Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

25 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
17 октября 2012, 11:37 • Политика

С Говоруном договорились

Путин уволил главу Минрегиона Олега Говоруна

С Говоруном договорились
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В новом правительстве случилась первая отставка. Хотя еще накануне в Кремле опровергали все слухи об увольнении главы Минрегиона Олега Говоруна, ранее получившего выговор от президента Владимира Путина, в среду его отставка официально подтвердилась. Место министра занял один из бывших губернаторов.

Президент России Владимир Путин официально отправил в среду в отставку министра регионального развития Олега Говоруна.

Слюняев в качестве своих первых шагов на новом посту пообещал в первую очередь проанализировать президентские поручения в адрес министерства

«В соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации Президент своим указом назначил Игоря Слюняева на должность Министра регионального развития Российской Федерации», говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства.

Затянувшаяся отставка

Слухи об увольнении министра регионального развития ходили все последние недели.

Напомним, Говорун оказался среди нескольких министров, раскритикованных президентом в середине сентября. «Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль, и если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично. Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного», – заявил Путин на совещании, посвященном обсуждению проекта трехлетнего бюджета.

В частности, глава государства упрекнул Минрегион в невыполнении указа о подготовке предложений по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока. «Ответственные – Минрегион: это основное, ключевое ведомство, которое должно организовывать работу, далее – Минэкономразвития и Минфин России», – пояснил глава государства.

Затем, по его словам, идет пункт о подготовке предложений по внедрению новых принципов кадровой политики в системе государственной и гражданской службы. Президент пояснил, что имеется в виду уровень зарплат в высших учебных заведениях. Здесь ответственными выступают Минтруд и ряд других ведомств.

Президент напомнил и о поручении обеспечить формирование социальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан. «Тоже номер один из ответственных – Минрегион», – сказал тогда Путин. Все эти пункты, по его словам, не выполнены, предложения не сформированы.

Глава Минрегиона комментировать полученный от президента выговор журналистам тогда отказался, а министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что не боится возможной отставки.

Уже на следующий день после совещания глава государства по представлению премьер-министра подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания в виде выговора не только главам Минобрнауки и Минрегиона, но еще и министру труда и социальной защиты Максиму Топилину.

Через несколько дней после случившегося в СМИ появилась информация, что Говорун написал заявление о своей отставке. Так, Forbes, ссылаясь на свои источники, написал, что глава ведомства был огорчен обвинениями в свой адрес, которые он назвал незаслуженными в связи с тем, что проект бюджета на трехлетний срок «верстался в борьбе более влиятельных начальников». Всю время после выговора Говорун не появлялся на работе, однако в ведомстве объясняли его отсутствие болезнью. И в Кремле, и в правительстве слухи об увольнении министра упорно и регулярно опровергали. Буквально накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вновь отверг курсирующую в СМИ информацию. «Нет никакого указа об увольнении Говоруна, мы его не получали», – заявил он ИТАР-ТАСС.

Учесть ошибки

Возглавлять ведомство теперь поручено Игорю Слюняеву, до весны этого года занимавшему пост губернатора Костромской области и покинувшему его по собственному желанию.

В среду пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что Слюняев был назначен по представлению главы правительства. «Медведев хорошо знает Слюняева с того времени, когда тот возглавлял Костромскую область», рассказала она.

Примечательно, что буквально на днях экс-главе региона прочили иную должность. Питерский интернет-портал Neva24 утверждал, что Слюняеву предложен пост вице-губернатора по строительству или транспорту в администрации главы Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Сам бывший губернатор тогда не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Как бы там ни было, но уже в среду Слюняев выслушивал пожелания от президента страны. «Перед министерством много задач стоит, но одну из них я прошу вас не забывать никогда и обратить на нее особое внимание: это расселение ветхого и аварийного жилья. У нас есть программа на этот счет, средства выделяются, и важно, чтобы каждый рубль был истрачен эффективно, своевременно решались проблемы, которые в этой сфере накапливались десятилетиями. Но самое главное, чтобы были приняты такие нормы и стандарты, и практическая работа была выстроена таким образом, чтобы количество метража ветхого и аварийного жилья снижалось неуклонно, а ни в коем случае не возрастало», заявил он.

Сам же Слюняев в качестве своих первых шагов на новом посту пообещал в первую очередь проанализировать президентские поручения в адрес министерства. «Вторая задача связана с подготовкой прохождения бюджета в Государственной думе Федерального Собрания. Третья проблема касается анализа рынка строительства в России, причем, наверное, речь идет о промышленном, гражданском, жилищном, транспортном строительстве и поисках механизмов снижения стоимости проектных работ, проектно-изыскательных работ и стоимости строительных работ. Еще одна задача – это конструктивный диалог с российскими регионами, поскольку я глубоко уверен в том, что сила России – в ее регионах», заявил он на встрече с главой государства.

Впрочем, наблюдатели считают, что надолго новый министр, в бытность губернатором не показавший серьезных достижений, что, в том числе, продемонстрировал и результат «Единой России» в регионе на парламентских выборах, в этом кресле не задержится. «Назначение Слюняева – промежуточный, технический вариант. Понятно, что он будет лояльным и не политическим министром, и именно в этом сейчас заключается его функция», пояснил газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Он также не исключил, что в будущем правительство могут ждать новые отставки.