Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 августа 2009, 13:35 • Политика

Москва не увидела агрессии

МИД: Украина не поняла послание Медведева

Москва не увидела агрессии
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

В среду глава секретариата президента Украины Вера Ульянченко опубликовала ответ на послание Дмитрия Медведева, заявив, что оно было направлено не только против Виктора Ющенко, но и против всего украинского народа. В МИД России уверены, что послание российского лидера было интерпретировано неправильно, поскольку «в нем нет никакой агрессии, а только выражена озабоченность». А в администрации Кремля подтвердили, что отношение Медведева к украинцам исключительно «уважительное и братское».

Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что секретариат президента Украины Виктора Ющенко произвольно интерпретировал послание президента России Дмитрия Медведева, усмотрев в нем элемент агрессии. «Это произвольная интерпретация того, что изложено в послании нашего президента. В этом послании никакой агрессии вовсе нет, там выражена озабоченность», – отметил он.

#{help=316753}Так высокопоставленный дипломат прокомментировал заявление главы совета пропрезидентской партии «Наша Украина», руководителя секретариата Ющенко Веры Ульянченко, в котором говорилось об «агрессивной тональности» обращения российского лидера.

Вместе с тем в российском внешнеполитическом ведомстве позитивно оценили другую часть заявления. «Обнадеживает только та часть этого ответа, в которой говорится о том, что два народа, два государства должны взаимодействовать», – передает слова Карасина «Интерфакс».

Напомним, в опубликованном на официальном сайте пропрезидентской партии заявлении Ульянченко отмечалось, что «агрессивная тональность обращения российского лидера, по сути, касается не Виктора Андреевича Ющенко, его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа».

«К сожалению, молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, которые вынуждают постоянно взращивать образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком обид и угроз», – считает Ульянченко.

По ее убеждению, граждане обоих государств должны отмежеваться от «агрессивной риторики, к анналам которой, к сожалению, относится последнее обращение президента России. Мы рассчитываем, что мудрость наших народов поставит на место тех, кто забывает не только цивилизованные правила поведения, но и уроки истории».

Как заявила глава секретариата Ющенко, обращение Медведева в то же время играет и другую роль, «вероятно, неожиданную для его авторов, – в очередной раз напоминает Украине о необходимости внутренней консолидации, несмотря на любую политическую или партийную принадлежность».

В то же время в документе подчеркивается, что «Украина есть и будет предана дружбе с российским народом, и именно к нему сегодня мы обращаем свои искренние и преисполненные достоинства слова».

Напомним, накануне президент России Дмитрии Медведев написал своему украинскому коллеге жесткое открытое письмо, обвинив его в планомерном проведении антироссийской политики, и сообщил, что Москва пока не будет отправлять своего посла в Киев. При этом российские эксперты связали эти действия с предстоящими президентскими выборами на Украине.

Отметим, что данное заявление вызвало бурную реакцию на Украине, причем такие политические силы, как Партия регионов и Компартия, поддержали заявление российского лидера. МИД Украины, в свою очередь, сообщил, что Виктор Ющенко сам отреагирует на эти действия и его ответ уже готовится.

Ближе к вечеру пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова заявила, что ответ на открытое письмо президента России Дмитрия Медведева все-таки будет дан до полуночи. Однако около 22.00 она сообщила, что ответа во вторник не будет.

Стоит отметить, что заявление Ульянченко было опубликовано от ее имени и размещено на сайте партии «Наша Украина», поэтому не может считаться сколько-нибудь официальным ответом самого главы украинского государства Виктора Ющенко.

Добавим, что позднее заявление Ульянченко прокомментировал и замглавы администрации Кремля Алексей Громов. По его словам, послание президента России Дмитрия Медведева направлено лично главе украинского государства Виктору Ющенко, а не народу Украины.

«В принципе этот текст, подписанный госпожой Ульянченко от имени весьма представительной (чуть больше 3% рейтинга) партии, не нуждается в комментариях. Все интересующиеся могут просто ознакомиться с письмом нашего президента, обращением Дмитрия Медведева в Интернете, чтобы понять, насколько вольно госпожа Ульянченко интерпретирует сказанное», – передает слова Громова РИА «Новости».

Однако, по его словам, мимо одного заявления Ульянченко «пройти нельзя». «Имею в виду следующее: «Агрессивная тональность обращения российского лидера в сущности касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего государства и всего украинского народа», – сказал замглавы кремлевской администрации. Здесь, подчеркнул он, все с точностью до наоборот.

«Нет агрессии, и не может быть. Есть спокойная выверенная констатация факта, к каким результатам в российско-украинских отношениях привела политика нынешнего президента Украины. Таким образом, это послание направлено именно в его адрес, – заявил Громов. – Что касается отношения президента РФ, нашей страны к украинскому народу, украинскому государству, оно исключительно уважительное, теплое, братское», – отметил он.

Кроме того, Громов обратился к журналистам с просьбой еще раз привлечь внимание общественности к именно таким многочисленным оценкам в выступлениях президента России, которые так старательно не упоминаются в тексте Ульянченко. «Может, это хотя бы слегка отрезвит его авторов», – подчеркнул Громов.

..............