Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 июня 2009, 12:59 • Политика

Аятолла на заклание

Иранская духовная элита может свергнуть Хаменеи

Аятолла на заклание
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

Во вторник Совет стражей конституции Ирана окончательно отказался пересматривать результаты президентских выборов, однако оппозиция предсказуемо отвергла это решение, что практически гарантирует продолжение столкновений на улицах Тегерана. В то же время раскол в стане консерваторов может привести к беспрецедентному шагу в истории Ирана – смещению верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Его влиятельные противники уже ведут соответствующую агитацию в среде религиозных старейшин.

Во вторник высший законодательный орган Ирана отверг требование двух кандидатов на пост президента страны, потерпевших поражение на выборах, об аннулировании результатов голосования, сообщает иранское телевидение. «Иранский Совет стражей конституции отказался отменить итоги состоявшихся 12 июня президентских выборов, заявив, что в ходе голосования не зафиксировано существенных нарушений», – цитирует ИТАР-ТАСС англоязычный телеканал Press.

Уже объявлены даты приведения к присяге избранного президента Ирана и кабинета министров

Согласно сведениям иранских СМИ, стражи конституции согласовали свое окончательное решение с представителями религиозной верхушки. В понедельник они провели консультации в Куме – шиитском духовном центре Ирана. При этом уже объявлены даты приведения к присяге избранного президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и кабинета министров: 26 июля и 19 августа соответственно. Решение об этом было принято иранским парламентом

Между тем лидеры оппозиции не приняли этого вердикта, заявили источники из окружения бывшего премьер-министра Мир-Хосейна Мусави и бывшего спикера Мехди Кярруби. Ранее, напомним, они не пришли на заседание Совета стражей конституции Ирана, в ходе которого и рассматривались жалобы относительно результатов выборов. Своим решением не участвовать в заседании оппозиционные лидеры Мусави и Карруби продемонстрировали, что больше не верят в законный пересмотр результатов выборов.

Как передает спутниковый телеканал Al Jazeera, в ближайшие часы ожидается встреча с ними аятоллы Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, возглавляющего Совет по определению целесообразности принимаемых решений (Совет экспертов). Судя по всему, Рафсанджани попытается уговорить Мусави и Кярруби отказаться от дальнейшей борьбы.

Другим шагом бывшего президента Ирана Рафсанджани, который теперь является одним из самых влиятельных иранцев и соперником действующего президента страны, может стать попытка смещения не только Ахмадинежада, но и самого аятоллы Али Хаменеи, духовного лидера страны, что является беспрецедентным шагом в истории Ирана.

Во всяком случае, как сообщает MIGnews.com со ссылкой на портал арабской новостной телесети Al Arabiya, иранские религиозные деятели и члены Ассамблеи экспертов исламского духовенства, которую также возглавляет Рафсанджани, рассматривают вопрос о формировании нового руководства. Они планируют заменить иранского верховного лидера аятоллу Хаменеи и иранского президента Махмуда Ахмадинежада.

Отметим, что дискуссии на тему смены иранского руководства проходили на встречах в Куме. На них присутствовал и Джавад аш-Шахристани, представитель шиитского лидера Ирака аятоллы Али ас-Систани, одного из наиболее влиятельных шиитских лидеров, одинаково почитаемого и в Иране, и в Ираке.

Дело в том, что иранская конституция не исключает в принципе подобного сценария. Именно на этот случай в политической структуре исламской республики и предусмотрен Совет экспертов, состоящий из 86 религиозных авторитетов, в компетенцию которого входит в том числе рассмотрение вопроса о смещении духовного лидера в случае его физической немощи или чрезвычайной ситуации в стране.

Безусловно, в такой ситуации фигура бывшего президента Ирана Рафсанджани становится ключевой в иранской политической элите. Ведь он, как отмечалось выше, возглавляет сразу два влиятельнейших органа одновременно – вышеуказанный Совет экспертов и Ассамблею по целесообразности принимаемых решений, выступающую посредником между парламентом и Советом наблюдателей по исполнению конституции, замечает РИА «Новости».

По словам высокопоставленного источника в Куме, Рафсанджани уже заручился «пониманием» и со стороны Ассамблеи, и со стороны Совета экспертов по вопросу об отстранении Хаменеи от власти. Рафсанджани, предположительно, договорился и с аятоллой Али аль-Систани.

По данным Al Arabiya, Рафсанджани пока не заявлял о своих притязаниях на высший пост. Предполагается, что некоторое время должность духовного лидера останется вакантной, а функции главы государства будут исполняться коллегиально, сообщает «Коммерсантъ». По другим сведениям, обсуждается компромиссная фигура старшего по статусу в клубе аятолл Санеи.

При этом смещение Хаменеи наверняка повлечет и отставку Махмуда Ахмадинежада. Правда, существенного значения это иметь уже не будет, так как реальная власть в исламской республике принадлежит духовному лидеру.

..............