Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
25 сентября 2011, 10:30 • Политика

Сольная партия тандема

Итоги недели: Путин возвращается. Что дальше?

Сольная партия тандема
@ РИА "Новости"

Tекст: Михаил Бударагин

Разумеется, выступления президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на съезде «Единой России» затмили все события этой напряженной политической недели. А ведь были еще Иван Охлобыстин, Дмитрий Рогозин и партийная касса «Правого дела».

Когда я служил в одном ведомстве, каждый день мне на глаза то и дело попадался распечатанный воодушевленными сотрудниками бюллетень для голосования: он предлагал в качестве кандидатов Зюганова, Миронова, Жириновского и Путина. Каждая фамилия сопровождалась краткой биографией, и только напротив слов «Владимир Владимирович Путин» стояло скромное: «Да, это я».

#{image=559360}Главный итог минувшей недели (она, в отличие от предыдущих, обойдется без единой темы, потому что тема не единая, а просто одна) – заявление Владимира Путина о том, что он пойдет на президентские выборы, – заставляет читателя или сразу обратиться к финалу статьи, или из вежливости прочесть о том, чем развлекали себя остальные игроки российской политики.

Суббота, 17 сентября

Первый выходной прошедшей недели политическая тусовка отдыхала от громкого хлопанья дверьми, которое устроил изгнанный из «Правого дела» Михаил Прохоров. Олигарх, пообещавший взять срок на раздумье, довольно скоро пропал с экранов мониторов, уже к субботе превратившись в одного из статистов в театре будущей победы Путина.

Воскресенье, 18 сентября

Еще один потенциальный кандидат в президенты Иван Охлобыстин заявил в воскресенье о том, что отказывается бороться за пост главы государства. После грандиозного шоу, устроенного Охлобыстиным в «Лужниках», это заявление фактически подтвердило распространенную версию о том, что смысл «предвыборной кампании» актера состоял в рекламе «Доктрины-77».

Иван Охлобыстин умерил амбиции(фото: ИТАР-ТАСС)

Иван Охлобыстин умерил амбиции (фото: ИТАР-ТАСС)

Иван Охлобыстин: Смиряюсь перед мнением Святой Церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума... Я не могу быть президентом, но я могу предложить нации вернуть в избирательные бюллетени пункт «против всех». Нация имеет право и на такой выбор...

Сергей Стиллавин, теле- и радиоведущий: Избрание Охлобыстина привело бы к ряду протокольных курьезов, один из которых – прием президентом патриарха. Только представьте: рядовой батюшка принимает в Кремле Кирилла! Нет, история знает, конечно, примеры, когда полковники давали распоряжения генералам, но всему же есть предел. А встречи с представителями иных конфессий?! Это уже даже не анекдот: ставленник одной из них вдруг решает вопросы всей религиозной жизни! Явная почва для конфликта, в котором не заинтересован никто.

Блогер gasloff: Помните рекламную кампанию «Голосуй или проиграешь»? Вот что совершенно точно удалось режиссеру «Доктрины» и нынешнего «проекта Охлобыстина», так это грамотной вирусной рекламой привлечь внимание определенной части населения к выборам. Сперва хорошо пошумела тема «Ивана в президенты». Теперь Иван призывает своих новоиспеченных сторонников пойти на выборы, но проголосовать «против всех», хотя бы испортив бюллетень, например нарисовав в нем две семерки. Зачем? А все очень просто. Для выборов нужна явка. Даже испорченный бюллетень идет в соответствующую графу протокола. Явка есть – выборы состоялись. И чем больше всякой движухи на участке для голосования, тем проще ставить нужные цифры в протоколах.

Блогер Julia Skopa: Охлобыстин – хороший чувак, жалко, что он не станет баллотироваться в президенты России.

Аля Рыбакова: Фуууу, не успел Охлобыстин выдать действительно отличную фразу, как ее тут же добавила к себе на стеночку каждая ванильная и гламурная кисонька. Нормально ее воспринимать после этого уже невозможно.

