Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 января 2009, 12:03 • Политика

Пентагон чертит график

Пентагон готов уйти из Ирака

Пентагон чертит график
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Пентагон намерен подчиниться решению Барака Обамы и начать постепенный вывод американских военных из Ирака. Сразу несколько планов по выводу войск лягут на стол главнокомандующего уже после его официального вступления в должность главы государства. Среди них будет и вариант, учитывающий 16-месячный срок исхода из Ирака, о котором говорил Барак Обама во время предвыборной кампании. Однако за получение свободы Багдаду предлагают заплатить.

В четверг чиновники Пентагона заявили, что они уже работают над реализацией сделанного во время предвыборной кампании Бараком Обамой обещания начать вывод войск из Ирака.

До решения об уходе из Ирака военные США хотят просчитать риски этого шага

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел, сразу же после официального вступления в должность на стол нового главы государства лягут несколько планов по выводу армии.

«Мы разработаем несколько вариантов, включая вывод войск в течение 16 месяцев. Мы также предусмотрим все риски подобных планов», – заявил он.

Одновременно военные занимаются исследованием возможных рисков, связанных с этим шагом. Детальным анализом предложено заняться стратегическому центру RAND Corporation. Первые выводы специалистов об оптимальных сроках ухода из Ирака могут быть готовы к лету этого года.

В свою очередь новая администрация президента уже занялась «прощупыванием» иракской почвы, чтобы отпустить страну в почти свободное плавание. Буквально на днях Ирак посетил избранный вице-президент США Джо Байден, проведший в Багдаде переговоры с президентом Нури Аль-Малики.

Он подтвердил, что новый американский президент намерен сдержать свое обещание по выводу войск, несмотря на высказывавшиеся ранее опасения военных.

Одной из главных проблем, стоящих перед отступающими США, является сохранение стабильности в регионе и после вывода войск. Именно этим объяснили Джордж Буш и его окружение «убийственность» решения о быстром выводе из республики американских военных.

С тем, что вывод армии должен сопровождаться «поддержанием безопасности, политической и экономической стабильности» страны, соглашается и новая замминистра обороны по политическим вопросам Мишель Флорной, которая призналась накануне, что еще не видела подготовленных Пентагоном планов.

Между тем за окончательное освобождение от американской оккупации Ираку, возможно, придется заплатить. Во всяком случае, такие предложения уже звучат в американском сенате. Так, накануне члены сенатской комиссии по делам вооружения выдвинули предложение, чтобы Багдад покрыл часть расходов, потраченных США на войну, в частности оплатил передислокацию военных.

Как полагают сенаторы, такое требование можно считать вполне справедливым с учетом того, что в США экономический кризис, а иракское правительство «наслаждается доходами от добычи нефти».

Однако пока новая администрация далека от мысли выставлять Ираку счет за войну против него же.

«Подобные меры были бы преждевременными, и я полагаю, что американское правительство должно поощрить Ирак, чтобы тот сосредоточился на развитии собственных сил безопасности», – считает Флорной.

..............