и въезде в РФ» миграционными властями Дэвиду Саттеру был закрыт въезд на территорию РФ на пять лет.

О том, что ему запрещен въезд в Россию, 66-летний Саттер узнал в российском посольстве в Киеве, где он намеревался продлить визу. По информации Guardian, российский дипломат зачитал Саттеру постановление и пояснил, что «нежелательным» его присутствие на территории Росси сочли «компетентные органы».

Саттер впервые посетил Россию в 1969 году. С 1976 года он шесть лет проработал московским корреспондентом The Financial Times, а позже написал три книги о Советском Союзе и России. В сентябре прошлого года Саттер вернулся в Москву в качестве советника «Радио Свобода*» и «Радио Свободная Европа» и начал работать над новой книгой о России. В декабре он уехал на Украину, намереваясь вскоре вернуться и продолжить работу.

Об этом сам Саттер во вторник рассказал радио «Эхо Москвы». По его словам, в 80-х годах он не мог получить визу и приехать в Россию, «но писал о Советском Союзе на страницах Wall Street Journal». «Наконец в 1990 году я получил разрешение опять туда прийти... У меня не было проблемы практически до 2009 года, когда я писал о Беслане», посетовал он.

Журналист утверждает, что «действовал четко по инструкции самого Министерства иностранных дел», и что российские чиновники сами затягивали выдачу ему документов с 22 по 26 ноября. «Больше чем за 35 лет в России, в Советском Союзе не было случая, где корреспондент был бы выслан по прямому настаиванию спецслужб», сказал Саттер. Он посетовал, что в московской квартире остались все его вещи, «включая все записи и книги». «Но, естественно, мы будем требовать, чтобы это абсурдное решение было аннулировано», пообещал он.

Член президентского Совета по правам человека Леонид Поляков не исключает, что в случае с Саттером речь идет о стандартном применении законодательства в отношении мигрантов, когда за отсутствие визы высылают из страны. «Саттер попал именно под эту волну. Пребывание на территории страны американского гражданина без визы кажется настолько вопиющим и, видимо, оно было воспринято как форма неуважения».

Эксперт напомнил, что закон есть закон. «Ему надо подчиняться. В Соединенных Штатах за аналогичные нарушения независимо от статуса человека к нему применили бы похожую меру. Я не склонен интерпретировать выдворение в контексте какого-то бодания, мелкой пакости или наказания за что-то. Пусть Саттер воспринимает ситуацию с чисто правовой точки зрения», сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............