Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 октября 2011, 19:01 • Политика

Нетрудовая династия

В России завели дело на сына президента Приднестровья

Нетрудовая династия
@ golos-patriotov.ucoz.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег стал фигурантом уголовного дела о хищении российской гуманитарной помощи в размере 160 млн рублей. На эти деньги куплены квартиры в Москве. В Госдуме считают, что в Приднестровье «сложилась абсолютно коррупционная система». Там не удивятся, если у следователей возникнут вопросы к самому президенту.

Сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег проходит по делу о хищении гуманитарной помощи из России на сумму 160 миллионов рублей, продолжавшемся в непризнанной республике с ноября 2008-го по ноябрь 2009 года. Об этом в пятницу объявил Следственный комитет России. Безвозмездная помощь из Москвы предназначалась для надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства, пострадавшего от сильной засухи 2007 года.

В республике сложилась абсолютно коррупционная система, при которой вся власть, все деньги и вся собственность контролируются одной семьей

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) в отношении зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого, Олега Смирнова и других лиц. Смирнов и Бризицкий вызваны на допрос.

Как отмечают в СК, Олег Смирнов – российский граждан, зарегистрированный в Москве. По версии следствия, на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в самой российской столице, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области. Кроме того, Смирнов учредил в столице несколько коммерческих предприятий. Их работу следствие проверит «на предмет соблюдения налогового законодательства РФ». Сейчас проводятся следственные действия, «направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, расследование уголовного дела продолжается».

Напомним, по данным печати, Центробанк России еще в феврале прошлого года направил Игорю Смирнову официальное требование обеспечить целевое использование поступающих из России средств и провести независимый аудит приднестровского Республиканского банка. На этот шаг Москва пошла после того, как в прессе появилась информация, что российские деньги почему-то переводятся не на специально заведенный для этого счет, а на счета крупнейшего банка Приднестровья ЗАО «АКБ «Газпромбанк». Причем председателем совета «Газпромбанка» был как раз Олег Смирнов.

О том, что поступившие из Москвы деньги, вероятно, разворованы, говорил еще год назад в интервью газете ВЗГЛЯД и бывший спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук. Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР) не скрывал своей радости по поводу сообщения российских сыщиков. По его мнению, «наконец пришло время задать вопросы президенту Смирнову и членам его семьи по распределению финансовой помощи России, которая все это время оказывалась Приднестровью».

«Для меня, как и для многих других, кто долгие годы занимается предметным изучением ситуации в Приднестровье, очевидно, что в республике сложилась абсолютно коррупционная система, при которой вся власть, все деньги и вся собственность контролируются одной семьей – семьей президента Смирнова», – заявил Островский газете ВЗГЛЯД.

Депутат напомнил, что члены семьи Владимира Смирнова занимали и «до сих пор занимают» «ключевые хлебные должности» и «я не удивлюсь, если в перспективе вопросы будут не только к членам семьи Смирнова, но к самому президенту». «По крайней мере, я уверен, что правоохранители России имеют все основания задать вопросы Смирнову лично, поскольку ни одно решение в республике, тем более связанное с огромными финансовыми средствами, не принимается без учета позиции президента Смирнова», – отметил Островский.

Напомним, что ранее Островский не раз выступал против очередного выдвижения Игоря Смирнова на очередной срок на выборах президента, которые в самопровозглашенной Приднестровской Республике намечены на 11 декабря. Тем не менее действующий глава ПМР вновь собирается баллотироваться. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин уже назвал «ошибкой» решение Смирнова переизбраться, так как тот находится у власти 20 лет, а в последнее время в республике сложилась «атмосфера личной власти», приведшая Приднестровье «в состояние глубокого социально-экономического кризиса».

«Образовалась огромная разница между положением обездоленного населения и узкой группой приближенных к Смирнову лиц», – прямо говорил Нарышкин с напоминанием о том, что Россия неоднократно рекомендовала Смирнову «оставить дорогу для новых политических лиц, новых лидеров».

Более того, по словам Нарышкина, «Игорь Смирнов применяет существующие административные ресурсы, чтобы ограничить основных кандидатов, в том числе лидера партии «Обновление» Анатолия Каминского». «По нашему мнению, программа «Обновления» реальна, конкретна и может вывести страну из кризиса», – говорил Нарышкин.

В середине октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пригрозил запретить ввоз в Россию приднестровского алкоголя, в частности коньяка KVINT, сообщив о претензиях к качеству напитка. Алкоголь считается важнейшей статьей приднестровского экспорта. Многие наблюдатели также восприняли угрозу Онищенко как элемент давления на Смирнова.

В том, что Смирнову действительно пора уступить кресло, уверен и его главный соперник на выборах, председатель верховного совета Приднестровья и лидер партии «Обновление» Анатолий Каминский. В интервью газете ВЗГЛЯД он говорил, что действующему лидеру, «конечно, следовало бы задуматься» об уходе на покой. «Если за двадцать лет мы не пришли к улучшению, а каждый год все хуже и хуже, то, наверное, есть основания сказать об этом», – говорил Каминский.

Каминский стал вторым официально зарегистрированным кандидатом в президенты ПМР. Центральная избирательная комиссия Приднестровья оформила его документы в середине недели. Ранее был зарегистрирован депутат, экс-спикер парламента Евгений Шевчук. ЦИКу остается проверить документы политолога Андрея Сафонова, лидера коммунистов Олега Хоржана и самого Игоря Смирнова.

..............