Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 октября 2011, 14:57 • Политика

НАТО на «дембеле»

НАТО завершило операцию в Ливии

НАТО на «дембеле»
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Совет НАТО в пятницу принял решение завершить военную операцию в Ливии до 31 октября. Это стало следствием принятого накануне решения в Совбезе ООН об отмене мартовской резолюции, по сути, разрешившей альянсу начать войну против режима Каддафи. Между тем МИД России предупредил, что постконфликтное урегулирование в Ливии должно оставаться под эгидой ООН.

Как передает «Интерфакс», Совет НАТО в пятницу решил завершить международную операцию «Объединенный защитник» в Ливии, сообщили военно-дипломатические источники.

Данная резолюция Совета Безопасности ООН предусматривает, что с 1 ноября 2011 года отменяются все меры, введенные резолюцией СБ ООН 1973, по защите гражданского населения в Ливии

Операция завершается 31 октября в 23.59 по ливийскому времени. По данным НАТО, в ходе операции авиация альянса совершила более 26 тыс. вылетов и нанесла удары по 6 тыс. целей.

В четверг Совбез ООН единогласно проголосовал за окончание международной военной операции в Ливии «Объединенный защитник». Она прекратится 31 октября в 23.59 по ливийскому времени. Первой с такой инициативой выступила Москва. Как говорил постпред России в ООН Виталий Чуркин, «наступило время сворачивать это». Как передает ИТАР-ТАСС, в основу резолюции легли два проекта: России и Британии.

Принятие Совбезом ООН резолюции 2016, отменяющей режим бесполетной зоны над Ливией, стало важным шагом на пути постконфликтного урегулирования ситуации в этой стране, считают в МИД РФ.

«Данная резолюция Совета Безопасности ООН предусматривает, что с 1 ноября 2011 года отменяются все меры, введенные резолюцией СБ ООН 1973, по защите гражданского населения в Ливии», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

Таким образом, сделан важный шаг в направлении начала процесса постконфликтного урегулирования в Ливии, который должен осуществляться под эгидой СБ ООН», – отмечается в сообщении.

На Смоленской площади особо подчеркнули важность того, что в резолюции акцентируется задача создания в этой стране широкопредставительного правительства.

«К новым ливийским властям обращен призыв быть приверженными демократии и верховенству права, принципам национального примирения и предпринять все необходимые меры для предотвращения репрессий и внесудебных расправ», – говорится в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что российская сторона неоднократно ставила вопрос о принятии СБ ООН решения об отмене режима бесполетной зоны над Ливией.

«При этом мы исходили из того, что ситуация в Ливии претерпела кардинальные изменения. Угроза безопасности гражданского населения со стороны бывшего режима устранена, коалиционная операция «Объединенный защитник» потеряла все основания», – поясняется в сообщении.

Кроме того, в МИД РФ вновь отметили, что, «как известно, Россия неоднократно указывала на то, что со стороны участников коалиционной операции НАТО была допущена недопустимо расширительная трактовка этого положения резолюции и тем самым фактически грубо нарушен выданный СБ ООН мандат».

«Это привело к многочисленным жертвам среди мирных жителей и серьезному ущербу социально-экономической инфраструктуре Ливии в результате массированных ракетно-бомбовых ударов натовской авиации», – заявили на Смоленской площади.

Напомним, в самом штабе НАТО еще 21 октября предупредили о скорой отмене операции «Объединенный защитник». Месяц назад операция была продлена до декабря, но ликвидация полковника Каддафи позволила свернуть интервенцию раньше.

Между тем главком катарской армии генерал-майор Хамад бин Али аль-Аттыйя не исключил продолжение интервенции в бывшей Джамахирии. «Когда нам стало ясно, что НАТО может вывести войска в любое время, друзья Ливии на Западе предложили создать новый альянс для поддержки Ливии и потребовали, чтобы его возглавил Катар, потому что Катар – друг и Запада, и Ливии», – пояснил генерал.

А представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что дискуссия о завершении операции продолжается. «Согласно нашему видению миссии НАТО в Ливии, Переходный национальный совет может предусмотреть в будущем роль для НАТО в Ливии», – сказала она.

..............