Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 июня 2011, 14:52 • Политика

Ахмадинежад идет под суд

Парламент Ирана подал в суд на Ахмадинежада

Ахмадинежад идет под суд
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Иранский парламент подает в суд на Махмуда Ахмадинежада. Поводом для разбирательств с президентом стали проведенные им перестановки в правительстве, которые парламентарии посчитали «неконституционными». Прежние кадровые разногласия с Ахмадинежадом уже привели к тому, что депутаты захотели объявить ему импичмент.

Иранский парламент обвинил Махмуда Ахмадинежада в нарушении конституции при проведении кадровых перестановок в правительстве республики.

Он всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти

Рассудить депутатов и президента, как стало известно в среду, теперь предстоит Верховному суду.

О новых отставках в правительстве стало известно в середине мая, когда Ахмадинежад уволил сразу трех глав ведомств, включая министра нефтяной промышленности Сейда Масуда Мирказими, министра социального обеспечения и министра промышленности и рудников Ирана. Как отмечалось, данный шаг был предпринят «для сокращения числа глав министерств с 21 до 17», что предусмотрено пятилетним планом развития страны с 2010-го по 2015 год.

При этом президент решил сам занять пост главы министерства нефтяной промышленности, что вызвало возмущение в иранских политических кругах.

«Эти незаконные и опрометчивые действия подорвут интересы Исламской Республики на международном уровне. Господин Ахмадинежад издал несколько указов в качестве министра нефти и продолжит издавать указы, которые являются явными примерами незаконного вмешательства в государственные финансовые ресурсы», говорится в докладе депутатов, который приводит РИА «Новости».

Ранее свое возмущение решением президента занять одновременно и должность министра уже высказал Наблюдательный совет Ирана, подчиняющийся Верховному лидеру республики аятолле Али Хаменеи.

Претензии к кадровым решениям президента возникали и ранее. Так, в апреле в стране разгорелся конфликт между Ахмадинежадом и фактическим руководителем государства аятоллой Али Хаменеи после того, как президент уволил министра по делам разведки Хейдара Мослехи, считавшегося близким соратником аятоллы.

Позже Мослехи по инициативе Хаменеи вернулся на пост министра, против чего публично выступил президент, демонстративно отказавшийся являться на заседания совета министров.

Парламент, полностью поддержавший в противостоянии Хаменеи, объявил о начале процедуры объявления импичмента Ахмадинежаду.

Последний, впрочем, попытался опередить депутатов, сам подав прошение об отставке. Однако духовный лидер страны, по слухам, его не принял.

«Он всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти», подтвердил на днях первый вице-спикер иранского парламента Мохаммад Реза Бахонар, добавив, что впоследствии Ахмадинежад изменил свое решение.

Он также добавил, что ослабление правительства не отвечает интересам страны, и позиция Хаменеи заключается в том, чтобы кабинет министров «в спокойной и нормальной обстановке продолжил работу до окончания срока своих полномочий».

«Разногласия между ними серьезные», – комментировал газете ВЗГЛЯД противостояние между президентом Ирана и духовным лидером республики глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В то же время нежелание Хаменеи принять отставку президента, отмечал он, говорит о том, что и позиции самого аятоллы, в свое время поставившего на Ахмадинежада, не так прочны.

С другой стороны, существуют серьезные проблемы у Ахмадинежада и в отношениях с парламентом. «Спикер парламента сам претендует на пост президента. Поэтому парламент вполне может объявить ему импичмент», – полагает политолог.

Очередные выборы президента Ирана должны состояться в республике в 2012 году.

Однако в связи с последними событиями вероятность того, что Ахмадинежад не продержится до окончания срока своих полномочий, добавлял Сатановский, с каждым днем растет. «Экономика в стране находится не в лучшем состоянии, давление санкций велико, у Сирии – главного союзника Ирана – серьезные проблемы, которые могут больно ударить по исламской республике. У людей и так нервы не выдерживают. А тут еще внутренние интриги. Так что что-то в республике зреет», – добавил он.

..............