От автора: Охлобыстин и Прохоров, почти одновременно уйдя со сцены, избавили предвыборные расклады от любых неожиданностей. То есть теперь действительно уже все окончательно понятно, речь пойдет лишь о процентах, которые оппозиции удастся откусить у «ЕР».

Понедельник, 19 сентября

В понедельник не произошло ничего знаменательного. Вообще, вся неделя была полна ожиданием того, что скажут Дмитрий Медведев и Владимир Путин на съезде «ЕР», а уж остальные события оказывались важными постольку, поскольку ожидание затягивалось. И все они как бы сами собой складывались, чтобы о субботнем решении тандема можно было бы догадаться заранее.

Вторник, 20 сентября

«Правое дело», как и обещало, завершило прерванный в связи с громким уходом Михаила Прохорова съезд. Федеральную предвыборную тройку по решению съезда возглавили Андрей Дунаев, глава мандатной комиссии съезда Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе. В первую десятку вошли разработчик программы партии Владислав Иноземцев*, Вячеслав Смирнов, Валерий Федоров, Александр Лунин, Григорий Томчин, Вячеслав Маратканов и Александр Брод. На выборы правые пойдут с призывами вернуть выборы губернаторов, ограничить двумя сроками пребывание на выборных государственных должностях и «жестко бороться с любыми рецидивами культа личности».

Андрей Дунаев возглавил «Правое дело» (фото: ИТАР-ТАСС)

Андрей Дунаев возглавил «Правое дело» (фото: ИТАР-ТАСС)

Анна Чакветадзе: Вступить в партию мне предложил Андрей Богданов. Так совпало, что я получила травму, поэтому воспользовалась возможностью получить новый опыт, заняться чем-то другим. За Россию я выступаю в спорте, но и на политическом поприще мне хотелось бы сделать что-нибудь полезное. Как раз поступило предложение от Богданова, и я согласилась.

Дмитрий Орлов, глава АПЭК: Ни Дунаев, ни Богданов, несмотря на его участие в президентских выборах, не являются общенациональными политиками, Чакветадзе – не звезда общенационального масштаба. Я смотрю с пессимизмом на перспективы «Правого дела» и полагаю, что с такой тройкой в условиях, когда Прохоров покинул партию, у нее мало шансов преодолеть даже пятипроцентный барьер.

Никита Белых, губернатор Кировской области: Я не буду пытаться анализировать, почему произошло то, что произошло. Несмотря на то что я в той или иной степени общался практически со всеми участниками процесса, у меня нет полного понимания причин такого развития событий. Ясно одно – в итоге проиграли все. Знаете, в теории игр есть стратегии win-win или win-lose, когда либо выигрывают обе стороны, либо только одна. Но с «Правым делом» получилась ситуация lose-lose. Выигравших нет.

Охлобыстин и Прохоров, почти одновременно уйдя со сцены, избавили предвыборные расклады от любых неожиданностей

 Блогер @ja_mourich: Хех, прикольно будет, если Аня Чакветадзе обводящим справа пробьёт дорогу в Думу.

От автора: Правым можно пожелать удачи, она им понадобится. Кроме теннисистки, нужно, конечно, искать очень сильные медийные ходы, настоящие сенсационные предложения – выборы губернаторов на подобное совершенно не тянут. «Правому делу» для того, чтобы победить, нужно каждый день предлагать что-то, что вызывает у публики сильные эмоции, в противном случае 2% так и останутся для правых пределом возможностей.

Среда, 21 сентября

Середина недели стала бенефисом Дмитрия Рогозина, который сначала пригрозил Сергею Миронову фактическим развалом «Справедливой России», а затем на съезде «Родины – КРО» предложил организации поддержать на выборах «ЕР». «Речь идет о заключении соглашения с партией «Единая Россия». Текст соглашения будет обсуждаться», – пояснил Рогозин. «За» проголосовал 91 делегат из 107. Кроме того, в среду главой Совета Федерации стала Валентина Матвиенко, но уж в этом-то никакой интриги никогда и не было.

