Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
5 октября 2011, 19:50 • Политика

Сенаторы без перерыва

Госдума согласилась сделать работу в Совфеде пожизненной

Сенаторы без перерыва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

В среду депутаты Госдумы большинством голосов поддержали совместную законодательную инициативу спикеров двух палат, выступивших за продление срока службы сенаторов даже при досрочном прекращении полномочий направивших их на работу в Совфед властей. Думская оппозиция голосовать за документ отказалась.

Законопроект о продлении сенаторских полномочий стал первой законодательной инициативой нового спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, которую она подготовила в соавторстве с председателем Госдумы Борисом Грызловым.

Ну есть же в Италии пять сенаторов, назначаемых пожизненно

Комментируя ранее свою идею, Матвиенко отмечала, что если в органе, делегировавшем сенатора в Совфед, происходят изменения, но он готов пролонгировать полномочия действующего сенатора, региональным парламентариям, губернаторам и избирателям не придется совершать лишней механической работы, голосуя вновь за «известного всем человека».

«Если действующий депутат Госдумы может быть делегирован в Совфед, то почему действующему сенатору не предоставить такое право вновь делегироваться в СФ без участия в выборах?» – задалась она риторическим вопросом.

Начинания нового председателя Совфеда депутаты Госдумы решили поддержать моментально. В первом чтении поправки Матвиенко – Грызлова были рассмотрены всего через пять дней после их внесения в Госдуму. А окончательно принять законопроект депутаты пообещали еще до конца текущей недели.

Новый законопроект коснется и действующих сенаторов. Документ позволит сохранить им свои полномочия и со сменой власти в регионе. По действующим нормам, с отставкой губернатора или с роспуском регионального заксобрания полномочия сенатора прекращаются автоматически.

Теперь новый глава региона, если его устраивает кандидатура действующего сенатора, сможет продлить его пребывание в верхней палате парламента без повторной процедуры выборов в региональное, муниципальное заксобрание или в Госдуму.

Сенаторы инициативу спикеров обеих палат, как и следовало ожидать, восприняли с энтузиазмом. Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Анатолий Лысков заявил газете ВЗГЛЯД, что ничего плохого в длительном пребывании сенаторов в Совете Федерации вовсе нет: «Ну есть же в Италии пять сенаторов, назначаемых пожизненно. И никто не говорит, что это плохо. Тем более это не приводит и к отрыву от региона, ведь мы все время представляем их законы в Госдуме и постоянно приезжаем в свой край».

А вот думская оппозиция всерьез была обеспокоена перспективой того, что члены Совета Федерации смогут оставаться на своих постах до глубокой старости.

Переубедить депутатов взялся глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. «Речь не идет о создании пожизненного института сенаторов», – подчеркнул он, представляя законопроект в Госдуме.

По словам депутата, законопроект после его принятия будет действовать в исключительных случаях, то есть при досрочном прекращении полномочий главы региона или законодательного собрания.

Но «Справедливую Россию», КПРФ и ЛДПР эти слова не убедили. Они отказались голосовать за пролонгацию полномочий сенаторов без прохождения ими процедуры выборов. «Почему мы лишаем такого права членов Совфеда, которые исполнили свои полномочия до конца? Несправедливо это», – считает либерал-демократ Сергей Иванов.

По мнению представителей КПРФ и «Справедливой России», документ неактуален еще и потому, что Совет Федерации должен формироваться по результатам прямых выборов законодателей.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов пообещал, что такие изменения станут следующим этапом. По его словам,  в Совете Федерации уже «создана рабочая группа, которая собирается разрабатывать такой законопроект».

..............