Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 декабря 2009, 16:05 • Политика

«С больной головы на здоровую»

МИД ответил на обвинения МИ-6 по войне в Ираке

«С больной головы на здоровую»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

На Смоленской площади вызывает недоумение попытка британских властей найти себе оправдание за войну в Ираке. Ранее руководство МИ-6 неожиданно обвинило Россию в том, что именно ее нежелание поддержать санкции против режима Саддама Хусейна из-за собственных «экономических интересов» привело к вторжению армии коалиции в страну. В ответ российское Министерство иностранных дел решило освежить Лондону память, напомнив и про не существовавшее ядерное оружие, и про нефть.

МИД России выразил недоумение в ответ на очередные обвинения, звучащие из Лондона в адрес Москвы. «Заявление Соерса вызывает в Москве недоумение, если не сказать больше. У нас есть поговорка: «С больной головы на здоровую...» − заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, комментируя недавнее заявление главы спецслужбы МИ-6.

Какими интересами руководствовались союзники по силам коалиции, начиная войну в Ираке?

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, начальник британской разведки Джон Соерс, выступая на днях на общественных слушаниях по вопросу причин начала войны в Ираке, неожиданно заявил, что в американо-британской агрессии против страны оказалась виновата Россия.

Вспоминая события 8-летней давности, глава британских спецслужб заявил, что мир мог бы избежать иракской войны в случае, если бы Совбезу ООН удалось принять предлагаемые Лондоном «умные санкции» против режима Саддама Хусейна.

«Они провалились в конечном счете из-за того, что на них не согласились русские. Официальным предлогом для этого послужило то, что новый режим санкций якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным. Но подлинной причиной было то, что, как признались нам высокопоставленные россияне, они беспокоились за свои коммерческие интересы в Ираке», – утверждал Соерс.

Интересы Москвы, продолжил он, заключались в том, что Багдад еще с советских времен задолжал ей нескольких миллиардов долларов. «Иракцы пригрозили разорвать контракты с Россией, если она согласится на новые санкции. Это привело к тому, что русские, в свою очередь, пригрозили наложить вето на резолюцию, если мы представим ее на голосование», – заявил он.

В ответ на это МИД России напомнил, что сами США официально объясняли необходимость надавить на Ирак наличием у него ядерного оружия, факт существования которого не был подтвержден ничем, кроме слов американских военных.

«При обсуждении иракского вопроса в СБ ООН мы неоднократно заявляли о том, что Совету нельзя руководствоваться непроверенной информацией о наличии у Ирака ОМУ при принятии решения о введении новых санкционных мер против этого государства. Мы и на высшем уровне неоднократно подчеркивали, что у России нет достоверных данных о наличии в Ираке ядерного оружия», − напомнил Нестеренко.

Поэтому Россия предлагала начать решать проблему по существу и направить в республику инспекторов ООН для подтверждения или опровержения заявлений американской разведки, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако мнение Москвы, как и ее предупреждение о последствиях начала войны, подчеркнул дипломат, было проигнорировано американским и британским руководством.

«Что же касается экономических интересов России, из-за которых было сорвано мирное решение иракской проблемы, как утверждается в заявлении Соерса, то хотели бы задать ответный вопрос: какими интересами руководствовались союзники по силам коалиции, начиная войну в Ираке?» − задался риторическим вопросом представитель российского внешнеполитического ведомства.

..............