Дмитрий Рогозин присягнул на верность Путину (фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Рогозин присягнул на верность Путину (фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Рогозин: Что же касается лично меня, то я готов еще раз подчеркнуть: пока я не сделаю то дело, которое мне поручил президент, я рыпаться не буду. Это неприлично просто с моей стороны – дергаться и не выполнить порученные мне задачи, на выполнение которых я положил много сил. Они касаются стратегического баланса в мире, и это не шутка. Я буду работать так, как я и работаю.

Юрий Шувалов, заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России»: Впечатления после съезда КРО. Русский народ полиэтничен. Поэтому поддержка русских – это поддержка всех, кто считает Россию своей родиной.

Денис Чуков, член «РОД-Поволжье»: Дмитрий Олегович у меня ассоциируется с государственным деятелем XVIII века, каким-нибудь Минихом или Бестужевым. То он выполняет по личному указанию государя какое-нибудь важное дипломатическое поручение, то фаворит, то попадает в долгую опалу. Но потом в нём опять появляется нужда, его прощают и зовут «ко двору». Конечно, он лоялен самодержцу, но имеет своё мнение и не боится его отстаивать, за то и попадает периодически в немилость. И, разумеется, он не бунтовщик и не заговорщик, даже если враги его в этом обвиняют, а некоторые друзья на это надеются. Но в любом случае, он – государственный деятель, в отличие от придворных шаркунов и подхалимов, бледной паркетной моли и бездарей, умеющих только воровать («пилить бюджеты»), интриговать и пресмыкаться. И за это они его ненавидят.

Егор Холмогоров, главный редактор сайта «Русский обозреватель»: И я, и многие мои единомышленники готовы с интересом следить за процессом диалога Д. О. Рогозина и КРО с В. В. Путиным и «ЕР», поддерживать конструктивные инициативы Рогозина, направленные на улучшение положения русского большинства в России, и будут искренне рады, если эти инициативы будут взяты существующей властью на вооружение и приняты к реальному, а не декларативному только исполнению.

Блогер haskovitch: КРО все-таки пошел на сотрудничество с «Единой Россией», что вызвало неудовольствие многих националистов, почему-то рассмотревших в Рогозине «бунтаря» и «радикала». Теперь «ЕдРо» имеет хорошую возможность получить поддержку умеренной части националистического электората.

#{image=559356}От автора: Рогозин ведет себя очень осторожно и дальновидно. Он, еще не успев окончательно вернуться в политику, сразу присягнул Путину и тем самым вывел и себя, и КРО (что, возможно, куда более интересно и показательно) из-под любых обвинений в «революционности». Нет, Рогозин явно не будет главной фигурой этих парламентских выборов, но уже на президентских он вполне сможет сыграть важную роль (аналогичную роли Сергея Миронова в 2004 году), получив по итогам пост, куда более значимый, чем должность постпреда в НАТО. А «ЕР» получит голоса части националистического электората, так что – по службе и награда.

Четверг, 22 сентября

В четверг «Правое дело» решило, что так называемые «деньги Прохорова», которые, по словам Андрея Дунаева, вовсе и не Прохорова, всем, кто жертвовал, вернут. Нельзя сказать, чтобы это новость в широких кругах вызвала ажиотаж: мало кто жертвовал, видимо. Я вот не жертвовал. В свою очередь бывшие пиарщики «Правого дела» устроили бессрочный пикет у офиса группы компаний «Онэксим»: им, как они сами говорят, не выплатили причитающихся за кампанию денег. В общем, жизнь у правых тоже продолжается.

Пятница, 23 сентября

Первый день съезда «Единой России» после того, что произошло в субботу, станет лишь тенью озвученного наконец решения. Но на самом деле несколько важных вещей стало понятно уже в пятницу. Во-первых, Путин обмолвился во время выступления о том, что обсуждение на секции «социалки» ничем не отличается от дискуссии на заседании правительства. А во-вторых, обращает на себя внимание довольно жесткое выступление Бориса Грызлова: оно свидетельствует еще и о том, что «Единая Россия» собирается вести активную предвыборную кампанию, не обращая внимания на критику, недостатка в которой не будет, а готовясь критиковать сама. В общем, мало не покажется никому. «Единая Россия» будет побеждать, и уже не просто для процентов, а для того чтобы сформировать правительство: это – очень высокие ставки.

