Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 июля 2009, 16:50 • Политика

Лондон вернулся к угрозам

Лондон испугался "агрессии Москвы"

Лондон вернулся к угрозам
@ parliament.uk

Tекст: Роман Федосеев

Общее потепление отношений России с Западом, наметившееся после визита Барака Обамы, похоже, никак не сказалось на настроениях в Великобритании. Местные парламентарии считают, что в мире сохраняется угроза холодной войны, поскольку Москва продолжает агрессивно увеличивать свое влияние. В этой связи они предлагают защитить страны Балтии от возможного военного нападения, а также еще жестче реагировать на полеты российской авиации – истребители-перехватчики и так регулярно поднимаются в воздух.

Британские парламентарии призывают страны НАТО занять более жесткую позицию в отношении России. Об этом говорится в докладе «Россия: новая конфронтация», представленном в комитете по обороне палаты общин парламента Великобритании. По мнению авторов документа, необходимость сотрудничества с Москвой во многих сферах не должна означать «признания некоей российской сферы влияния».

НАТО должно поддерживать видимое военное присутствие в балтийских государствах

К написанию доклада депутатов, по их словам, подтолкнуло мнение о том, что существует риск начала новой холодной войны как результата «все более агрессивной внешней политики России». Они отмечают, что Москва остается одним из ведущих игроков на мировой арене и оказывает существенное влияние на глобальную и европейскую повестку дня и тем самым – на безопасность и интересы Британии.

«Россия делает это не только благодаря своему все еще значительному военному потенциалу, но и при помощи других рычагов, в том числе энергетики как инструмента внешней политики», – говорится в тексте доклада.

Хотя Москва, отмечают парламентарии, и не представляла угрозы Великобритании, после прошлогодних событий в Грузии они разделяют опасения некоторых восточноевропейских стран – членов НАТО.

«В настоящее время Россия не представляет прямой угрозы внутренней безопасности Великобритании и, скорее всего, не будет представлять ее в ближайшем будущем. Тем не менее можно понять, почему некоторые соседние с Россией государства чувствуют озабоченность по поводу возможных военных действий со стороны России, учитывая действия России в Грузии», – передает BBC текст документа.

Кроме того, указывается, что Великобритании следует и далее настаивать на выводе российских войск с территории Грузии, а также заверить восточноевропейских членов НАТО в том, что их безопасность гарантирована альянсом. «Альянс должен представить конкретные планы на случай непредвиденных обстоятельств, которые учитывают вероятность нападения на страны Балтии и в которых прописан план военного ответа НАТО», – заявляют британские парламентарии.

«Кроме того, НАТО должно поддерживать видимое военное присутствие в балтийских государствах, включая патрулирование воздушного пространства и проведение учений в регионе», – говорится в документе.

Еще одной темой, насторожившей комитет по обороне, стал вопрос полетов российских военных самолетов вблизи воздушного пространства Туманного Альбиона. По мнению парламентариев, официальный Лондон должен гораздо более жестко реагировать на эти факты. «Эти действия не представляются нам дружественными и создают риск обострения напряженности в отношениях двух стран», – отмечают авторы доклада.

Как утверждают парламентарии, за последние три года зафиксировано 18 подобных полетов: 10 в 2007-м, шесть в 2008-м и два в 2009-м. При каждом появлении российских военных самолетов воздушные силы Великобритании поднимали в воздух свои истребители-перехватчики. В случае пересечения границы они должны были побудить нарушителей покинуть данный район. Однако со стороны российских ВВС таких нарушений ни разу не было зафиксировано.

При этом в Лондоне не отрицают право Москвы посылать самолеты дальней авиации в международное воздушное пространство, но требуют, чтобы подобные полеты проводились после предварительного уведомления соответствующих органов Великобритании. Депутаты указывают, что согласно правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), членом которой является и Россия, все страны обязаны делать такие предупреждения.

Помимо прочего, парламентарии считают, что в этом вопросе также необходимо руководствоваться соображениями безопасности. Дело в том, что маршруты полетов российских бомбардировщиков «охватывают несколько оживленных международных воздушных трасс, что может стать причиной серьезных аварий», передает The Times.

В конечном счете авторы доклада признают, что взаимодействие НАТО с Россией имеет крайне важное значение, поскольку есть много глобальных вопросов, которые требуют совместных усилий, такие как борьба с терроризмом, ядерное нераспространение и изменение климата.

Однако при этом в документе подчеркивается: «Каким бы желанным ни было сотрудничество с Россией, оно не должно достигаться за счет признания правомерности некоей российской сферы влияния. Это несет в себе угрозу суверенитету стран на постсоветском пространстве».

..............