Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июля 2009, 16:30 • Политика

Танцы с Кораном

Иран сотрясают кадровые перестановки

Танцы с Кораном
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Раскол в стане иранских консерваторов, который предсказывали наблюдатели, продолжает усиливаться. В отставку ушел министр культуры, недовольный «слабостью властей», а также министр по делам разведки, поплатившийся за критику президента страны Махмуда Ахмадинежада. Тот, в свою очередь, устроил своего главного соратника Рахима Машаи, лишенного поста вице-президента по требованию аятоллы Али Хаменеи, главой своей администрации. Духовные лидеры уже отмечают «потерю доверия со стороны народа».

Победивший на выборах и вроде бы избавившийся от протестов реформаторов лагерь иранских консерваторов продолжает испытывать проблемы. Спустя полтора месяца после народного волеизъявления кабинет министров Ирана, а также администрация президента страны Махмуда Ахмадинежада не могут начать стабильную работу.

Я привязан к этому человеку. У меня есть тысяча причин для этого. Он подобен источнику чистой воды

В понедельник подал в отставку министр культуры Ирана Мохамед-Хуссейн Саффар-Харанди. Он мотивировал свое решение «слабостью властей», которые не могут противостоять многочисленным слухам о кадровых изменениях по власти. Саффар-Харанди напомнил, что в последние дни в СМИ появилась информация о его увольнении, а также об отправке в отставку еще трех министров – министра труда и общественных дел, министра здравоохранения и министра по делам разведки.

Позднее администрация президента Ирана опровергла эту информацию, подтвердив лишь отставку министра по делам разведки Голам Хуссейна Мохсени Эджейе. Причем, по некоторым данным, Эджейе был уволен из-за того, что подверг критике решение Ахмадинежада о назначении Эсфандьяра Рахима Машаи первым вице-президентом.

Напомним, именно с этим кадровым решением был связан самый большой скандал в послевыборной политической ситуации в Тегеране. Эсфандьяр Рахим Машаи был назначен первым вице-президентом Ирана 17 июля 2009 года. Ранее он занимал должность рядового вице-президента. При этом отмечается, что он является одним из ближайших соратников Ахмадинежада. Более того, его дочь замужем за сыном президента Ирана.

Между тем 24 июля было опубликовано письмо высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи к президенту Ирана с требованием отменить назначение Рахима Машаи. «Назначение господина Машаи заместителем президента идет вразрез с вашими интересами и интересами правительства и приведет к расколу и недовольству среди ваших сторонников», – писал иранский духовный лидер, обращаясь к Ахмадинежаду.

При этом против назначения Машаи мгновенно выступили многочисленные члены парламента, а на улицы Тегерана вышли сотни сторонников консерваторов, также выказавшиеся за отставку первого вице-президента.

Отметим, что требования об увольнении Машаи с занимаемых им постов звучали и раньше. В частности, консерваторы были недовольны заявлением, сделанным этим политиком в июле 2008 года. Тогда он сказал, что Иран является другом как для народа США, так и для народа Израиля. В ноябре того же года шквал возмущения вызвала организованная им в Тегеране конференция, посвященная привлечению иностранных инвестиций, на которой Коран был принесен на сцену танцующими девушками.

Защищая своего соратника, Ахмадинежад заявил, что считает беспочвенной критику консерваторов, направленную против Рахима Машаи. «Я видел нападки в его адрес. Я спросил (консерваторов), по какой причине все это делается, но не получил ответа, – цитирует президента Ирана Associated Press. – Некоторые спрашивают, почему я так привязан к этому человеку. И я отвечаю им: у меня есть тысяча причин для этого. Он подобен источнику чистой воды».

Однако под нажимом консервативных элит президент Ирана все-таки выполнил требование высшего руководителя республики и 24 июля вечером отправил в отставку своего первого заместителя. Как рассказал помощник Ахмадинежада Моджтабу Самаре Хашеми, свою роль в этом решении сыграл тот факт, что письмо Хаменеи, отправленное еще несколько дней назад, было обнародовано, что вывело на улицы сторонников консерваторов.

В конечном счете Ахмадинежад нашел место своему товарищу. Накануне он назначил Машаи своим советником и руководителем президентской администрации.

По мнению наблюдателей, в самых верхних эшелонах иранской власти назревает серьезный конфликт по кадровым вопросам. В свою очередь, иранская оппозиция утверждает, что полемика вокруг Машаи призвана отвлечь внимание общественности от звучащих сейчас в стране требований о пересмотре результатов июньских президентских выборов.

В понедельник бывший президент Ирана аятолла Рафсанджани заявил, что последние слухи, кадровые перестановки и информация о внутренней борьбе за власть уже привели к значительной потере доверия со стороны иранского народа. «Для нас важной задачей является восстановление доверия, которое было, но в определенной степени пошатнулось», – сказал Рафсанджани.

..............