Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
15 октября 2009, 10:12 • Политика

Брауна гонят в Москву

Брауна обвинили в плохих отношениях с Москвой

Брауна гонят в Москву
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун уделяет недостаточно внимания отношениям с Россией. Как заявляют парламентарии страны, главе правительства стоит брать пример с Барака Обамы и Ангелы Меркель и прекратить избегать встреч с российскими властями. Потепление отношений с Москвой, уверены в Лондоне, как минимум поможет британскому правосудию продвинуться в деле выдачи бизнесмена Андрея Лугового.

Противники премьер-министра Гордона Брауна возложили на него ответственность за прохладные отношения между Москвой и Лондоном. Парламентарии из стана консерваторов убеждены, что глава правительства сознательно избегает русских и уделяет слишком мало внимания налаживанию диалога с Россией.

Наш премьер-министр должен наконец собрать волю в кулак и провести переговоры с российскими властями по существу

«Отношения могут потеплеть, только если состоится встреча лицом к лицу между Владимиром Путиным и британским премьер-министром. Но как я сказал, премьер-министр еще не встретился с российским премьер-министром, а организация встречи с Дмитрием Медведевым после его избрания в марте 2008 года заняла четыре месяца», – заявил на прошедших накануне в парламенте слушаниях по российско-британским отношениям депутат от Консервативной партии Грег Хэндс.

Позиция Брауна в отношении Москвы, подчеркивают парламентарии, оказалась прямо противоположной подходу прежнего премьера Тони Блэра и привела к резкому ухудшению двусторонних отношений.

Вместе с тем, подчеркивают консерваторы, в мире наблюдается прямо противоположная тенденция на сближение с российским руководством. В частности, напомнил Хэндс, переговоры американского лидера Барака Обамы с Дмитрием Медведевым длились 10 часов. Похожая картина сопутствовала и российско-германскому саммиту, результатом которого стало учреждение совместного энергетического совета.

«Где был в это время наш премьер-министр? Ответ: нигде. Кажется, что он активно избегает Путина, Медведева и вообще любых россиян... Если Обама и Меркель могут, то и наш премьер-министр должен наконец собрать волю в кулак и сделать то же самое: встретиться с Путиным и провести переговоры по существу», – подчеркнул депутат.

Прохладные отношения между властями не лучшим образом отразились на простых гражданах. Британские парламентарии были вынуждены констатировать резкое увеличение отказов россиянам в выдаче английских виз.

Если пять лет назад подобные отказы составляли лишь 3,3% от общемирового количества выданных британских виз, то за последний год их число выросло почти в два раза. «Наша визовая политика в отношении... простых российских граждан иногда постыдна. Я не стану углубляться в детали дел, которые были представлены мне, но многие отказы касаются людей, которые хотели приехать с академическими и культурными целями. Как раз таких людей из России мы хотим видеть в нашей стране», – приводит слова Хэндса РИА «Новости».

Другое дело, что видеть на своей земле британские парламентарии желают далеко не всех. Например, депутаты полагают, что членам российской молодежной организации «Наши», в свое время пикетировавшей у посольства Великобритании в Москве, стоит официально запретить въезжать в Королевство. «По моей информации, Эстония отменила разрешения на въезд 500 членам «Наших», и это распространилось на ряд стран ЕС. Это могло бы стать очень эффективным шагом в давлении на Россию по другим вопросам», – пояснил Хэндс.

Тем более что в отношениях с Москвой по-прежнему остается неразрешенным главный конфликтный вопрос – дело в отношении обвиняемого британским правосудием в убийстве Александра Литвиненко Андрея Лугового, выдачи которого безуспешно добивается Лондон.

«Я поднимал этот вопрос много раз. Суд выдал ордер на арест Андрея Лугового по обвинению в убийстве, этот ордер остается в силе, и мы не отступим от нашей позиции», – заверил парламентариев новый куратор отношений с Россией, замминистра иностранных дел Крис Брайант.

Пока, подчеркнул представитель МИД, Россия не показывает «удовлетворительный уровень взаимодействия по нашим запросам», но правительство обещает продолжить добиваться проведения процесса над Луговым именно в британском суде.

..............