Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
1 октября 2011, 11:50 • Политика

Жизнь после съезда

Итоги недели: Националисты попадут в Думу

Жизнь после съезда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Что будет дальше происходить с тандемом, как сложится сотрудничество «Единой России» с рогозинской «Родиной – КРО», почему депутат Геннадий Гудков* протестует против мигалок, но не гнушается ими, и как все-таки обустроится новый Минфин – главные темы недели.

Съезд «Единой России» и принятое на нем решение о том, что Владимир Путин будет баллотироваться в президенты, а Дмитрий Медведев в случае победы «Единой России» на выборах возглавит правительство, изменили всю политическую картину, и «итогов недели», публикуемых по субботам в газете ВЗГЛЯД, это тоже коснулось.

#{image=561382}Если еще месяц назад можно было спокойно писать о многочисленных событиях и вычленять из всего происходящего общие тенденции, то после съезда предвыборное пространство резко поляризировалось: есть Медведев, Путин, «Единая Россия», и есть все остальные, уже, к сожалению, заранее почти сдавшиеся.

Впрочем, это тоже – политика, другой, судя по всему, еще очень долго не предвидится. А может, другая нам и не нужна.

Воскресенье, 25 сентября

Главной темой воскресенья стал медиафорум «Единой России», на котором журналисты смогли задать вопросы о субботнем решении тандема людям, которые это решение будут претворять в жизнь. Строго говоря, медиафорум носил терапевтический характер: субботняя новость настолько всех потрясла, что требовались обстоятельные и спокойные разъяснения о том, что тандем неизменен, и институциональное оформление конструкции гораздо важнее эмоций. Объяснения удались: тема к концу недели перестала тревожить общественность, и жизнь продолжилась. Небеса не разверзлись, трагедии не случилось, все хорошо.

Понедельник, 26 сентября

Отставка Алексея Кудрина, о причинах и последствиях которой газета ВЗГЛЯД рассказывала подробно, была восторженно принята «ЕР» и «левыми» парламентскими партиями, однако «правые» особой грусти по этому поводу тоже не испытали. Это, в общем, всего лишь подтверждает распространенную мысль о том, что оппозиция в России занимается не конструированием собственной идеологии, а борьбой за доступ к распределению ресурсов.

Дмитрий Медведев: У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен – в сторону. Только так и может быть. Это жесткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен ее придерживаться.

Алексей Кудрин ушел, но дело его живет (фото: ИТАР-ТАСС)

Алексей Кудрин ушел, но дело его живет (фото: ИТАР-ТАСС)

Алексей Кудрин: В феврале этого года желание уйти в отставку я обсуждал с председателем правительства. Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный. При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось.

Сергей Неверов, секретарь президиума генсовета «ЕР»: У партии с Алексеем Леонидовичем достаточно часто возникали разногласия по многим вопросам, в том числе, касающимся экономической политики. Мы открыто выступали с критикой его подходов к решению социальных проблем, вопросов пенсионного возраста, считая, что многие из предлагаемых им решений перекладывают проблемы на плечи простых людей.

Андрей Дунаев, председатель партии «Правое дело»: Очевидно, что этот пост должен занять человек другого качества, чем Кудрин. При всем уважении к профессионализму последнего, сейчас нужен человек, который не столько будет наполнять кубышку, сколько заниматься вопросами модернизации. Это более рисковая политика, но она необходима стране.

Оксана Дмитриева, замруководителя фракции «Справедливой России» в ГД: Партия «Справедливая Россия» приветствует отставку министра финансов Кудрина. Мы требовали ее давно. Мы голосовали против всех бюджетов, которые представляли Кудрин и его команда, и которые считались с погрешностью в 2050%, мы разрабатывали свой, альтернативный бюджет, который оказывался более точным и профессиональным.

Дмитрий Медведев отправил в отставку министра финансов Алексея Кудрина, который пробыл в этой должности 11 лет, 4 месяца и 9 дней. Как вы оцениваете работу министра?





