Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

13 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

18 комментариев
9 июля 2010, 17:38 • Политика

Партия ищет губернаторов

Карелии и Чувашии ищут новых руководителей

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу «Единая Россия» провела консультации с администрацией президента по кандидатурам глав Карелии и Чувашии. Первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков сообщил, что они «прошли конструктивно». В ЕР обещают обнародовать списки кандидатов в начале следующей недели. По мнению экспертов, у главы Чувашии Николая Федорова, несмотря на долгое пребывание у власти, есть хорошие шансы сохранить должность, а в Карелии началась борьба местных кланов.

«Единая Россия» провела с кремлевской администрацией консультации по кандидатурам на должности глав Карелии и Чувашии. Об этом, сообщает сайт ЕР, заявил замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. «Консультации прошли конструктивно. Они будут продолжены», – рассказал Сурков.

Предстоит еще серьезная схватка различных сил

Глава высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что «для нас крайне важно, чтобы в эти два региона были назначены профессиональные, эффективные руководители». «Мы понимаем всю полноту ответственности, которую несет партия в данном вопросе. Окончательное решение – за президентом», – пояснил Грызлов.

Глава Карелии Сергей Катанандов был отправлен в отставку Дмитрием Медведевым 30 июня. Катанандов написал заявление по собственному желанию. Срок его полномочий заканчивался только в марте 2011 года. Эксперты сошлись во мнении, что Катанандов утратил доверие федерального центра, потому что перестал полностью контролировать ситуацию в республике, а также конфликтовал «с сенаторами от региона и депутатами Госдумы». Временно исполняющим обязанности главы республики стал ее представитель в Совете Федерации Андрей Нелидов.

В день отставки Катанандова замруководителя центрального исполнительного комитета «Единой России» Валерий Гальченко, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, поддержит ли ЕР Андрея Нелидова на посту главы Карелии, сказал, что у того «громадный опыт в разных областях управления». Нелидов несколько лет возглавлял Северо-Западный межрегиональный координационный совет «Единой России», и в партии остались довольны, как он с этим справлялся.

Что касается обсуждения вероятных кандидатур, то в пятницу Гальченко сообщил газете ВЗГЛЯД, что списки обнародуют в начале следующей недели – «в понедельник или вторник».

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов полагает, что Нелидов обязательно попадет в список кандидатов на должность главы республики, но делать прогноз о том, кто ему составит конкуренцию и какое решение в итоге примет президент, рано.

«У федерального центра очень долго были определенные трудности в Карелии. Кроме того, режим там непростой – приграничный. Масса социальных проблем. Так что предстоит еще серьезная схватка различных сил и кланов», – сказал Чижов газете ВЗГЛЯД.

Полномочия главы Чувашии Николая Федорова заканчиваются в августе. Впервые он возглавил республику в январе 1994 года и занимал эту должность четыре раза подряд. Последний раз это произошло в 2005 году. Следующий для него срок будет  пятым. Правда, в отличие от других губернаторов-тяжеловесов, Федоров довольно молод, ему только 53 года. В конце прошлого года Дмитрий Медведев назвал такой срок для губернаторов «редким исключением» и подчеркивал, что пребывание главы региона на посту более трех сроков подряд нежелательно.

«Мы сейчас будем идти к тому, чтобы вовремя освобождать скамейки для работы молодежи», – пояснял президент.

По мнению Чижова, несмотря на то что Федоров долго руководит Чувашией, «он многое делает в последние годы, чтобы демонстрировать лояльность федеральному центру». «За последние годы в Чувашии улучшилась экономическая ситуация. Раньше это был депрессивный регион, а сейчас вроде ничего. Поэтому для Федорова, скорей всего, сделают исключение и оставят руководить республикой», – предположил Чижов.

Отметим, что по другому сценарию Федорову могут позволить выбрать себе преемника. Таким человеком может стать глава местной администрации Владимир Тимофеев или председатель кабинета министров Нина Суслонова.