Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2009, 12:12 • Политика

Исход оккупантов

Британия начала полный вывод войск из Ирака

Исход оккупантов
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Британские военные начали покидать Ирак, где находились с 2003 года. К концу мая большая часть английских солдат покинет окрестности Басры – третьего по величине города в богатом нефтью западном районе страны. Последними уйдут британские военно-морские инструкторы, которые пока продолжают обучать своих иракских коллег. В знак признательности английским войскам иракские военные устроили прощальную вечеринку.

Во вторник британские военные стали покидать Ирак. Таким образом, Лондон начал исполнять условия соглашения, заключенного правительствами обеих стран в середине декабря прошлого года.

Полностью отношения между Багдадом и Лондоном восстановятся на прежней основе, как между двумя независимыми государствами, только после полного вывода британских солдат

Как передает France-Pressе, Англия теперь перестанет играть роль, исполняемую ей в течение шести лет с момента начала военной операции США по свержению режима иракского лидера Саддама Хусейна.

Ожидается, что старшие американские, британские и иракские офицеры отдадут дань памяти 179 английским солдатам и морякам, погибшим в Ираке с марта 2003 года. Находящаяся в Басре британская коалиция вскоре опустит свой флаг и передаст контроль над объектом военным Соединенных Штатов.

Как отмечают наблюдатели, возвращение британских войск на родину станет одним из ключевых моментов в процессе вывода международного контингента из страны и восстановления иракской независимости. «Это начало вывода коалиционных сил, в которых Британия играла неотъемлемую роль», – заявил агентству высокопоставленный английский офицер.

При премьере Тони Блэре, предшественнике Гордона Брауна, Лондон был одним из главных союзников Вашингтона, когда президент США Джордж Буш-младший направил свои войска в Ирак свергать Саддама Хусейна.

Английский военный контингент был вторым по численности после американского. Во время самых интенсивных военных операций (март – апрель 2003 года) в Ираке пребывали 46 тыс. британских солдат и офицеров.

В результате подписанного Лондоном и Багдадом соглашения стороны договорились, что оставшиеся 4100 солдат окончательно завершат свою миссию – преимущественно тренировки иракской армии – к июню. Но полный вывод из страны произойдет в последних числах июля этого года.

Полвека назад британские войска тоже покидали Ирак, где они присутствовали с 1918 года. В мае 1959 года последние солдаты Туманного Альбиона ушли из базы в городе Эль-Фаллужда, что к западу от Багдада.

Британский вклад в современное вторжение в Ирак и последующее участие в реконструкции страны высоко оценивают американские и иракские офицеры, подготовленные союзниками за время оккупации страны.

«Британские силы были нашими надежными союзниками на протяжении всей кампании, – заявил генерал-майор американской армии Майкл Оэйтс, который возглавит коалицию в Басре после полного вывода британских войск. – Они добились потрясающего результата, и наша задача продолжить эту работу».

В свою очередь старшие иракские офицеры в этой провинции в минувшие выходные закатили в местном Shaat al-Arab Hotel прощальную вечеринку в знак признания заслуг британских солдат после свержения Саддама Хусейна.

«Я бы хотел поблагодарить британскую нацию за помощь, которую они нам оказали для избавления от диктатуры и жизни в свободе и демократии», – заявил иракский генерал-майор Хаведи Мохаммед.

Басра – третий по величине иракский город в стратегическом нефтяном районе. Она находилась под британским командованием с начала оккупации в 2003 году, и только три месяца назад провинция и аэропорт вернулись под контроль местных военных.

По мнению зарубежных экспертов, тренировочная миссия Британии сыграла заметную роль в восстановлении иракских военно-морских сил. База английских инструкторов находится в южном порту Умм Куаср.

Полностью отношения между Багдадом и Лондоном восстановятся на прежней основе, как между двумя независимыми государствами, только после полного вывода британских солдат.

В свою очередь американские военные также начинают готовиться к постепенному выходу из Ирака. Согласно двустороннему соглашению, подписанному в ноябре прошлого года, американская армия покинет главные города страны к концу июня, а полный вывод войск завершится к концу 2011 года.

Президент США Барак Обама в прошлом месяце приказал прекратить военные операции на территории Ирака к 31 августа 2010 года, но предупредил, что 50 тыс. военных останутся в стране до конца 2011 года.

..............