Результаты
59 комментариев

Сергей Митрохин, лидер «Яблока»: Вы знаете, я, честно говоря, большой разницы между ними не вижу. Если у Кудрина с Медведевым расхождения только по военным расходам, то по большому счету никакой разницы между ними нет. Потому что есть масса других вопросов, в которых они, видимо, совпадают.

Николай Стариков, публицист: Кто из министров у нас самый прозападный и самый неприкосновенный? Кудрин. Вот его устами Медведеву и озвучили «черную метку». Смысл заявления Кудрина прост – не пойду работать к премьеру Медведеву. У президента Медведева работаю, а к нему же премьеру уже не хочу. Это прямая речь. Мы на Западе не хотим, чтобы Вы, Дмитрий Анатольевич, были премьером, а Путин стал президентом. Мы хотим видеть в президентском кресле только Вас и именно Вас. А вы нас обманули. Мы Вам больше не верим.

Блогер ilya-solovev: Кудрина в отставку. Медведев мужик))

От автора: Изгнание министра финансов Алексея Кудрина после публичной перепалки с президентом пока не дало ответ на самый главный, экономический, вопрос: кто возглавит Минфин и как именно будет строиться бюджетная политика. Политический же аспект решения предельно прост. Президент напомнил тем, кто хотел бы поскорее забыть, что глава государства остается главой государства. Подозреваю, что опытный аппаратчик Кудрин прекрасно знал, на что шел, и исход конфликта был заранее известен всем сторонам.

Вторник, 27 сентября

«Единая Россия» и «Родина – Конгресс русских общин» Дмитрия Рогозина во вторник заявили о том, что соглашение о сотрудничестве двух организаций находится на стадии рассмотрения и, скорее всего, будет принято. Несмотря на то, что националисты ориентировались на Владимира Путина, а список «ЕР» возглавил Дмитрий Медведев, от сотрудничества КРО не отказался. Однако на проходных местах в списках «Единой России» оказались лишь два члена рогозинского объединения: журналист Михаил Маркелов (4-е место по Волгоградской области) и секретарь президиума национального совета КРО Алексей Журавлев (5-е место по Воронежской области). Еще один представитель националистов, Иван Харченко, как раз ответственный за переговоры с «Единой Россией», оказался на 14-м, явно непроходном, месте партийного списка по Краснодарскому краю.

Дмитрий Рогозин отдал в списки ЕР трех соратников (фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Рогозин отдал в списки «ЕР» трех соратников (фото: ИТАР-ТАСС)

Иван Харченко: После того, как ее («ЕР» – ВЗГЛЯД) фактически возглавил президент Дмитрий Медведев, некая коллизия с решениями нашего съезда, действительно, возникла. Но принципиальным является другое: наш съезд наделил руководство «Родины КРО» правом на заключение партнерского соглашения с избирательным объединением, которое теперь возглавил Дмитрий Медведев. Само партнерское соглашение еще не согласовано и не подписано. Его текст передан нами председателю Высшего совета партии «Единая Россия», спикеру Госдумы Борису Грызлову. Мы ждем, когда партнеры определятся по нему, а также по кандидатурам переговорщиков, которые будут наделены полномочиями согласовывать с нами конкретные пункты документа. Текст соглашения очень серьезный, он отражает принципиальные для русского патриотического движения моменты.

Юрий Шувалов, заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России»: Мы, в принципе, заинтересованы в подписании соглашения с этой организацией, текст документа сейчас обсуждается. «ЕР» близки заявленные «Родиной КРО» задачи по сохранению и развитию русого языка, культурной идентичности, защите наших соотечественников. Все это тоже неотъемлемая часть нашей работы.

Константин Крылов, президент Русского общественного движения: Рогозин сказал на съезде, что его выбор Путин, но, думаю, он имел в виду не столько формальности, сколько суть дела. Единственное, что под последние события лично г-н Рогозин может попросить для себя чуть больше, чем просил раньше.

