Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 марта 2010, 14:43 • Политика

Дагестанская карта

Медведев: Количество проблем зашкаливает

Дагестанская карта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Экономика Дагестана стала главной темой встречи президента РФ Дмитрия Медведева и нового главы республики Магомедсалама Магомедова. Медведев отметил, что «количество проблем зашкаливает», и предложил Магомедову составить «дорожную карту развития региона». Глава государства подчеркнул, что задача борьбы с терроризмом не снимается, но главное сейчас − не силовая составляющая, а грамотная экономическая программа.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову составить «дорожную карту» развития региона и обсудил основные проблемы республики и пути их решения.

Количество проблем, сложностей, нерешенных задач в республике зашкаливает за все возможные пределы

В ходе рабочей встречи глава государства поздравил президента Дагестана с получением полномочий и пожелал ему успехов, отметив, что это «тяжелое бремя».

«Количество проблем, сложностей, нерешенных задач в республике зашкаливает за все возможные пределы. Вы сами отлично знаете о проблемах в республике, но помимо знания проблем необходимо подготовить, если хотите, такую «дорожную карту», как эти проблемы решать. И я рассчитываю, что вы как новый президент, современный человек, сможете такую «дорожную карту» подготовить.

В республике высокая безработица, не реализуются крупные программы, есть коррупция, целый ряд накопившихся еще с прежних времен трудностей. Это не значит, что они неразрешимы, но это значит, что нужно работать над ними регулярно, каждый день, собирая своих подчиненных, давая указания и лично проверяя, что делается на объектах в республике. Именно такой работы я от вас и жду», − приводит слова Медведева его пресс-служба.

Магомедов поблагодарил Медведева за оказанное доверие и заверил президента, что сделает возможное, чтобы превратить Дагестан в один из самых успешных и благополучных регионов России.

«Вы совершенно правы, в республике много проблем и противоречий. Дагестан сегодня – один из самых высокодотационных и депрессивных регионов России. Мы отстаем по многим показателям социально-экономического развития от показателей по России в целом. Скажем, валовый региональный продукт мы производим на душу населения в 2,8 раза меньше, чем в среднем по России. У нас средняя заработная плата ниже, чем по стране, в целом более чем в два раза, то есть отставание серьезное.

Главным источником развития все эти годы были дотации из федерального бюджета, хотя последние десять лет республика демонстрирует неплохие показатели динамики экономического развития, но, к сожалению, это не привело к обеспечению адекватного качества развития, к созданию собственных источников для роста», − посетовал президент Дагестана.

«Мы должны в систему управления региона внести инновации», − заявил Магомедов, рассказав о намерении изменить модель экономики для того, чтобы она была в первую очередь ориентирована на использование собственных конкурентных преимуществ и на наиболее эффективное использование потенциала республики.

Мы должны в систему управления региона внести инновации

«Наиболее перспективными для нас видятся следующие отрасли: это развитие топливно-энергетического комплекса и агропромышленного комплекса (сегодня почти 60% республики живет на селе). Безусловно, мы обладаем высоким туристическо-рекреационным потенциалом. Плюс хорошие возможности для развития транспортно-логистического узла, выгодное месторасположение республики дает нам в этом преимущество. У нас большие возможности и сырьевые запасы для развития такой индустрии, как производство строительных материалов», − сказал глава республики.

«Самое главное – это задача качественного изменения роста экономики республики, − подчеркнул в ответ Медведев. − Вопрос ведь не в цифрах, а в том, как это ощущается людьми и как себя чувствуют инвесторы – и внутренние, как вы правильно сказали, и внешние. Без инвестиций развиваться не может никто: ни столица нашей Родины Москва, ни Дагестан. Это успех любой экономической программы».

«Для инвестиций нужно, чтобы у правительства, у руководства республики был четкий перечень приоритетов, чтобы деньги не исчезали как в черной дыре, а находились под контролем – вашим личным контролем, кстати сказать, и контролем федеральных структур. С другой стороны, это справедливо, чтобы был правопорядок и стабильность. Эта задача – вторая задача – решается не только Дагестаном как территорией Российской Федерации, как республикой в составе нашей страны, но и федеральным центром», − продолжил глава государства.

Медведев отметил, что задача подавления очагов терроризма и экстремизма с повестки дня не снимается, но «главное сейчас – это не силовая компонента».

Надо выстроить грамотную экономическую программу. И по ней работать ежедневно, регулярно, называйте, как хотите, просто как часы. Системно. Этого я от вас и жду», − подчеркнул Медведев.

Напомним, Магомедсалам Магомедов официально вступил в должность главы региона 20 февраля. Наделить его полномочиями президента Дагестана Дмитрий Медведев предложил 8 февраля. Через два дня кандидатуру 46-летнего Магомедова единогласно поддержал парламент республики.

Магомедов сменил на президентском посту Муху Алиева, который возглавлял республику с февраля 2006 года. Срок полномочий Алиева истек 20 февраля.

Ранее новый глава республики провозгласил приоритетами своей деятельности борьбу с коррупцией, терроризмом и безработицей. Кроме того, он пообещал заняться консолидацией дагестанского общества и увеличить национальное представительство в республиканской власти. Он также заявлял, что Дагестан нуждается в обновлении, а модернизация для него − это вопрос выживания, выхода из тупика, в котором оказалась республика.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Ситуация с Дагестаном для большинства национальных республик Кавказа является знаковой. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/11009.html target=_blank><b> Читать далее </b></a>
..............