Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 апреля 2011, 13:17 • Политика

«Я сам наказан»

Глава Роскосмоса признал провал госзаказа

«Я сам наказан»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

«Космический» оборонный заказ государства в этом году может остаться так и не выполненным. Вероятность этого не исключил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, обвинивший предприятия отрасли не только в срыве сроков, но и в ухудшении качества российской ракетной техники. Помимо производителей, глава космического агентства нашел крайних в самом правительстве.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, которому сулят в ближайшее время отставку «по достижении возраста», в среду отчитался перед сенаторами о ситуации, складывающейся в космической отрасли страны.

Лететь нам не на чем

Вопросов к главе космического ведомства после гибели трех спутников ГЛОНАСС и проблем с юбилейным запуском «Союза ТМА-21», накопилось немало.

Сам Перминов, вспоминая историю с потерей спутников, заверил сенаторов, что ведомство сделало из случившегося выводы. В частности, он сообщил, что разгонный блок, не смогший из-за перелива топлива вывести ГЛОНАСС на орбиту, был временно снят с эксплуатации. «Разгонный блок прекрасный, но ситуация такая, что я не могу его эксплуатировать. Мы его временно сняли с эксплуатации», отметил он.

Виновные в ошибке, включая главного конструктора блока, а также замглавы Роскосмоса, были уволены. «Я сам наказан», напомнил Перминов сенаторам.

Неудача с запуском спутников, признал он, негативно повлияла на темпы развертывания системы ГЛОНАСС. Однако в будущем подобные ошибки, заверил он Совфед, не смогут повториться. «Принята целая программа по отработке новых систем и по работе приемных комиссий», пояснил он.

Впрочем, одним ГЛОНАССом проблемы отрасли не ограничились. Глава Роскосмоса признал, что космические предприятия, скорей всего, провалят оборонный госзаказ на этот и следующий год.

«Остается недостаточной эффективность мер по обеспечению безусловного выполнения гособоронзаказа по разработке и производству приоритетных образцов ракетно-космической техники в 20112012 году. Потребуется экстренная подготовка промышленности к выполнению этой задачи», приводит его слова РИА «Новости».

В частности, предприятиям придется увеличить свою производительность как минимум на 15%.

При этом Перминов признал, что и качество производимого на этих предприятиях оставляет желать лучшего. «Проявляется тенденция снижения уровня ответственности предприятий в международной кооперации авария ракеты KSLV, задержка ввода в эксплуатацию стартовой площадки Союз во французской Гвиане на космодроме Куру», сообщил он.

Вместе с тем, как следовало из его слов, спрос на российскую космическую технику достаточно высок. Так, с просьбой о продаже ракетных двигателей к России обратились США. «Сейчас они предлагают закупать другой тип двигателя», рассказал он.

Выходить же на новые рынки сбыта, заявил он, Роскосмосу мешает политика Минфина.

Глава космического ведомства также сообщил сенаторам, что Россия еще нескоро сможет отправить своих космонавтов на Марс. «Лететь нам не на чем. Это абсурд лететь на Марс на тех кораблях и двигателях, которые у нас есть сегодня. Речь идет о том, что нам нужно строить новый корабль с ядерной установкой мегаваттного класса и только тогда лететь на Марс. Этот полет займет месяц, но это реально только после 2035 года», приводит его слова «Интерфакс».

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Перминов пытается встроиться в тренд, потому что уже прозвучали обвинения со стороны достаточно  влиятельных игроков в адрес российской оборонки <a href=http://actualcomment.ru/news/23015.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............