Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 августа 2010, 09:26 • Политика

Ушли не с миром

США завершили войну в Ираке

Ушли не с миром
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США завершили активную часть семилетней войны в Ираке. В ночь на четверг территорию оккупированной республики покинула последняя боевая бригада американской армии. Еще 50 тысяч солдат США задержатся в стране до конца следующего года для «защиты американских интересов».

Четвертая бригада «Стайкер» второй пехотной дивизии США в составе 4 тысяч человек в ночь на четверг перешла границу Ирака с Кувейтом, покинув территорию оккупированной республики. Таким образом Вашингтон официально завершил активную фазу военной операции в республике, длившуюся семь лет.

Мы завершаем войну, но наша работа в Ираке не завершается

«Я рад сообщить, что благодаря отличным действиям наших военнослужащих и гражданских лиц в Ираке, военная миссия США завершится в нынешнем месяце. Я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне и поблагодарите наших военнослужащих и членов их семей», заявил по этому случаю американский президент Барак Обама.

Решение о начале поэтапного вывода войск из республики было принято еще два года назад. Тогда парламент Ирака вопреки требованиям оппозиции одобрил соглашение с США в сфере безопасности, предусматривающее полное выведение из страны иностранной армии к концу 2011 года.

В 2009 году Ирак покинули все союзники США по коалиции, а 30 июня того же года иракские города покинули все американские солдаты. Для Багдада этот день стал официальным днем празднования суверенитета.

Стоит отметить, что первоначально Обама планирован не тянуть с выводом армии, завершив этот процесс уже к середине 2010 года. По крайней мере, именно такой пункт содержался в его предвыборной программе.

Однако оставшиеся в стране «для поддержания порядка и защиты американских интересов» 50 тысяч солдат все-таки уйдут из Ирака не раньше конца 2011 года. «Поскольку иракские вооруженные силы берут на себя ответственность за обеспечение безопасности в своей стране, к нашим войскам переходят функции по оказанию помощи и роль советников. В соответствии с достигнутыми с иракским правительством соглашениями, все наши войска будут выведены из Ирака до конца следующего года. В то же время мы продолжим строить серьезные партнерские отношения с иракским народом», приводит ИТАР-ТАСС сделанное накануне президентом заявление.

«Мы завершаем войну, но наша работа в Ираке не завершается», подтвердил эту мысль представитель Госдепартамента Филипп Кроули.

Семилетняя война в Ираке была развязана США и Великобританией под предлогом необходимости уничтожить якобы имевшееся у режима Саддама Хусейна оружие массового уничтожения. Однако впоследствии Вашингтон и Лондон фактически официально признались во лжи.

Британский экс-премьер Тони Блэр, выступая в начале этого года на специальных слушаниях комитета по расследованию иракской войны, подтвердил, что информация прессы о готовности Ирака применить ядерное оружие в течение 45 минут была получена не от разведки, а родилась в недрах его правительства. Политик также признал, что Лондон никогда не верил в связь Саддама Хусейна с боевиками «Аль-Каиды*».

Война стоила жизни 4 тысячам иностранных солдат и до 0,3 млн мирных жителей. При этом наблюдатели утверждают, что в результате американской оккупации страна превратилась в одно из самых опасных государств мира.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............