Александр Савельев, экс-депутат Госдумы: Мне представляется, что делать переговоры с «ЕР» тайными и ничего не сообщать о предмете переговоров – ошибка. Предвижу упреки в мой адрес, но я также могу выступить с упреком: проект Соглашения должен был разрабатываться редакционной комиссией, которая была утверждена на съезде, и ей было поручено составить проект, учитывая предложения от регионов. Комиссия не собиралась, и это говорит лишь о том, что в работу пошел некий исходный текст.

От автора: Эпопея с включением националистов в партийные списки окончена. Два депутата Госдумы вряд ли представляют собой какую-то серьезную угрозу, но вопрос сейчас состоит только в том, что делать с несистемной, критикующей Рогозина за мягкотелость, частью националистического спектра. Этот национализм никуда не исчез и еще доставит власти массу головной боли. Но, скорее всего, вопрос будет отложен уже на лето 2012 года, когда, вероятно, и радикалов тоже как-нибудь облагородят, безболезненно интегрировав в какие-нибудь лоялистские структуры.

Среда, 28 сентября

Владимир Путин в середине недели встретился с писательским сообществом и призвал не стесняться критиковать власть по делу. Хотя премьер заявил, что беседа с литераторами никакого отношения к выборам не имеет, ему мало кто поверил. Все ждут от Путина яркой избирательной кампании и, стоит думать, премьер-министр, как это часто бывало, не обманет надежд.

Путин призвал читать больше, но сделал это в компании Донцовой и Марининой (фото: premier.gov.ru)

Путин призвал читать больше, но сделал это в компании Донцовой и Марининой (фото: premier.gov.ru)

Владимир Путин: Что касается того, ругать власть хлеще или, наоборот, помягче, это уже не самоцель – ругать власть. Это должно быть сделано талантливо, любая критика должна быть талантливой. И самое главное, на мой взгляд, чтобы этот процесс был лишен – никого не хочу обидеть – самолюбования, чтобы это было по существу, заинтересованно, тогда наверняка будет реакция.

Захар Прилепин, писатель: Думаю, часть людей, имеющих отношение к организации этих встреч, так же, как и я, с сомнением и тревогой смотрит на будущее страны. Вероятно, они хотят, чтобы какие-то вещи, на которые я постоянно обращаю внимание, были на этих встречах.

Сергей Минаев, писатель, телеведущий: Главное – что Путин пообещал нам бороться с пиратством. Он сказал, что будет защищать книжную индустрию. Говорит, что уже встречался и советовался по этому поводу с коллегами за рубежом.

Путин с куда большим удовольствием встретился бы с Томасом Манном, но иных уж нет, а те далече

Виталий Иванов, политолог: Вообще, кампания всегда начинается раньше, чем она начинается. По договоренности с президентом Путин начал кампанию еще полгода назад. Я бы не стал интерпретировать одну встречу как стартовую – это просто нормальная работа со средами.

Блогер ag_bai: Где Алексей Иванов? Максим Кантор? Людмила Улицкая? Маргарита Хемлин? Ольга Славникова? Список отсутствовавших может получиться длинный. Мне лично кроме Прилепина никто не интересен. Был когда-то Веллер, да и тот сплыл.

Зинаида Варлыгина: Вчера видела по ТВ сюжет про встречу Путина с писателями. Сложилось впечатление, что современные русские писатели – это детективщицы и фантасты. Куда катимся?

От автора: Прав, конечно, Захар Прилепин: сходишь на встречу с Путиным – заклюют, не сходишь – тоже заклюют. Нравы вообще в их тусовке такие, что никакой политической партии с ее подковерной борьбой и не снилось. Так что, кому эта встреча нужнее – действительно хороший вопрос. Я думаю, Путин с куда большим удовольствием встретился бы с Томасом Манном, но иных уж нет, а те далече.

Четверг, 29 сентября

Геннадий Гудков*, депутат Государственной Думы от «Справедливой России», один из самых известных критиков мигалок и чиновничьих привилегий, был остановлен сотрудниками ГИБДД за явное нарушение правил дорожного движения. Инцидент, разумеется, вызвал у многих наблюдателей недоумение, но то, как депутат-правдоборец повел себя в этой ситуации, свидетельствует, в общем, о многом: административный ресурс, «телефонное право», высокомерная наглость – задействованы были все имеющиеся в наличии ресурсы.

