Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
1 октября 2009, 20:40 • Политика

МИД ответил на все

МИД РФ подтвердил инцидент с дипломатом Израиля

МИД ответил на все
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

На своем традиционном брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко затронул широкий круг вопросов, благо внешнеполитических событий в последнее время произошло действительно много. В министерстве посчитали победой «здравого смысла» отказ ПАСЕ лишить Москвы права голоса, назвали бессмысленным оформление властями Японии наследства в Южных Курилах и подтвердили высылку израильского дипломата за «противоправные действия».

В четверг официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что Москва готова к детальному обсуждению сотрудничества с США в области ПРО.

Наша позиция остается неизменной: надеемся, что в Сейме возобладает чувство исторической справедливости

«Пересмотр президентом США Бараком Обамой инициированных прошлой администрацией планов по размещению элементов третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе является внутренним решением. Оно, безусловно, продиктовано национальными интересами США», − подчеркнул дипломат.

Вместе с тем, по его словам, «это шаг в правильном направлении и отражает российские соображения о том, как устраивать систему ПРО в мире». «Складываются неплохие условия по совместному заявлению по ПРО президентов России и США, что нашло отражение в договоренностях в рамках встречи в «верхах» 6 июля в Москве», − сказал представитель МИД РФ.

В частности, Нестеренко напомнил, что в соглашениях «подтверждена готовность по укреплению стратегических отношений на основе уважения, взаимовыгодного противоракетного сотрудничества».

Комментируя отказ ПАСЕ лишить права голоса российскую делегацию, он заявил, что в Москве «позитивно оценивают это решение». «Провал попыток лишить Россию голоса свидетельствует о возобладании здравого смысла и стремлении к диалогу, несмотря на предвзятый подход по продвижению необъективной резолюции. Надеемся, что в ПАСЕ впредь откажутся от выдвижения ультиматумов», − сказал дипломат.

Он также отметил, что решение Сейма Литвы об ужесточении наказания за непризнание советской оккупации – это «целенаправленная кампания по возрождению идеологического противостояния».

«Наша позиция остается неизменной: надеемся, что в Сейме возобладает чувство исторической справедливости. Вся эта неприглядная возня проходит на фоне заявлений нового литовского руководства о готовности выстраивать с Россией добрососедские прагматичные отношения», − напомнил представитель МИДа.

Говоря о последних действиях Японии в отношении Курильских островов, он подчеркнул, что они не приведут ни к каким последствиям. Напомним, неделю назад японские власти активизировали оформление прав наследования гражданам страны на недвижимость, принадлежавшую до 1945 года их родственникам на Южных Курилах.

«Исходим из того, что оформления осуществляются японской стороной произвольно и не могут иметь правовых последствий. Южные Курилы являются территорией РФ на законных основаниях и в полном соответствии с нормами международного права. На островах действует российское законодательство, которое регулирует, в том числе, и имущественные правоотношения как российских, так и иностранных граждан», − цитирует ИТАР-ТАСС заявление Нестеренко.

Кроме того, в четверг МИД России подтвердил, что сотрудник посольства Израиля Шмуэль Полищук был выслан из Москвы за противоправную деятельность. Ранее сообщалось, что дипломату инкриминировали шпионаж. «24 сентября израильский дипломат был задержан с поличным российскими правоохранительными органами и покинул РФ за противоправную деятельность, − пояснил представитель ведомства. − Надеемся, этот досадный инцидент не повлияет на российско-израильские отношения».

Что касается ситуации в Гондурасе, то Россия, как и другие члены Совета Безопасности ООН, выступает за скорейшее восстановление конституционного порядка в этой стране. Нестеренко призывал «противоборствующие стороны воздерживаться от насилия и разрешить конфликт путем переговоров». «Решительно осуждаем действия сил безопасности Гондураса по разгону сторонников Мануэля Селайи у бразильского дипломатического представительства», − подчеркнул дипломат.

При этом он призвал «правительство, которое возглавляет Роберт Мичелетти, немедленно прекратить осадное положение посольства Бразилии и соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях 1961 года в полном объеме». «Неприкосновенность дипломатического представительства и находящихся в нем лиц, включая Селайю, должна быть соблюдена и гарантирована», − заключил Нестеренко.

..............