Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июля 2010, 16:48 • Политика

«Раздрай в самом Вашингтоне»

США заметили в России демократические улучшения

«Раздрай в самом Вашингтоне»
@ Reuters

Tекст: Отдел политики

Госдепартамент США впервые за много лет воздержался в своем докладе от резкой критики по поводу российской демократии. Авторы ежегодно публикуемого доклада «Продвигая свободу и демократию» на этот раз отметили в России «ощутимые изменения к лучшему», подчеркнув, что вступление страны в ВТО, развитие Интернета и продолжение дискуссии между правительствами двух стран будут способствовать развитию гражданского общества. Эксперты газеты ВЗГЛЯД связывают изменения в американских настроениях главным образом с «перезагрузкой», хотя и не придают им большого значения.

Россия достигла позитивных изменений в сфере развития гражданского общества и соблюдения прав человека. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе «Продвигая свободу и демократию», в четверг вечером опубликованном Госдепартаментом США.

Главный рецепт демократии

Состояние гражданского общества в нашей стране улучшается, когда улучшаются отношения США с Россией

Авторы доклада полагают, что не последнюю роль в этом сыграло расширение доступа россиян к Интернету, за что ратует президент Дмитрий Медведев, плодотворные дискуссии между правительствами двух стран, а также готовность властей прислушиваться к советам неправительственных организаций.

Похвалу аналитиков Госдепа заслужили объявленная российским лидером кампания по борьбе с коррупцией, а также его совместное с Бараком Обамой решение о создании двусторонней президентской комиссии, в рамках которой в том числе обсуждается тема состояния гражданского общества. «Медведев сделал борьбу с коррупций одним из приоритетов работы своей администрации. Он согласен, что Россия не сможет конкурировать с другими странами, если не искоренит коррупцию на всех уровнях», – указывают эксперты.

Вместе с тем, отмечается в докладе, в России сохраняются опасения относительно дальнейшей демократизации страны. «На пути к этому есть некоторые препятствия: страх, что демократия приведет к нестабильности, низкая политическая активность общества, заниженный уровень требований граждан к правительству», – утверждается в документе.

Изменить ситуацию, полагают авторы доклада, сможет присоединение России к международным организациям, в том числе к ВТО и Организации экономического сотрудничества и развития.

Сам Вашингтон, подчеркивается в докладе, всячески поддерживает стремление Москвы вступить в эти организации и готов этому способствовать. «Главная цель США заключается в том, чтобы помочь России в продвижении к рыночной демократии, основанной на системе сдержек и противовесов, которая была бы сильным и эффективным партнером в тех областях, где наличествуют общие интересы. Исходя из этого, США поддерживают действия российского правительства и общества, направленные на развитие гражданского общества и укрепление верховенства закона. США продолжат поддерживать демократов-реформаторов и правозащитников, помогать становлению в России ответственных и представительных политических институтов, активного гражданского общества, независимых СМИ, сильного, независимого правосудия», – подчеркивается в документе.

Москву не убедило

Впрочем, российские эксперты скептически отнеслись к американскому анализу российской демократии.

Как заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, доклад Госдепа о состоянии гражданского общества в России не имеет никакого отношения к действительности. «Состояние гражданского общества в нашей стране улучшается, когда улучшаются отношения США с Россией, и ухудшается, когда ухудшаются наши отношения. То же мы видим сейчас. США осуществляют «перезагрузку» отношений с Россией, не могут же они сближаться с недемократической страной, поэтому и доклад Госдепа содержит положительные оценки», – полагает он.

Сдержанно отнеслись к докладу и в Госдуме. «Вообще, приятно, конечно, когда говорят что-то хорошее в адрес нашей страны. Но делаем мы это не потому, что нас хвалят, а потому что самой России необходимо совершенствовать свою политическую систему и развивать свое общество с учетом достижений современной цивилизации. Ну а темпы этого движения зависят от многих обстоятельств», – заявил газете ВЗГЛЯД зампред международного комитета палаты Андрей Климов («Единая Россия»).

По словам депутата, в первую очередь, к переменам должно быть готово само общество, в котором должен появиться достаточный круг людей, продвигающих эти идеи в практическую жизнь.

«Одно дело в московской газете выступить с проблемной статьей по поводу «какого-то там режима», другое дело – в каком-нибудь селе Большая Коча на западном Урале, живя там, а не приезжая раз в год, такие ценности отстаивать в кругу своих односельчан, которые не всегда соответствуют самым высоким требованиям современной цивилизации, – заявил Климов. – Эти люди должны быть не из тех, кто что-то там демонстрирует большой группе иностранных журналистов, а из тех, которые своей жизнью эти права защищают и развивают».

Поэтому, полагает Климов, стимулом к изменению должен служить не «внешний импульс», а внутренние потребности и «логика нашей собственной жизни».

В то же время депутат обратил внимание, что далеко не все в Вашингтоне имеют единый взгляд на отношения с Москвой. «Так, видимо, совпало, что этот доклад появился сразу вслед за «шпионским скандалом», что, в общем, показывает некий раздрай в самом Вашингтоне. Одним там хочется рудименты холодной войны поддерживать, а другие настроены на «перезагрузку». Видимо, такие колебания в Вашингтоне существуют, и они отражаются в таких противоречивых выступлениях», – считает парламентарий.

Критически отнеслись эксперты и к уверенности дипломатов США в благотворном влиянии на демократию присоединения к ВТО. «В ВТО состоят почти все страны мира, туда входят даже откровенно недемократические страны, и, конечно, вступление России никак не отразится на соблюдении или несоблюдении гражданских прав», – уверен Никонов.

Аналогичную позицию высказал и Климов. «Например, Китай давно уже вступил в ВТО, но общеизвестно, что там отнюдь не доминируют признанные демократические ценности или царит высший уровень прав человека», – напомнил депутат.

..............