Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
1 сентября 2010, 09:25 • Политика

Миссия не выполнена

Обама объявил об окончании войны в Ираке

Миссия не выполнена
@ Reuters

Tекст: Олеся Белобородова

Американская миссия в Ираке официально завершена: последние боевые части американской армии покидают страну, операция «Свобода Ирака» (ранее именовалась «Шок и трепет») вошла в заключительную стадию. Во вторник вечером (ранним утром среды по московскому времени) Барак Обама обратился с приветственной речью к американским войскам и всему народу.

Как особо подчеркнули в пресс-службе Белого дома, в речи Обамы не было слов «миссия выполнена». «Я произнесу обращение к нации сегодня вечером. Это не будет торжество победы или самовосхваление. Нам предстоит еще много работы, чтобы Ирак стал нашим настоящим партнером», ранее заявлял сам президент.

Сейчас пришло время перевернуть страницу истории

Действительно, Обама скорее извинялся за действия своего предшественника Джорджа Буша-младшего, который развязал войну.

«Тысячи американцев отдали свои жизни и были ранены, наши отношения с остальным миром оказались напряжены, а единство внутри страны оказалось перед лицом испытаний», заявил Обама.

В то же время он считает, что операция была необходимой. «Терроризм и сепаратизм угрожали разорвать Ирак, подчеркнул Обама. Я говорил сегодня вечером с президентом Бушем. Хорошо известно, что у меня были разногласия с ним с самого начала этой войны. Однако никто не может сомневаться в поддержке, оказывавшейся президентом Бушем нашим войскам, его любви к нашей стране и приверженности нашей безопасности, отметил глава государства. Как я говорил, ранее были патриоты, которые поддерживали эту войну, и были патриоты, которые оппонировали ей», напомнил президент США.

Сейчас пришло время перевернуть страницу истории, считает американский президент. И завершение войны, по мнению Обамы, отвечает интересам не только иракцев,  но и самих Соединенных Штатов.

Напомним, вывести войска из Ирака было предвыборным обещанием нового президента. Обама обещал, что 2012 год все американские солдаты встретят на родной земле.

«Мы вывели из Ирака почти 100 тыс. американских солдат. Мы закрыли или передали сотни военных баз  иракцам. Мы вывели из Ирака миллионы единиц военной техники», сказал Обама в своей речи. Добавим, что до 2012 года в Ираке все же останутся около 50 тысяч военнослужащих, главной задачей которых является подготовка и обучение иракских сил безопасности. Впрочем, и они должны будут покинуть страну до 2012 года.

Президент выразил благодарность всем военнослужащим США, «мужчинам и женщинам, носящим военную форму». «Мы едины в благодарности военнослужащим и в наших надеждах на лучшее будущее Ирака», заявил президент США Обама, добавив, что «нет более существенного вызова нашей безопасности, чем борьба против «Аль-Каиды*».

Напомним, США ввели в Ирак войска в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Веских доказательств этого найдено не было за все годы войны.

По официальным данным, в Ираке погибли 4,421 тысячи военнослужащих и около тысячи гражданских специалистов из США. Данные о жертвах среди иракцев разнятся. Американские СМИ называют разные цифры общих потерь Ирака в войне: от 100 до 300 тысяч человек, включая гражданское население. Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, только в период с 2003-го по 2006 год жертвами войны стали от 150 до 223 тысяч иракцев.

В Ираке воевали не только американские солдаты, в разное время в операции участвовали до 49 стран, наибольшие контингенты были у Великобритании (до 45 тысяч человек), Италии (до 3,2 тысячи человек), Польши (до 2,5 тысячи человек), Грузии (до 2 тысяч) и Австралии (до 2 тысяч).

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который был активным сторонником Буша в войне с Саддамом Хусейном, признался в своих мемуарах, что не ожидал того, что в Ираке после свержения Саддама Хусейна возникнет такая «кошмарная» ситуация. Он  выражает сожаление и просит прощения у родственников погибших в Ираке британских солдат. Тем не менее Блэр настаивает на том, что решение об участии Великобритании в иракской кампании было верным.

Администрации Обамы надеется, что сейчас Ирак способен будет создать собственное правительство, а правительству Америки сейчас надо заняться своими внутренними проблемами.

«США заплатили высокую цену за то, чтобы отдать будущее Ирака в руки его граждан. Но сегодня нашей главной и неотложной задачей является восстановление собственной экономики и возвращение миллионов наших безработных сограждан на рабочие места», сказал Обама.

«Мы посылали наших юношей и девушек на войну, мы несли громадные потери в Ираке и тратили на эту операцию колоссальные средства, в то время как наши бюджеты внутри страны сокращались. Мы выстояли, потому что верили в то, что новое начало может зародиться в этой колыбели цивилизаций».

Обама сейчас намерен работать над укреплением среднего класса в стране, борьбой с безработицей, совершенствованием образовательной системы, повышением конкурентоспособности американской экономики.

«Мы должны стимулировать инновации, которые помогут создавать на конвейерах новые продукты, приветствовать предпринимательскую активность. Это будет трудно, но сейчас это должно стать нашей главной задачей, и я отвечаю за этот как президент», отметил Обама.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, несмотря на спад волны насилия, захлестнувшей Ирак в 20062007 годах, уход американцев в свете политического кризиса в стране и сомнительной самостоятельности подготовленных американцами 650 тыс. иракских силовиков грозит новыми всплесками межконфессиональной борьбы, в которой может пролиться еще больше иракской крови.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока
Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока
С точки зрения американского президента он делает чрезвычайно успешную пиар-акцию под осенние выборы в Конгресс. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1462.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............