Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 сентября 2010, 13:00 • Политика

Защитник модернизации

Обама назвал врагов модернизации

Защитник модернизации
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент США Барак Обама объявил о новых планах модернизации экономики. Он хочет потратить сотни миллиардов долларов на реконструкцию транспортной инфраструктуры. В то же время он опасается сопротивления соперников из республиканского лагеря. Эксперты предрекают после ноябрьских выборов в конгресс резкое ослабление позиций Обамы.

Президент США Барак Обама на выступлении по случаю Дня труда рассказал в понедельник о планах администрации по борьбе с безработицей и технической отсталостью. Так, в течение шести лет власти намерены реконструировать около 250 тыс. километров автодорог, более 6 тыс. километров железных дорог и усовершенствовать взлетные полосы на аэродромах. Обама надеется, что в конгрессе даже представители оппозиции прислушаются к нему и поддержат программу модернизации.

Среди избирателей накапливается чувство разочарования. Оно еще не вылилось в то, о чем пишут недруги Обамы, мол, все, его хоронить надо

По словам президента, США не станут «процветающей страной», поощряя жадность и получая прибыли на бумаге от игры на Уолл-cтрит, поэтому успех гарантирует «производство реального продукта» за счет инвестиций в рабочих, средний и малый бизнес.

«Но в Вашингтоне есть и те, кто думает по-другому. Как только стало возможным сделать все, чтобы усилить средний класс, почти все республиканцы сказали «нет», – приводит РИА «Новости» слова Обамы. – Они думают, что сейчас, перед выборами, лучше набирать политические очки, чем решать проблемы».

В последнее время республиканцы усилили критику Белого дома за недостаточное восстановление экономики, несмотря на многомиллиардную помощь из бюджета. Политические оппоненты упрекают Обаму в неспособности справиться с безработицей и в необдуманных тратах. Промежуточные выборы в конгресс пройдут 2 ноября.

Согласно последним результатам социологической службы Gallup, республиканцы опережают демократов на 10%. Такого преимущества перед соперниками у консерваторов не было с 1942 года. Сейчас 51% американцев собираются голосовать за республиканцев и только 41% – за демократов. В палате представителей конгресса у демократов на 75 мест больше, но осеннее голосование способно заметно изменить расклад сил.

Этого не исключает замдиректора института США и Канады Виктор Кременюк. «Среди избирателей накапливается чувство разочарования. Оно еще не вылилось в то, о чем пишут недруги Обамы, мол, всё, его хоронить надо... Но движение маятника в сторону республиканцев будет, и они усилят позиции», – сказал Кременюк газете ВЗГЛЯД.

Однако говорить, что после промежуточных выборов Обама станет «хромой уткой», то есть ни на что не влияющей фигурой, тоже преждевременно. Тем более его решение вывести войска из Ирака и оживление на рынке труда приветствуются избирателями. «Ему не удастся повернуть вспять рост разочарования, но он может все-таки сократить число недовольных», – полагает политолог.

Барак Обама победил на выборах в 2008 году во многом благодаря усталости американцев от политики Джорджа Буша-младшего. Темнокожий политик обещал перемены во всех сферах своей компетенции, делая упор на экономике. Его соперник, республиканский кандидат Джон Маккейн лишь в последний момент вспомнил в своей предвыборной риторике об экономических трудностях, что стало одной из главных его ошибок. Сначала Маккейн в своей пропаганде сделал ставку на внешнюю политику. В этом вопросе он часто упоминал и критиковал Россию и вставал на сторону Грузии, которая совершила акт агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года.

В выступлении по случаю Дня труда Барак Обама огласил тезисы нового пакета мер по стимулированию экономики, который будет официально внесен в парламент в среду. Основой его станет пока блокируемый республиканцами в сенате законопроект о поддержке малого бизнеса, который, по мнению действующей администрации, станет отправной точкой будущего быстрого экономического роста. Обама неоднократно обвинял оппонентов в желании затянуть голосование.

Настолько резко Обама давно не критиковал республиканцев, поэтому наблюдатели связали эту речь вообще с началом публичной предвыборной кампании Демпартии. В США с 1989 года сохраняется тенденция: партия, выигравшая президентские выборы, проигрывает первые после них кампании по выборам губернаторов и в конгресс. Одни объясняют это возникающим духом противоречия, другие – желанием «уравновесить» федеральные и местные органы власти.

В России, где также объявлен курс на модернизацию экономики, открытых политических противников этого процесса как таковых нет. Президент Дмитрий Медведев указывал, что модернизацию тормозят коррупция, излишнее административное влияние и нечестная конкуренция. Первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков одним из врагов модернизации называл низкий уровень культуры. «То, что мы делаем в своих подъездах, со своими дворами, где мы живем, – это просто неуважение к себе», – говорил он.

Виктор Кременюк отмечает, что модернизация в США проходит не импульсами, там этот процесс постоянный. Тем не менее «новые элементы транспортной системы» привнести стоит, чтобы согласовать ее с возросшим числом населения и транспорта. «Но самое главное – сокращение уровня безработицы. Запуск проектов по модернизации транспортной системы создаст очень много рабочих мест», – отметил Кременюк.

Однако опасения Обамы по поводу сопротивления республиканцев его инициативам в экономике оправданны. По словам эксперта, конгрессмены голосуют с ориентиром на округа, откуда они избираются. «Если там безработица высока, то придется поддерживать. А там, где терпимо, скорей всего, от таких политиков поддержки Обама не дождется.

..............