Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 сентября 2012, 14:08 • Политика

«Забастовку» лишили смысла

Госдума нашла способ борьбы с "итальянским троллингом"

«Забастовку» лишили смысла
@ vesti.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Депутаты правящей фракции и ЛДПР в пятницу переписали регламент Госдумы. Теперь обсуждение отклоняемых законопроектов и поправок будет проходить всего за несколько минут. Таким образом, депутатам больше не удастся повторить так называемую «итальянскую забастовку», когда на обсуждение сотен поправок ушли чуть ли не сутки.

Пятничное заседание Госдумы вновь началось со скандала. Единороссы вынесли на рассмотрение проект поправок в регламент нижней палаты.

Что нас напрягает – это огромное количество нерассмотренных законов и люди, которые страдают нарциссизмом

На первый взгляд инициатива партии власти выглядела вполне логичной. В Думе уже не первый год пылятся более 1,5 тысяч законов, которые так и не были рассмотрены в палате. Большинство из них рекомендованы к отклонению, однако действующие нормы регламента не позволяют разобраться с этим ворохом бумаг в течение даже нескольких сессий.

В связи с эти комиссия по регламенту предложила рассмотреть подобные законопроекты в упрощенном порядке. «По законопроектам, потерявшим актуальность, или по тем, на которые есть отрицательный отзыв ответственного комитета, будет заслушиваться только доклад представителя ответственного комитета, – разъяснил журналистам до начала заседания глава думского комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов. – Аналогичным порядком будут рассматриваться законопроекты, авторы которых отказываются докладывать в палате».

На обоснование отклоненных поправок на пленарке теперь будут предоставлять не более одной минуты. За это время депутаты должны будут и назвать поправку, и объяснить, почему ее необходимо принять. Кроме того, отметил Габдурахманов, для упрощения процедуры рассмотрения сложных законопроектов с множеством поправок комитет по регламенту предложил профильным комитетам блочный принцип рассмотрения документов. «Поправки, вносимые комитетами, могут быть разбиты по блокам по принципу взаимосвязанности. Это существенно сэкономит время на рассмотрение такого рода поправок к законопроектам», – отметил глава регламентного комитета.

Но эти, казалось бы, здравые предложения вызвали волну возмущения у представителей КПРФ и «Справедливой России». Коммунист Олег Смолин заявил, что с принятием закона Дума перестанет быть местом для дискуссий, а эсер Светлана Горячева предположила, что теперь авторы законопроектов будут дискриминированы.

«Единую Россию» в этом споре подержала ЛДПР. Сергей Иванов прямо заявил, что вопрос давно назрел и поправки необходимы. «Что нас напрягает – это огромное количество нерассмотренных законов и люди, которые страдают нарциссизмом и привлекают все время внимание прессы. Мы работаем 5 часов 40 минут. О какой производительности труда можно говорить?» – возмутился Иванов.

И предложил парламентариям пойти еще дальше – проводить заседания четыре раза в неделю вместо трех, а также сократить время для доклада по законопроектам с 15 минут до пяти. «Люди ж все грамотные и читать умеют», – обосновал он свою позицию.

Горячеву его слова возмутили до глубины души. Она не только не поддержала возможность проведения дополнительных пленарок, но также выступила против наделения совета Думы правом созывать депутатов на экстренные заседания. «То есть в округе ли вы, в выходной ли день – все побоку. Немедленно в зал, так решил совет Думы, – возмущалась она с трибуны. – У меня есть предложения еще более радикальные – передать все полномочия совету Госдумы, в  котором большинство из «Единой России». А депутатам, которые ходят сюда в роли статистов, вообще запретить открывать рот на пленарных заседаниях. Вместо этого купить им спальные мешки и снотворное, и тогда никто не огорчит власть, явка будет обеспечена».

Однако ее красноречивые заявления членов правящей фракции все равно не убедили, и большинство депутатов изменили свой регламент. Ведь засиживаться до полуночи, как это случилось в июне во время обсуждения законопроекта о митингах, вероятно, никому из них не понравилось.

Как заявил в перерыве газете ВЗГЛЯД Дмитрий Гудков*, который как раз и устроил «итальянскую забастовку» в весеннюю сессию, повторить ее еще раз уже будет крайне сложно. «Даже если я внесу тысячу поправок, смысла в этом уже не будет, так как их собьют в один блок и вынесут на отклонение за три минуты», – признался депутат.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............