Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2009, 09:41 • Политика

Партнерство с препятствием

Посол: Отношениям России и Британии мешает Луговой

Партнерство с препятствием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Призывы британского парламента к своему правительству занять более жесткую позицию по отношению к России не означают, что между двумя государствами начнется новая холодная война. Как заверяет посол Великобритании в России Энн Прингл, Лондон намерен продолжать выстраивать отношения с Москвой на прагматичной основе, а не на конфронтации. Однако конфликт с Грузией, энергетическую войну с Украиной и отказ выдать Андрея Лугового Великобритания России прощать не собирается.

Россия остается для Великобритании «очень важным партнером» в вопросах обеспечения афганской кампании или ближневосточного урегулирования, что, однако, не будет мешать Лондону и впредь делать агрессивные заявления в адрес Москвы.

Дело Лугового остается серьезным препятствием в российско-британских отношениях

«В сферах, где возникают взаимные интересы, мы конструктивно сотрудничаем, там же, где у нас происходят серьезные расхождения, как в случае с Грузией, мы отстаиваем собственную точку зрения. Таковы принципы нашей внешней политики», – прокомментировала «Радио Свобода*» недавно принятый британскими парламентариями доклад о России официальный представитель Лондона в Москве Энн Прингл.

Напомним, в документе, озаглавленном «Россия: новая конфронтация», палата общин Великобритании рекомендовала своему правительству проводить более жесткую политику в отношении Москвы.

К написанию доклада, признают сами парламентарии, их подтолкнуло мнение о том, что сегодня по-прежнему сохраняется риск начала новой холодной войны как результата «все более агрессивной внешней политики России». Они отмечают, что Москва остается одним из ведущих игроков на мировой арене и оказывает существенное влияние на глобальную и европейскую повестку дня и тем самым – на безопасность и интересы Британии.

«Россия делает это не только благодаря своему все еще значительному военному потенциалу, но и при помощи других рычагов, в том числе энергетики как инструмента внешней политики», – говорится в тексте доклада.

В связи с чем профильный комитет призывает правительство не признавать впредь сферы влияния России, жестко реагировать на полеты российской военной авиации вблизи британского воздушного пространства, а также разработать совместно с НАТО конкретные планы защиты бывших советских государств от возможной российской агрессии.

Впрочем, по мнению посла, доклад не содержит никаких экстраординарных положений. Более того, по ее словам, высказанное британцами мнение разделяют многие европейские страны.

«Мы были свидетелями того, что Россия использовала свои энергоресурсы в качестве инструмента внешней политики, что нашло отражение в российско-украинском газовом кризисе. Это оказало крайне негативное влияние на страны Евросоюза, в особенности на те из них, которые на сто процентов зависели от поставок российского газа», – завила она.

Что касается высказанной в докладе «обеспокоенности» по поводу создаваемой Россией сферы влияния, то британское правительство, напомнила Прингл, всегда выступало и продолжит выступать за отвод российских войск с территории Южной Осетии и Абхазии. «Мы также дали ясно понять России, что не потерпим нарушения нашего воздушного пространства, с чьей бы стороны это ни исходило», – добавила она.

Однако главной проблемой во взаимоотношениях двух стран, по мнению дипломата, остается не энергетика или внешняя политика России, а вопрос об экстрадиции депутата Госдумы Андрея Лугового, подозреваемого правоохранительными службами королевства в убийстве Александра Литвиненко.

«Это дело должно слушаться в британском суде. Оно остается серьезным препятствием в наших двусторонних отношениях», – подчеркнула дипломат.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............