Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 декабря 2008, 16:30 • Политика

Британия покидает Ирак

Названа точная дата вывода войск из Ирака

Британия покидает Ирак
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер Её Величества Гордон Браун неожиданно прибыл в Ирак, чтобы назвать точную дату вывода британских войск. Переговоры по срокам ухода контингента тянулись больше года. При этом Лондону так и не удалось заключить отдельное соглашение, так что итоговым договором оговорены сроки отхода военнослужащих еще нескольких стран. По мнению Брауна, этим странам есть чем гордиться: коалиции удалось добиться «четырех принципиальных вещей», которые помогут Ираку начать новую жизнь.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, посетивший Багдад с неанонсированным визитом, заявил в среду, что почти все британские военнослужащие, находящиеся в Ираке, вернутся на родину летом следующего года.

К июлю 2009 года миссии Лондона в Ираке придет конец

Как отмечает The Times, об этом он объявил на совместной пресс-конференции с иракским коллегой Нури аль-Малики, с которым провел приватные переговоры. По словам Брауна, стороны согласились, что Британия прекратит военные операции к концу мая следующего года, а войска покинут страну к концу июля.

Таким образом, через несколько месяцев для Лондона завершится его миссия в Ираке, которая началась в марте 2003 года. За это время она унесла жизни 178 британских военнослужащих. По словам Брауна, Англия участвовала в очень непростой работе – свержении диктатуры. Он уверен, что британские подданные все это время строили в Ираке демократию и боролись против терроризма. Также немало энергии его страна потратила для укрепления в будущем иракской экономики.

Вывод 4100 британских военнослужащих, дислоцированных в Ираке, начнется в марте 2009 года. К концу лета там останутся лишь 400 человек, которые ориентировочно покинут страну в конце 2009 года.

По словам Брауна, британские войска покидают Ирак, потому что достигнуты главные четыре цели: передан опыт иракским силам безопасности, сформирована политическая стабильность и прогресс в экономике, а также восстановлена нормальная работы аэропорта в Басре.

Премьер пояснил, что более 20 тысяч иракских военных прошли специальную подготовку, местные выборы в Ираке запланированы на январь, а рост иракской экономики составит в этом году 10%. Что касается аэропорта, то контроль над ним местные власти получат в следующем месяце. Говоря о заслугах британских военных, господин Браун назвал их «лучшими силами в мире».

Контроль над Басрой Ирак получил в декабре 2007 года, а за Британией оставалась роль наблюдателя. Теперь эта роль достанется американцам, которые сейчас размещаются на британской базе в аэропорту Басры. Главная задача для США на этом участке – охранять маршруты снабжения из Кувейта.

Также Браун настаивает, что британцам не следует смущаться, что их базу на юге страны займут американцы, так как они «делают иную работу». Британские официальные лица неоднократно подчеркивали, что число бомбовых атак в Басре уменьшилось с 38 в мае 2007 года до одной в прошлом месяце.

«В Басре, показывают результаты соцопросов, людей больше волнует экономика и рабочие места, чем взрывы», – сказал представитель британского премьера.

Стоит отметить, что столь скорый вывод войск мало кто предсказывал. Британия усердно пыталась заключить легальное соглашение с Багдадом, чтобы держать свои войска в стране даже после того, как истечет мандат ООН на их присутствие в Ираке. К слову, срок действия мандата завершится в январе 2008 года.

Непростые переговоры тянулись 13 месяцев. Все это время оговаривались детали соглашения с багдадским правительством. В ноябре иракские власти договорились с США о том, что их войска пробудут в Ираке до конца 2011 года. Когда иракский парламент одобрял это соглашение, судьба переговоров с Лондоном еще не была ясна.

Этим же договором оговаривается пребывание в Ираке не только британцев, но и австралийских, румынских, эстонских, сальвадорских контингентов и 200 военнослужащих НАТО. Они завершат к маю все свои военные операции, а их вывод произойдет к концу июля.

Представитель Гордона Брауна отклонил версию, будто бы Лондон остался недоволен тем, что не смог заключить с Ираком отдельное соглашение. Наоборот, там настаивают, что это «британское» соглашение, которое на двусторонней основе с иракским правительством обсуждал главный советник Брауна по внешней политике Симон Макдональд, а остальные страны лишь воспользовались благоприятной возможностью.

После того как документ был согласован с правительством Ирака, его должен одобрить, как и в случае с США, парламент страны. Эта процедура намечена на четверг.

Что касается военных других 13 стран, воюющих в Ираке, включая Южную Корею, Японию и Молдавию, они покинут страну к концу этого года.

..............