Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 ноября 2009, 15:21 • Политика

«Шанс обновить отношения»

Великобритания хочет "перезагрузки" отношений с РФ

«Шанс обновить отношения»
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в воскресенье прибудет в Москву с двухдневным визитом. Глава британской дипломатии попытается оживить двусторонние отношения, серьезно пострадавшие после убийства в Лондоне Александра Литвиненко. Уже вечером Милибэнд встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Однако ни одного из наиболее болезненных для сторон вопросов в официальной повестке не значится.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд вечером в воскресенье прибывает с двухдневным визитом в Москву в попытке оживить двусторонние отношения. Это первый британский визит такого ранга в Россию за последние пять лет.

Господин Луговой, конечно, может быть депутатом Госдумы, но он по-прежнему в розыске

Британо-российские отношения скатились до беспрецедентно низкого уровня из-за убийства в Лондоне бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, разногласий по поводу статуса в России культурной организации «Британский совет» и конфликта акционеров российско-британской нефтяной компании TNK-BP, отмечает Deutsche Welle*.

Лондон по-прежнему требует от Москвы выдачи российского бизнесмена Андрея Лугового, которого британские органы юстиции считают главным подозреваемым в деле об отравлении Александра Литвиненко радиоактивным полонием в 2006 году.

В преддверии визита в Москву Милибэнд сказал в интервью журналу «Русский Newsweek», что ожидает от российского правительства конструктивных предложений по делу Литвиненко. «Господин Луговой, конечно, может быть депутатом Госдумы, но он по-прежнему в розыске. Поэтому мы открыты для любых конструктивных предложений российского правительства. Надеемся, что они помогут британскому суду наказать виновных в совершении этого ужасающего убийства на территории Британии», – приводит его слова «Интерфакс».

Милибэнд особо отметил, что летит в Москву с тем, чтобы вслед за США «перезагрузить» отношения с Россией.

Встреча Милибэнда с министром иностранных дел Сергеем Лавровым состоится уже в воскресенье, а продолжение переговоров намечено на понедельник. Глава МИД Великобритании намерен обсудить с российским коллегой широкий спектр международных вопросов – от Афганистана и Ирана до борьбы с мировым финансовым кризисом и глобальным потеплением.

Однако ни одного из наиболее болезненных для сторон вопросов в официальной повестке не значится, отмечает РИА «Новости». По сути, это говорит о том, что проблемы облегчения визового режима для российских граждан, деятельности Британского совета в России и экстрадиции граждан, подозреваемых в совершении преступлений, скорее всего, останутся в латентной стадии.

Сам Милибэнд уже дал понять, что британские власти не намерены возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами и отменять ужесточение визового режима для российских чиновников, введенное из-за отказа Москвы выдать Андрея Лугового. Между тем посол России в Великобритании Юрий Федотов подчеркивал, что радикальное улучшение российско-британских отношений возможно лишь после отмены Лондоном «антироссийских мер».

Тем не менее в интервью телеканалу «Вести» британский министр заявил, что его предстоящий визит в Москву – «это шанс обновить отношения».

«У нас не было и нет никаких причин возвращаться к нулю. Да, у нас есть хорошо известные разногласия в двусторонних отношениях. Но важно заметить, что со времени последнего визита министра иностранных дел Великобритании в Россию наши отношения активно развивались по трем направлениям: экономическому, двустороннему и международному», – пояснил он.

Что до Москвы, то она, похоже, настроена на конструктивный разговор. О позитивной динамике в отношениях России и Великобритании перед визитом Милибэнда говорил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, «активизировались двусторонние политические контакты», и в российском МИДе надеются, что предстоящий визит «позволит закрепить эти тенденции».

Стоит сказать, что визит Милибэнда планировался еще на лето 2009 года. Однако из-за напряженных графиков глав МИД России и Великобритании он так и не состоялся.

Напомним, в 2007 году Великобритания обвинила гражданина России Андрея Лугового в отравлении радиоактивным полонием бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, получившего британское убежище. С тех пор Лондон неизменно требует от Москвы выдать россиянина. РФ, в свою очередь, напоминает о своих многолетних требованиях экстрадировать в Россию бизнесмена Березовского.

Позже британская сторона также заморозила переговоры с Россией по облегчению визового режима. И без того не теплые отношения двух стран охладили взаимные высылки дипломатов и обвинения в шпионской деятельности, а также ситуация вокруг деятельности в России Британского совета.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Визит Милибэнда означает стремление Великобритании прозондировать почву для решения противоречий, существующих между двумя странами. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7503.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............