Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
15 января 2011, 12:07 • Политика

Без президента и туристов

После переворота в Тунисе начались массовые грабежи

Без президента и туристов
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Введение чрезвычайного положения, комендантского часа и привлечение армии не помогло Тунису сохранить порядок в стране. После роспуска правительства и побега президента в столице и ряде провинций начались массовые грабежи и беспорядки. В Тунисе проводится эвакуация иностранных туристов. Россияне вернутся домой в воскресенье.

В ночь на субботу президент Туниса бен Али покинул страну из-за массовых беспорядков. Его попытка найти убежище в Европе успехом не увенчалась: президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом, сообщает ВВС.

Президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом

В субботу утром власти Саудовской Аравии официально подтвердили, что свергнутый президент Туниса вместе с семьей находится на их территории.

Напомним, беспрецедентные волнения в Тунисе спровоцировала в конце декабря акция самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи, которому власти запретили продавать овощи без лицензии. Для него это стало сильным ударом, так как даже с высшим образованием найти самую простую работу в стране крайне сложно. По официальной статистике, безработица составляет 25%. Солидарность с погибшим выразили тысячи тунисцев, вышедших на демонстрации в разных городах страны.

Власти Туниса бросили на подавление беспорядков армию. По официальной информации, всего в стране в ходе разгона манифестаций погибли около 70 человек, несколько сотен получили ранения и травмы. В пятницу волнения охватили столицу страны – город Тунис.

После этого был объявлен комендантский час и запрет собираться группами более трех человек. Бен Али отправил правительство в отставку и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны были пройти в течение следующих шести месяцев. Кроме того, президент Туниса пообещал не выдвигать свою кандидатуру на выборах нового главы страны в 2014 году.

#{image=477567}Напомним, бен Али пришел к власти в результате «дворцового» переворота в 1987 году, сместив с поста Хабиба Бургибу, бессменно правившего Тунисом с момента обретения этой страной независимости от Франции в 1956 году.

Тем не менее все обещания и жесткие меры не подействовали. Ситуация только усугубилась, и бен Али был вынужден покинуть страну. Полномочия главы государства временно перешли к премьер-министру Мохаммеду аль-Ганнуши. Он уже пообещал, что не будет нарушать положения конституции страны, передают французские СМИ.

Согласно поступающей информации, жители столицы страны и ряда провинций обращаются с просьбой к силам безопасности и армии защитить их жизни и имущество от банд грабителей и погромщиков, которые бесчинствуют, несмотря на введенное чрезвычайное положение.

Помимо столицы страны волнения отмечены в городах Бизерта, Кайруан, Гафса. Там происходят грабежи. Некоторые местные жители обвиняют в провоцировании насилия и мародерствах сторонников сложившего с себя полномочия президента бен Али.

В мире прозвучали первые политические оценки событий в Тунисе. Президент США Барак Обама похвалил «смелую и целеустремленную» борьбу тунисцев за свои права, выразив надежду, что следующие выборы в стране будут свободными и справедливыми.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и член Европейской комиссии по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле также поддержали выступления тунисских граждан. При этом чиновники ЕС призвали жителей африканской страны «продемонстрировать сдержанность и сохранять спокойствие».

Председатель Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов отметил закономерность изгнания авторитарного правителя, добавив, что «для ЕС и арабского мира важно, чтобы Тунис после новых и демократических выборов не скатился бы в религиозный фундаментализм».

Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Тунис, передает «Интерфакс». Ведомство также рекомендует находящимся в Тунисе россиянам соблюдать все необходимые меры безопасности и не посещать места проведения массовых акций протеста. По сообщению МИД РФ, в настоящее время в Тунисе сохраняется напряженная обстановка и не исключается ее дальнейшее обострение.

Российское министерство спорта и туризма готовит эвакуацию российских граждан в воскресенье. «В настоящее время в Тунисе находятся около 200 российских туристов по путевкам нескольких туроператоров. В случае если воздушное пространство Туниса будет открыто, они будут вывезены завтрашним рейсом авиакомпании «Трансаэро», о чем достигнуты соответствующие договоренности», передает РИА «Новости» слова замминистра Надежды Назиной.

По предварительным данным ассоциации туроператоров России (АТОР), туристов в Тунис отправляли шесть-семь компаний, в том числе одна нероссийская. Всего, по оценкам АТОР, в Тунисе может быть примерно 250 туристов, прибывших туда по ваучерам турфирм, а также несколько десятков индивидуальных туристов.

В настоящее время армия закрыла воздушное пространство Туниса и заняла столичный аэропорт. Представители российских туркомпаний не исключают, что если воздушное пространство не будет открыто, то авиакомпания «Трансаэро», летающая в Тунис сейчас на регулярной основе, не сможет осуществить рейсы в эту страну. В таком случае, возможно, к эвакуации будет подключено МЧС России.

..............