Суббота, 24 сентября

О том, как проходил второй день съезда «Единой России», газета ВЗГЛЯД написала по горячим следам. Отдельно, пожалуй, стоит заметить, что в субботу состоялись съезды «Справедливой России», КПРФ и незарегистрированной партии ПНС: все участники этих мероприятий были вынуждены, пусть и через силу, обсуждать слова Путина и Медведева – это многое говорит о том, как именно будет вестись предвыборная кампания и кто будет в ней солировать, а кому придется идти вторым, третьим и сорок пятым номерами.

Дмитрий Медведев поведет партию власти на выборы (фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Медведев поведет партию власти на выборы (фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Медведев: Сейчас я всех бы хотел настроить на серьезную, ответственную работу. А если у нас все получится, то тогда у нас будет и современный, креативный, как принято говорить, эффективный парламент и мы с честью пройдем выборы президента, изберем нашего кандидата, а не какого-то другого.

Александр Жуков, вице-премьер правительства РФ: Правильное решение, позитивно скажется на выборах и работе правительства.

Томми Виетор, официальный представитель Белого дома: Хотя у нас очень крепкие рабочие отношения с президентом Медведевым, стоит заметить, что Владимир Путин был премьер-министром в период «перезагрузки» отношений. Мы продолжим добиваться прогресса в рамках «перезагрузки» вне зависимости от того, кто будет следующим президентом России, поскольку мы считаем, что это отвечает взаимным интересам США, России и (всего) мира.

Андрей Исаев, заместитель секретаря президиума генсовета «ЕР»: Я был очень тронут речью Дмитрия Медведева, который открыто заявил о поддержке партии, согласился встать во главе нашего списка и который на основании победившей партии сформирует новое правительство для того, чтобы продолжить курс на модернизацию страны.

Виталий Иванов, политолог: Тандем сумел сохранить интригу до самого конца. Итоговый расклад не предсказал никто. Многие ставили на то, что Путин может быть выдвинут, – их ставка оказалась верной. Многие говорили, что Медведев будет в списке «Единой России», – эта ставка тоже оказалась верной. Но никто не предсказал именно итоговый расклад, что Путин выдвигается в президенты, Медведев номинируется на пост премьера – и при этом возглавляет единолично список «Единой России». Хотя, в общем-то, все это лежало на поверхности.

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов: Очень хорошо. По-столыпински, который просил 20 лет спокойной жизни для России, чтобы поднять страну. Итак, премьер Медведев займется столь необходимой  модернизацией экономики (в том числе непопулярными реформами), а президент Путин вновь сосредоточит в руках внешнюю и  внутреннюю политику. Так лучше, так надежнее. Проиграли юргенсы, выиграла Россия.

Элина Билевская, журналист: Александр Стальевич Волошин рассказывал мне о таком сценарии еще осенью 2009 года.

Татьяна Никитенко, блогер Russia.ru: Знаете, что хочется вам сказать, дорогие россияне. За 11 лет, в течение которых вашей страной руководит Путин, вы закрыли свои голые попы приличной одеждой, кушать стали не только кишки от селёдки, на отдых ездите каждый год, в превеликом своём большинстве, даже с самым скромным достатком, в Грецию (где вас акулы кушают на завтрак, а вы упрямые всё с пляжа не идёте), в Турцию и т. д. Передачи показывают у вас про то, какие вы евроремонты не в напряг позволяете в ваших, блин, убогих, по-вашему, квартирах, домах и дачных коттеджах...

От автора: Решение Медведева и Путина будут обсуждать всю следующую неделю. Так что пока стоит просто запомнить этот исторический момент. Все-таки жить в истории – для этого требуется иногда и думать, и молчать. Отдельно хотелось бы передать привет «политологам», «экспертам» и «аналитикам», которые несколько лет с микроскопом искали «трещины в тандеме». Ну что, нашли?

P. S.: И в качестве послесловия – одна из лучших песен нового альбома группы «Аквариум». Не все же нам о тандеме, в самом деле.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
После мая 2012 года страну ждет выбор новых целей и динамичное стремление к их достижению. <a href=http://actualcomment.ru/news/30598.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............