Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 февраля 2011, 18:37 • Политика

«За нарушение служебной этики»

Президент уволил замдиректора ФСБ "за нарушение этики"

«За нарушение служебной этики»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев уволил заместителя директора ФСБ генерал-полковника Вячеслава Ушакова «за нарушение служебной этики». Это увольнение продолжило череду громких отставок чиновников после теракта в Домодедово. Впрочем, не исключено, что отставка связана со скандальным делом об игорном бизнесе в Подмосковье.

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности замдиректора ФСБ генерал-полковника Вячеслава Ушакова, также уволив его с военной службы. Об этом в понедельник сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Данное решение было принято по представлению директора ФСБ Александра Бортникова», – сообщила Тимакова, пояснив, что Ушаков был уволен «за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики».

Ушаков мог быть причастен к распространению первого сообщения о причастности руководства подмосковной прокуратуры к этому делу, не дожидаясь решений суда

Источник «Интерфакса» не исключил, что отставка в том числе может быть связана с делом об игорном бизнесе в Московской области. «Вячеслав Ушаков в ФСБ курировал следствие и информационное направление. Он мог быть причастен к распространению ЦОС ФСБ первого сообщения о причастности руководства подмосковной прокуратуры к этому делу, не дожидаясь решений судебных инстанций», – сказал источник, оговорившись, что это «только предположение».

В понедельник  Медведев заявил, что увольнение «вне зависимости от чинов и званий» ожидает любого, кто будет оказывать давление на следствие по делу о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье.

Вячеслав Ушаков известен тем, что до середины «нулевых» годов был статс-секретарем ФСБ и в этом качестве курировал отношения спецслужбы с парламентом и законодательную работу, связанную с компетенцией силовиков. Так, после первого взрыва в московском метро в феврале 2004 года Ушаков призывал вернуть в Уголовный кодекс смертную казнь для осужденных за терроризм.

Также не исключено, что авторитет Ушакова покачнулся и до скандала с игорным бизнесом, после того как спецслужбы не сумели предотвратить взрыв в Домодедово. Волна увольнений в силовых ведомствах, в том числе и внутри ФСБ, поднялась уже в конце января – вскоре после теракта 24 января. В тот день бомбу мощностью порядка 7 кг в тротиловом эквиваленте, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал смертник. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

#{smallinfographicleft=463439}Впрочем, позднее ЦОС ФСБ объявил о том, что увольнение Ушакова не связано с так называемым делом о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье и терактом в аэропорту «Домодедово».

«Прямой или косвенной связи увольнения Ушакова с делом о незаконном игорном бизнесе в Московской области и терактом в аэропорту «Домодедово» нет», - сказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России прокомментировали «Интерфаксу».

На Лубянке назвали несколько иную версию увольнения. По словам представителя ЦОС, «решение было принято по представлению директора ФСБ России, в том числе и в связи с несоблюдением Вячеславом Ушаковым отдельных принципов служебного поведения, ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, а также с нарушением режимных мер, предусмотренных в органах безопасности».

Следователи выяснили, что бомбу, скорее всего,  взорвал террорист Магомед Евлоев, ранее проходивший, по некоторым данным, службу во Внутренних войсках. В родном ингушском селе Евлоева Магасе по решению суда были арестованы родные брат и сестра шахида Ахмед и Фатима Евлоевы 1994 и 1988 годов рождения. Их заключили под стражу на два месяца по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления. Кроме того, судом в Магасе арестован 23-летний Умар Аушев (друг Евлоева, который, как сообщили СМИ, сопровождал Евлоева на автовокзал, откуда тот поехал в Москву совершать теракт).

Через два дня после теракта Медведев на расширенной коллегии ФСБ заявил, что «руководство ФСБ должно разобраться с вопросами ответственности должностных лиц в самой службе». При этом президент поручил директору ФСБ Александру Бортникову «представить соответствующие предложения». Аналогичное распоряжение от главы государства получил глава МВД Рашид Нургалиев. Правительству Медведев поручил «рассмотреть вопрос об ответственности лиц, отвечающих за обеспечение безопасности на транспорте внутри правительства России», а прокуратуре и Следственному комитету – «вопрос об уголовной ответственности таких лиц».

Первые кадровые решения были приняты через три дня после взрыва, когда глава Минтранса Игорь Левитин предложил правительству уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова, что произошло через полторы недели (17 февраля эту должность занял замглавы ведомства Александр Касьянов). В тот же день Бортников представил Медведеву список лиц на увольнение. Пресс-служба ФСБ назвала фамилии и должности уволенных высокопоставленных офицеров. Ими оказались замначальника управления «Т» Службы экономической безопасности полковник Аладин В. Г. и начальник подразделения управления «Т» СЭБ Свешников А. Н. Замруководителя СЭБ, начальник управления «Т» генерал-лейтенант С. М. Чернышев был предупрежден о неполном служебном соответствии, а первому замначальника управления «Т» генерал-майору Тямушкину И. Р. был объявлен строгий выговор. Также череда отставок произошла в МВД.

Кроме увольнений были предприняты меры для более эффективной работы по борьбе с терроризмом. Так, появилась должность замминистра внутренних дел по безопасности на транспорте. Ее занял бывший главный дорожный автоинспектор России Виктор Кирьянов.

..............