Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 июля 2009, 21:40 • Политика

Зеркальная реакция

Россия высылает двух дипломатов Украины

Зеркальная реакция
@ sankt-peterburg.mid.ru

Tекст: Роман Федосеев

Внешнеполитическое ведомство России отреагировало на недружественные действия своих украинских коллег. МИД предложил покинуть страну генеральному консулу Украины в Санкт-Петербурге и одному из советников посольства Украины в Москве. Эти действия были вызваны высылкой Киевом двух российских дипломатов, которую в МИД назвали «откровенно антироссийским шагом», наносящим ущерб отношениям двух государств. Наблюдатели связывают данное обострение с проблемами вокруг Черноморского флота.

Внешнеполитическое ведомство России отреагировало на недружественные действия своих украинских коллег. В среду посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в российский МИД, где состоялась его беседа со статс-секретарем, замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным.

Мы расцениваем акцию Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию наших отношений

В ходе этой беседы послу было сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генерального консула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию в Киеве.

«Несмотря на то что решение в отношении генерального консула России украинская сторона «приостановила», российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной», – говорится в сообщении МИДа.

В министерстве отметили, что «подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер».

«Послу Украины было сообщено, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. При этом решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено», – отметили на Смоленской площади. (Должность генерального консула Украины в Санкт-Петербурге сейчас занимает Наталия Прокопович.)

Там также добавили, что украинская сторона была заблаговременно предупреждена по дипломатическим каналам «об ответственности за негативные последствия подобных недружественных по отношению к России действий официального Киева».

«При этом российская сторона вновь подчеркивает заинтересованность в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с Украиной, в чем заинтересованы народы наших двух стран», – заключили в МИД России.

Между тем украинский дипломатический источник назвал «неадекватным» решение России о досрочном завершении миссии двух украинских дипломатов. «В Киеве крайне удивлены столь жесткой и неадекватной реакцией российской стороны», – прокомментировал «Интерфаксу» источник в МИД Украины решение российских коллег.

Напомним, официальный Киев потребовал от советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, покинуть страну 23 июля. Источники в украинском внешнеполитическом ведомстве сообщали, что дипломат, у которого завершался срок пребывания в Киеве, не будет объявлен персоной нон грата. Лысенко, не комментировавший причины своего выдворения, уехал в Москву в понедельник.

Наблюдатели связывают действия украинских властей с ситуацией с Черноморским флотом. На прошлой неделе силы ГАИ Крыма задержали сразу несколько колонн российской военной техники – как с ракетами, так и колонн БТРов. При этом МИД Украины обвинил российскую сторону в нарушении правил передвижения частей ЧФ РФ по Севастополю. Впрочем, официально причина высылки дипломата не подтверждалась ни одной из сторон.

Позднее появилась информация о выдворении из Украины по этой же причине генерального консула России в Одессе Александра Грачева. Однако, как стало известно из последнего сообщения российского внешнеполитического ведомства, Киев приостановил это решение.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, высказанного им на прошлой неделе, организаторы высылки российского дипломата пытаются разыгрывать подобные события в своих внутриполитических целях.

«Мы знаем наверняка, что далеко не все на Украине разделяют такой подход, поэтому подобного рода инициативы не отражают точки зрения всей украинской власти. А стало быть, их инициаторы пытаются разыграть российскую карту для своих внутриполитических целей, и это очень печально», – цитирует главу российской дипломатии РИА «Новости».

Между тем еще в воскресенье, 26 июля, командование ВМФ России признало, что российская сторона нарушила соглашение о базировании Черноморского флота в Севастополе при транспортировке военных грузов в городе.

«Есть соответствующее соглашение, которое обе стороны должны скрупулезно выполнять. Я признаю, что по некоторым позициям были нарушения российской стороны. Мы считаем, что это серьезно, виновные понесут наказание, причем тоже очень серьезное», – подчеркнул главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Россией приличия соблюдены с запасом, украинской стороне предоставлены все возможности сохранить лицо. Так что реакция официального Киева вызывает некоторое удивление. <a href=http://actualcomment.ru/news/5070.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............