Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 ноября 2011, 17:33 • Политика

Бывших комиссаров не бывает

Премьером Италии может стать экс-комиссар ЕС

Бывших комиссаров не бывает
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Итальянские государственные деятели согласовывают кандидатуру нового премьера, после того как Сильвио Берлускони в ночь на воскресенье, как и обещал, ушел в отставку. Главным претендентом на эту роль прослыл экс-комиссар ЕС Марио Монти. Эксперты полагают, что отношения Москвы и Рима в любом случае останутся тесными. Сам Берлускони уже выразил надежду позднее вернуться на политический Олимп.

Глава государства Джорджо Наполитано, принявший накануне отставку премьер-министра страны Сильвио Берлускони, в воскресенье проводит консультации по формированию нового правительства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию президента.

Кто бы ни стал премьер-министром Италии, это существенно не скажется на российско-итальянских отношениях

По данным агентства, консультации начались в президентском Квиринальском дворце в 09.00 (12.00 мск). В течение дня Наполитано проведет встречи с представителями всех парламентских групп и объединений, пожизненными сенаторами и даже со своими предшественниками. Местная печать ожидает, что имя нового премьер-министра прозвучит уже вечером воскресенья, передают «Вести».

Наиболее вероятным кандидатом на пост считается известный экономист, экс-глава Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти, которого президент 9 ноября назначил пожизненным сенатором.

Монти поддерживают почти все политические силы Италии: и оппозиция, и правящая партия «Народ свободы». Во всяком случае, лидер последней – теперь уже экс-премьер Сильвио Берлускони – попросил однопартийцев поддержать кандидатуру Монти.

Против Монти выступает лишь партия «Лига Севера», которая была союзником Берлускони и входила в коалицию с «Народом свободы» при нем.

Местная печать к Монти настроена весьма благожелательно, утверждая, что стране нужен не премьер-политик, а премьер – антикризисный менеджер, способный вывести Италию из экономического кризиса. Считается, что 68-летний Монти, известный экономист и бывший комиссар ЕС по антимонопольной политике, подходит для такой задачи лучше всех. Тем не менее соперниками Монти считают генсека правящей партии «Народ свободы» Анджелино Альфано, которого раньше Берлускони называл своим желанным преемником, и Ламберто Дини, который уже возглавлял кабинет министров в 1995–1996 годах.

Эксперты полагают, что внешняя политика, в частности на российском направлении, вряд ли окажется в центре внимания нового премьера. В первую очередь Монти или любой другой преемник Берлускони займется латанием дыр в государственной казне. Поэтому на международной арене Рим будет вести себя скорее пассивно.

Тем не менее в Москве убеждены, что российско-итальянские отношения при любом премьере останутся тесными. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Думаю, что, кто бы ни стал премьер-министром Италии, это существенно не скажется на российско-итальянских отношениях по той простой причине, что в этих отношениях очень серьезный задел, очень солидная база, прежде всего торгово-экономическая, есть много совпадающих интересов. И эти отношения, в отличие от, например, американских, уже застрахованы от политической конъюнктуры», – заявил Косачев «Русской службе новостей». При этом депутат предположил, что ушедший в отставку Берлускони, при котором российско-итальянские отношения только укреплялись, по-прежнему будет оказывать существенное влияние на ситуацию в Италии.

«Он совершенно точно останется в политике, он совершенно точно будет влиять на процессы, происходящие в Италии, и мы еще о Берлускони услышим», – полагает Косачев.

Напомним, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, занимавший свой пост на протяжении 17 лет, ушел в отставку в ночь с субботы на воскресенье. Как и обещал, он сделал это после того, как парламент проголосовал за пакет антикризисных мер, которые были подготовлены правительством под руководством Берлускони. Экс-премьер также пообещал не баллотироваться на следующих выборах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье президент России Дмитрий Медведев поблагодарил Берлускони за личный вклад в укрепление связей двух стран.

Однако сам Берлускони уже выразил готовность позднее вернуться на политический Олимп, добавив, что горд проделанной работой. Об этом говорится в письме, которое он направил в воскресенье лидеру политического движения La Destra Франческо Стораче, передает РИА «Новости».

В письме экс-премьера отмечается, что на годы его правительства пришелся международный экономический кризис, подобного которому еще не было в истории.

По мнению Берлускони, к политическому кризису на Апеннинах привела «логика мелкого шантажа», которая является «самым старым пороком итальянской политики».

«Я разделяю ваши убеждения и надеюсь вместе с вами снова войти в правительство», – заключил бывший премьер в письме к Стораче, которое цитирует телеканал Rai News.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Берлускони, конечно, уйдет с поста премьер-министра, но у него еще остаются возможности для внутриэлитной игры. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2101.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Правительство, которое придет после Берлускони, станет для итальянского общества грандиозным разочарованием. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2101.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............