Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 июля 2010, 16:12 • Политика

Обмен на полпути

Самолет со "шпионами" летит в Москву

Обмен на полпути
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Приземлившиеся в пятницу в аэропорту Вены российский и американский самолеты со «шпионами» на борту отправились в обратный путь. Вся процедура обмена 10 пойманных в США «русских шпионов» на четырех освобожденных из российских тюрем человек, ставшая кульминацией неделю не сходившего с экранов и газетных полос скандала, заняла не больше часа. Примерно в 18 часов по московскому времени борт с «незаконными агентами российского правительства», признавшимися в работе на Москву в обмен на депортацию, должен приземлиться в российской столице.

Обмен в рамках «шпионского» скандала между Россией и США состоялся. Он произошел, судя по всему, прямо на летном поле – в пространстве между двумя лайнерами. В три часа дня по московскому времени два прибывших ранее в аэропорт Вены самолета с высланными из США и освобожденными в России фигурантами дела на борту уже вылетели каждый в обратном направлении.

#{image=main}По данным ВВС, первым аэропорт австрийской столицы покинул российский авиалайнер, вслед за ним на взлет пошел американский самолет.

Дмитрий Сутягин, брат попавшего в список из четырех россиян для обмена Игоря Сутягина, сообщил газете ВЗГЛЯД, что ждет звонка от Игоря и ранее с ним не связывался, поэтому не знает, где тот сейчас находится.

Десять «русских шпионов» были задержаны в США 27 июня. Еще один участник «сговора» был объявлен в розыск. Ареста последнего долго ждать не пришлось. Во вторник кипрская полиция задержала Кристофера Роберта Метсоса, однако уже в четверг выпустила его под залог. После чего подозреваемый в шпионаже скрылся в неизвестном направлении.

Согласно заявлениям официальных лиц, подозреваемые должны были проникнуть на территорию Соединенных Штатов под вымышленными именами, «американизоваться» и собирать информацию политического характера во властных структурах страны. По данным агентства Reuters, большинство задержанных – россияне, прошедшие специальную подготовку.

На этой неделе в среду американская прокуратура предъявила им официальные обвинения. Всем десятерым (11-й фигурант до сих пор находится на свободе) вменялся в вину преступный сговор с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – незаконный лоббизм, а также отмывание денег.

В четверг вечером стало известно, что Россия обменяла 10 задержанных шпионов на четверых заключенных: Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые отбывали сроки за шпионаж в России, но были помилованы президентом Дмитрием Медведевым.

Сделка прошла практически молниеносно. В четверг все задержанные в США 10 агентов предстали перед судом и полностью признали свою вину. Кроме того, согласно сделке с правосудием обвиняемые назвали свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

Вынесенный в отношении «шпионов» приговор оказался лаконичен: тюремный срок в количестве тех дней, которые виновные уже успели отбыть с момента своего ареста, и немедленная депортация. При этом, по данным источников, все 10 человек согласились с тем, что на них будет наложен запрет на возвращение в США.

Сразу же после окончания судебного заседания автобус с российскими агентами отправился в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди и вылетел в Вену для завершения обмена.

..............