Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 апреля 2010, 20:01 • Политика

«Георгий Тимофеевич помог Виктору Федоровичу»

Зачем Янукович совершил частный визит в Москву

«Георгий Тимофеевич помог Виктору Федоровичу»
@ lookmy.info

Tекст: Евгений Романов

Президент Украины побывал в понедельник с неофициальным визитом в Москве. Помимо неформальных встреч с президентом Дмитрием Медведевым и патриархом Московским и всея Руси Кириллом, украинский лидер посетил Новодевичье кладбище, где возложил цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового. А благодаря другому космонавту, Петру Климуку, стали наконец известны достоверные подробности истории, связывающей легендарного покорителя космоса с главой соседнего государства.

На Украине о дружбе космонавта Берегового с семьей Януковича ходят легенды. Многие политические оппоненты нового президента категорически отказываются верить в то, что он вообще был знаком с Береговым. Местные СМИ утверждают, что именно легендарный космонавт помог в 1978 году снять с Януковича две судимости, которые тот схлопотал в юношеском возрасте, и даже взял его на работу своим помощником.

Знакомство семейства Януковичей с Береговым состоялось еще до войны

Как сообщила накануне визита замглавы администрации президента Украины Анна Герман, в Москве глава государства «посетит могилу своего названного отца − космонавта Георгия Берегового − и почтит память человека, который сыграл значительную роль в его жизни».

Эту версию подтвердил ИТАР-ТАСС летчик-космонавт, бывший начальник Центра подготовки космонавтов Петр Климук.

«Береговой и Янукович − земляки, в свое время Георгий Тимофеевич, будучи депутатом Верховного Совета СССР, помог Виктору Федоровичу, как и сотням других ходатаев, обращавшихся к популярному в стране космонавту и общественному деятелю со своими житейскими проблемами, и тот всю жизнь оставался ему благодарным», − рассказал Климук.

По его словам, семьи Берегового и Януковича встречались не только при жизни космонавта, но и после его смерти в июне 1995 года. Климук вспомнил, что когда создавали памятник Береговому на Новодевичьем кладбище, Янукович помог достать мрамор и оказал помощь в финансировании. Помогал он и вдове космонавта, когда она заболела и особенно нуждалась в поддержке.

Знакомство семейства Януковичей с Береговым началось еще до войны, когда будущий космонавт работал на заводе в Енакиево Донецкой области. Тогда он и познакомился с отцом Виктора Януковича. По одной из версий, они даже вместе учились летать в местном аэроклубе.

В 1950 году у Януковича-старшего родился сын. Когда он достиг совершеннолетия, в Енакиево вновь приехал Береговой, который только что совершил полет в космос.

Главы государств совершили прогулку по территории резиденции на принадлежащей Медведеву белой «Победе» выпуска 1948 (фото: pravda.com.ua) Нажмите, чтобы увеличить
Главы государств совершили прогулку по территории резиденции на принадлежащей Медведеву белой «Победе» выпуска 1948 (фото: pravda.com.ua) Нажмите, чтобы увеличить

Сам Виктор Янукович неоднократно говорил, что считает Берегового своим кумиром. В мае прошлого года он принял участие в установке девяти колоколов на Свято-Георгиевском храме в Енакиево (Донецкая область). На самом большом колоколе была вырезана надпись: «В память Георгия Берегового от семьи Януковичей».

В Москве помимо могилы космонавта президент Украины также посетил могилу Бориса Ельцина и возложил там цветы. Кроме этого, Янукович лично поздравил патриарха Кирилла со светлым праздником Пасхи и пообедал с Дмитрием Медведевым в его загородной резиденции Горки.

Как сообщает РИА «Новости», главы государств совершили прогулку по территории резиденции на принадлежащей Медведеву белой «Победе» выпуска 1948 года и посетили расположенную в Горках часовню.

..............