Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 марта 2011, 11:56 • Общество

Неиспытанный провал

Потерявший спутники ГЛОНАСС разгонный блок не испытывали

Неиспытанный провал
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В действиях должностных лиц Роскосмоса, причастных к неудачному декабрьскому запуску спутников ГЛОНАСС, могут быть признаки превышения должностных полномочий, сообщили в понедельник в Следственном комитете. Как выяснилось, во время старта вышел из строя разгонный блок, который до этого ни разу не проходил испытаний.

Следственный комитет (СК) РФ в понедельник объявил о начале проверки, которую осуществляют сотрудники ведомства по факту потери при запуске трех спутников «ГЛОНАСС-М» в декабре прошлого года.

Следствием проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования

Как сообщили в СК, по предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе запуска «вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников». Нанесенный государству ущерб следователи оценивают в размере 4,3 млрд рублей.

Следователи не исключают, что в действиях должностных лиц космического агентства есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). «Проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении СК.

Напомним, 17 февраля Генпрокуратура объявила о массе нарушений, связанных с подготовкой к запуску. Не исключено, что следственные органы возбудят уголовные дела по выявленным фактам. Генпрокуратура сообщила как раз о том, что в составе ракетно-космического комплекса (РКК) в Роскосмосе использовали изделия новой разработки с ограниченным объемом испытаний. Как установили проверяющие надзорного ведомства, бывший замруководителя агентства Виктор Ремишевский (уволен в конце декабря) утвердил решение о порядке проведения комплексных испытаний разгонного блока, «которым в нарушение существующих требований часть объема наземной экспериментальной отработки перенесена на этап летных испытаний, а штатную заправку разгонного блока разрешено проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации». «Разрешение указанных вопросов относится к компетенции совета главных конструкторов. Однако данное решение не рассматривалось указанным советом и не согласовывалось с головными научно-исследовательскими институтами, осуществлявшими экспертное сопровождение разработки, создания и испытаний нового разгонного блока», – подчеркнули в Генпрокуратуре.

Кроме того, выяснилось, что 5 декабря прошлого года было утверждено совместное решение Госкомиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов и Госкомиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения о готовности ракеты-носителя и разгонного блока к проведению заправки и пуску. «При этом указанное решение было принято без окончательных заключений головных НИИ о технической готовности к летным испытаниям разгонного блока и в отсутствие итогового отчета о результатах его испытаний. Из принявших названное решение 32 членов государственных комиссий лишь восемь утверждены в установленном порядке соответствующими распоряжениями правительства РФ», – сообщили в надзорном ведомстве.

«В результате совершения должностными лицами Федерального космического агентства действий, явно выходящих за пределы их полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы государства», – пришли к выводу проверяющие и направили собранные материалы в следственные органы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, три спутника, запущенные 5 декабря с Байконура на ракетоносителе «Протон-М», должны были завершить формирование системы ГЛОНАСС. Однако случилось непредвиденное: разгонный блок ДМ-3, выводивший спутники на околоземную орбиту, после отделения от ракеты-носителя при включении собственных двигателей отработал импульс больше расчетного, из-за чего аппараты были выведены на более высокую нерасчетную орбиту и упали в океан.

Комиссия, занимавшаяся расследованием происшествия, пришла к выводу, что разгонный блок ДМ-03 был перезаправлен топливом. «Основная причина – неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока», – заявил ее глава Геннадий Райкунов.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что, «по сути, детская ошибка привела к таким серьезным последствиям». При этом, говоря о потерях государства из-за падения спутников, он назвал меньшую сумму, чем Следственный комитет в понедельник, – 2,5 млрд рублей.

Анатолий Перминов в свою очередь признал, что потеря спутников стала следствием ряда недостатков в работе. «Аварийный запуск космических аппаратов ГЛОНАСС в прошлом году – следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективного использования опыта головных научно-исследовательских организаций», – сказал глава Роскосмоса.

В итоге Перминов согласился с тем, что в его ведомстве необходимо применять эффективные и конкретные меры по повышению контроля качества и надежности ракетно-космической техники.

По результатам расследования обстоятельств неудачного пуска вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский в декабре были отправлены в отставку. Источники сообщали также, что над главой Роскосмоса Александром Перминовым сгущаются тучи, но он отделался выговором.

..............