Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 июля 2012, 11:51 • Политика

Бесплатное условие

Таджикистан почти согласился на бесплатную российскую базу

Бесплатное условие
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Переговорный процесс с Таджикистаном о продлении срока пребывания в республике российской военной базы близится к концу, утверждают российские военные. При этом в Москве уверяют, что Душанбе счел «в целом приемлемым» предложенный проект соглашения, согласно которому Россия вообще не будет ничего платить за аренду.

Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта соглашения о пребывании в этой стране 201-й военной базы РФ, заявил во вторник журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин.

Если у кого-то не держатся и сыплются слова, то это их проблемы

«Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в Республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается в целом приемлемым. Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом, уточнил он, соглашение подразумевает, что российская база останется в республике, как и прежде, на безвозмездной основе. «Переговорный процесс проходит достаточно активно. По всем положениям нового соглашения нами проведена презентация. Считаю, что в ближайшее время мы выйдем на результаты, которые будут устраивать обе стороны», – добавил генерал.

Вместе с тем еще недавно Чиркин утверждал обратное. В частности, в конце июня генерал жаловался, что Душанбе выдвигает Москве неприемлемые требования за сохранение базы. «Создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще. Может встать вопрос о том, будем мы там или нет», – отмечал он.

Уже тогда наблюдатели отмечали, что Таджикистан запросил непомерную цену за дальнейшую аренду базы. «Есть разные данные. Большая часть источников сходятся во мнении, что Таджикистан просит 300 млн долларов в год за аренду военной базы. Но это максимум. Некоторые источники называли гораздо меньшие суммы. Официального подтверждения, что речь идет именно о 300 млн, нет. Но тому, что речь идет об арендной плате, официальные подтверждения и заявления были», – рассказывал газете ВЗГЛЯД таджикский политолог Парвиз Мулоджанов.

Позднее «Коммерсант» со ссылкой на свои источники назвал чуть меньшую сумму – 250 млн долларов в год.

В самом Таджикистане назвали эту цифру «надуманной». «Деньги здесь не главное, для нас главное – уважение и учет Россией наших национальных интересов. Власти Таджикистана добиваются, чтобы Кремль учел национальные интересы республики, прежде всего в миграционных процессах, отмене экспортных пошлин на нефтепродукты»», – заявил на днях замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

Накануне тему переговоров с Россией по продлению срока аренды военной базы прокомментировал министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи, который дал понять, что диалог по этому вопросу проходит в нормальном ключе.

«Переговоры на то и переговоры, чтобы вестись за столом и за закрытыми дверями, тем более что, учитывая стратегическое партнерство с Россией, Таджикистан проводит нормальный переговорный процесс. Если у кого-то не держатся и сыплются слова, то это их проблемы. А за разглашение информации государственной важности предусмотрена ответственность», – отреагировал он на заявление российского генерала.

В то же время министр отказался сообщить дополнительную информацию по этому вопросу и озвучить требуемую Душанбе сумму, сославшись на то, что «переговоры продолжаются». «Россия остается нашим стратегическим партнером. Судите сами: 35% импорта и 25% экспорта товаров приходится на Россию», – пояснил Зарифи.

Опроверг глава таджикского МИДа и слухи о том, что на территории республики может появиться американская военная база. «Скажу лишь, что никаких переговоров о размещении американской военной базы на территории Таджикистана не ведется. Также не ведутся переговоры о получении части военной техники, вывозимой из Афганистана», – подчеркнул он.

О возможности появления в Таджикистане военной базы США ранее во время визита в республику заявил конгрессмен Дэн Бертон, не исключивший, что она станет заменой киргизскому «Манасу». СМИ называли и конкретное место, в аренде которого заинтересованы США: аэродром Айни, получить в пользование который также не прочь Россия и Индия.

..............