Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 мая 2011, 21:40 • Политика

«Стратегия-31» утратила смысл

На акцию оппозиции пришло лишь около сотни «несогласных»

«Стратегия-31» утратила смысл
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Радикальные оппозиционеры во главе с Эдуардом Лимоновым попытались провести очередную несанкционированную акцию в центре Москвы. Однако на площади появилось лишь около сотни «несогласных». Как уже отмечали эксперты, после раскола среди организаторов «Стратегии-31» эти акции полностью утратили интерес публики.

Во вторник внесистемная оппозиция по традиции попыталась провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Так как движение «Стратегия-31» развалилось, то на этот раз своих единомышленников вывел к подножию памятника Маяковскому один лишь лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов.

Смысл ее заключался в том, что ее не разрешали. Как только ее разрешили, ее смысл был утрачен

Акция, по словам устроителей, обещала стать «юбилейной», так как лозунг «Стратегии-31» появился ровно два года назад. Однако другие «звезды» внесистемной оппозиции на площади не появились. Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, даже сами лидеры радикальной оппозиции не видят более смысла в регулярных попытках спровоцировать на Триумфальной площади власти на конфликт.

Мэрия Москвы отказала в согласовании митинга. Еще накануне в своем блоге Лимонов сообщил, что с ним связался представитель прокуратуры и пообещал по почте направить предупреждение о недопустимости проведения несанкционированного митинга.

Полиция оцепила Триумфальную площадь за 10 часов до начала акции оппозиции, которая решила прийти туда к 18.00. В первой половине дня на площади прошла акция молодежного движения «Россия молодая» в поддержку донорства крови.

К назначенному времени на оппозиционный митинг пришло лишь около 100 человек, примерно столько же там собралось и журналистов. Напомним, что в прошлом году аналогичные акции собирали до тысячи человек.

Ряженные в птиц

Как рассказала газете ВЗГЛЯД журналист канала kreml.tv Светлана Шмелева, которая вела прямую трансляцию с Триумфальной, акция продлилась не больше часа. В отличие от предыдущих манифестаций, ее участники на этот раз не выходили на проезжую часть и никак не мешали автомобильному движению. Да это было почти невозможно – привычную территорию, которую облюбовали ранее «несогласные», теперь огораживал строительный забор.

«Больше всего публике, наверно, запомнился человек-птица, который туда пришел. Этот демонстрант нарядился в костюм большой птицы. Было так мало людей – сто, может, двести человек максимум. Было гораздо больше ОМОНа, было много журналистов. Практически не было людей с плакатами, все надевали значки в знак поддержки движения «31-го числа». Все проходило не очень агрессивно. Может, пару раз люди скандировали лозунги, что пресекалось ОМОНом. Но и омоновцы вели себя довольно подготовлено, но не жестко. У них явно не было цели как-то покалечить людей. Даже выстраивая стенку, они старались не давить людей. Конечно, там были разные моменты, кого-то забирали, и тогда люди, собственно, и сопротивлялись».

Как передает РИА «Новости», в итоге за нарушение общественного порядка в районе Триумфальной площади полиция задержала 26 человек, о чем сообщила представитель управления информации ГУ МВД по Москве Светлана Серкина. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах позднее добавил, что в общей сложности было задержано 62 человека.

Задержанных доставили в ряд столичных отделений внутренних дел, в том числе «Тверское», «Китай-город» и «Басманное». Среди задержанных оказался лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, представитель «Солидарности» Илья Яшин*, оппозиционер Константин Косякин и Эдуард Лимонов. Кроме того, были задержаны еще несколько активистов, доставших плакаты и выкрикивавших лозунги.

Одновременно другая несанкционированная акция прошла в центре Санкт-Петербурга. Без задержаний там также не обошлось. По традиции «несогласные» собрались у Гостиного двора.

Ровно в 18.00 мск полицейский с мегафоном предупредил, что участники будут задержаны и доставлены в отделение полиции. Поскольку собравшиеся не разошлись, через некоторое время полицейские приступили к задержаниям. Участников акции сажали в припаркованные автобусы.

При этом полицейские заодно задержали и нескольких противников проведения акции, выкрикивавших лозунги против действий оппозиции. Перед Гостиным двором из толпы вышли несколько молодых людей, которые подняли над головами небольшие плакаты с изображениями клоунов и стали кричать: «Оппозиция – клоун и позор Петербурга».

Отметим, что еще одна акция прошла в Нижнем Новгороде, где мероприятие было санкционировано властями. Главной «звездой» стал бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов, который привел с собой мать. Около 50 митингующих собрались в 18 часов в сквере около памятника жертвам восстания 1905 года. Звуковая аппаратура сломалась в самом начале, поэтому митинг носил практически камерный характер. Его участники общались с присутствующими без всяких микрофонов.

Публицист Максим Кононенко считает, что интерес к «Стратегии-31» у публики резко упал после того, как власти решили ее санкционировать. «После того как акцию разрешили, она стала неинтересна. Об этом же говорили сами организаторы. Она утратила смысл», сказал Кононенко газете ВЗГЛЯД, добавив, что про это мероприятие надо забыть, «потому что свою роль оно выполнило».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
31 мая 2011 – скромный юбилей. Ровно 2 года назад Лимонов презентовал «стратегию 31». <a href=http://actualcomment.ru/daycomment/788.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............