Геннадий Гудков боролся со спецсигналами, но в Думу спешил с «мигалкой»(фото: ВЗГЛЯД)

Геннадий Гудков боролся со спецсигналами, но в Думу спешил с мигалкой (фото: ВЗГЛЯД)

Геннадий Гудков: Я позвонил Кузину (генерал-лейтенант полиции В. В. Кузин, заместитель главы ДОБДД МВД России). Говорю: «Валерий Викторович, разберитесь в конце концов. Что, воевать будем или договариваться? Если воевать - давай воевать. Давай я сейчас какой-нибудь сайт открою и буду собирать по всей Москве данные об огрехах в работе ГАИ». Ну, у нас с ним хорошие отношения, он смеется.

Петр Шкуматов, участник общественной организации «Синие ведерки»: Гудков – постоянный «герой» разделительной полосы на Кутузовском проспекте. Он, видимо, считает, что только депутаты могут спешить.

Блогер d_lindele: Для того, чтобы лишить прав депутата, нужно очень много бумажной работы. После нее Генпрокурор лично вносит представление в Госдуму о лишении депутата неприкосновенности. Затем проводится голосование – лишать или нет. А уже только потом продолжается работа. Сам Гудков говорит о том, что права у него забрали лично гаишники, чего делать не имеют права. Свидетели говорят, что депутат закатил истерику, бросил документы на асфальт и уехал, после чего гаишникам ничего не осталось, как документы поднять. Обе версии вполне реальны, потому что гайцам могли дать приказ отобрать права любыми путями. А не выполнять идиотские приказы у нас не умеют. Мы много раз фотографировали автомобиль депутата, нарушающего правила дорожного движения. И все знали, что у него установлены стробы. Но пока не была дана команда «прижать», полиция бездействовала.

Дмитрий Гудков*, сын Г. Гудкова, член Общественного совета при МВД: Я не оправдываю, но нарушение ПДД – это не воровство, не убийство, не госизмена. Бывает. Приносим извинения. Давайте обсуждать люксовые авто.

От автора: «СР» так не везет в этом избирательном цикле, что волей-неволей закрадывается подозрение, что партии в Думе не будет вовсе не потому, что Сергей Миронов решил вдруг стать оппозиционером, и даже не потому, что в регионах у его подопечных творится не пойми что, а просто потому, что вот никак не получается. Случай с Гудковым после скандалов с Олегом Михеевым стал еще одним доказательством хронической невезучести «СР». Видный борец с мигалками и чиновничеством на Audi мчит на заседание комитета и бросает оземь права и партбилет – картина прямо из Гоголя. Чичиков, бричка, колесо...

Пятница, 30 сентября

А завершил неделю, начавшуюся съездом «Единой России», Дмитрий Медведев, который в интервью трем ведущим российским телеканалам ответил на все вопросы и о тандеме, парламентских и президентских выборах. Для того, чтобы эффект получился, как ныне принято говорить, мультипликационным, текст интервью был заранее представлен на официальном сайте главы государства. Из ответов Медведева следует, что: а) разногласий в тандеме не было, а согласованно решение было, б) результаты выборов не являются предопределенными, в) Кудрин ушел потому, что противопоставил себя курсу тандема, г) «Правому делу» катастрофически не везет с лидерами. Всю пятницу блогеры растаскивали интервью на цитаты, но комментариев было немного. А вот представить себе человека, что в пятницу (!) в 2030 (!) смотрит (!) телевизор (!) я, честно говоря, не могу. Возможно, такие люди существуют (неясно вот только, зачем), и они за выходные тоже выскажут свое мнение о том, что увидели.

P.S.: И в качестве традиционного видео недели – прекрасный эпизод из фильма, который даже в назывании уже не нуждается. Мы все и так знаем его наизусть. Светлая память, Татьяна Михайловна...

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............