Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
7 февраля 2010, 14:32 • Политика

От Ю до Я

Янукович и Тимошенко обвиняют друг друга

От Ю до Я
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

На Украине финиширует президентская гонка. В 8.00 в стране вовремя и без проблем открылись около 34 тыс. избирательных участков. Ровно через 12 часов они закроются, и сразу же, благодаря опросам на выходе из участков, станет известно имя нового президента Украины. По мнению нынешнего главы государства Виктора Ющенко, кто бы это ни был, «украинцам будет стыдно за свой выбор». На некоторых участках уже отмечены провокации. Например, перед одной из участковых комиссий Киева был вывешен флаг с надписью «Ю и Я − враги народа».

Самыми активными за первые четыре часа оказались жители востока Украины – Луганской и Донецкой областей. Наиболее пассивными к этому часу показали себя крымчане и западные украинцы, которые с утра традиционно сначала посещают церковь, а уж потом идут в избиркомы. Позволили себе отоспаться в воскресенье и пока не спешат к урнам для голосования киевляне. К 12 дня лишь 11 процентов жителей столицы отдали свой голос на выборах президента. Всего к полудню посетили участки 16 процентов избирателей.

Вип-голосование

Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи

А кандидатам в президенты не спится. С утра оба претендента на булаву поспешили бросить бюллетень за себя. Натянуто улыбавшаяся Юлия Тимошенко голосовала в Днепропетровске в компании мужа и дочери, Виктор Янукович пришел на участок со своими соратниками − депутатами от Партии регионов. Оба заявили, что голосуют за «новую сильную Украину». Зафиксировать волеизъявление лидера оппозиции пришли более двух сотен журналистов и телекамер, четверть из которых просто не поместилась на участке для голосования.

Кроме журналистов, сюда пожаловали и несколько активисток радикального женского движения, которые, несмотря на сильный мороз, … оголились по пояс.

В 9 часов утра пять девушек зашли на территорию избирательного участка, сняли одежду и начали выкрикивать свои требования. В частности, их суть заключалась в том, что «политики не должны насиловать страну». Впрочем, к приходу Виктора Федоровича сотрудникам милиции удалось вывести девушек с территории избирательного участка.

Что же касается самого лидера президентской гонки, то он выглядел спокойным и счастливым. После голосования он заявил журналистам: «Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину». По его мнению, украинцы, проголосовав сегодня во втором туре, сделают первый шаг по преодолению кризиса.

Так не считает нынешний президент Виктор Ющенко, который в воскресенье заявил, что украинцам «будет стыдно за свой выбор», сделанный во втором туре. Он прибыл на избирательный участок с супругой, но впервые без детей.

«Украина должна научиться проводить честные и законные выборы. Поэтому задача № 1 сегодня − продемонстрировать украинцам, самим себе, что мы можем демократически передавать власть, − подчеркнул президент. − Думаю, что украинцам будет стыдно за свой выбор, но это тоже демократия».

Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи

«Коммуналка», в которой сосчитают голоса

Свой первый брифинг в день голосования провел и глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал. Он заявил, что, в общем и целом, пока «в Багдаде все спокойно».

Журналисты спрашивали его об инцидентах. В частности о том, что в Тернополе на одном из участков был пожар. Однако, по словам Шаповала, бюллетени не пострадали, а комиссия переместилась в другое помещение. Шаповал заявил о наличии испорченных избирательных бюллетеней, поскольку полиграфкомбинат «Украина» работал в сложных условиях.

«Всего в Украине зарегистрировано 36 млн 968 тыс. 41 избиратель. Столько же было и напечатано бюллетеней. Будем надеяться, что бракованных бюллетеней будет мало. Учитывая, в каких условиях работал полиграфкомбинат «Украина», он был фактически обречен на ошибки», − заявил Шаповал.

Интересовались представители СМИ и тем, ночевали ли депутаты Партии регионов в ЦИК. Сообщения о таких намерениях сторонников Януковича были распространены накануне.

На это Шаповал ответил, что ему неизвестно о пребывании депутатов от Партии регионов в помещении Центризбиркома. «У нас есть одна проблема. Будем так говорить, у нас здесь «коммунальная квартира» − сожителями в этой коммуналке являются два комитета Верховной рады. Комитеты, которые возглавляют Татьяна Бахтеева и Анна Герман (обе − депутаты фракции ПР). Возможно, там кто-то находится в этот момент», − сказал Шаповал.

«Я, честно, не имею такой информации... я здесь, честно, не планировал ночевать всю ночь и не ночевал. Если кто-то из депутатов ночует в комитете, то это их выбор», − сказал глава ЦИК.

«Я не имею, повторяю, такой информации, хотя был бы удивлен, если бы люди не нашли себе лучшего места где переночевать», − прибавил он.

Шаповал отметил, что из-за этих двух комитетов «создается давка для ЦИК», поэтому в ближайшее время этот вопрос будет решен.

«Уже на следующих выборах народные депутаты в помещении на площади Леси Украинки ночевать не будут сто процентов. Я свой кабинет в аренду сдавать не буду для таких целей», − сказал Шаповал.

Не обошлось и без приятных фактов

Так, одна из членов избирательной комиссии, по словам Шаповала, решила совместить день выборов с … днем свадьбы.

«Особенно будет интересно, если ее работа затянется далеко за полночь. Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи», − пошутил глава ЦИК.

Ныне помещение ЦИК усиленно охраняется. Возле ограждения стоят люди в военной форме, проверяющие документы. Кроме того, документы особо тщательно проверяют при входе в помещение Центральной избирательной комиссии, а также на шестом этаже, где размещен кабинет председателя ЦИК Владимира Шаповала.

Возле Центральной избирательной комиссии у палаток собрались приблизительно 300 молодых людей. На палатках надписи: «Защитим выбор народа Украины», «Украина − за честные выборы*».

Лови фальсификаторов!

И если в ЦИК все тихо и спокойно, то штабы кандидатов продолжают нагнетать обстановку.

В БЮТ заявляют, что в Киеве начались провокации на избирательных участках.

Об этом киевский штаб кандидата в президенты Юлии Тимошенко проинформировали члены участковых комиссий, сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете.

По информации членов комиссии Печерского районного штаба, в 9.45 в воскресенье два неустановленных человека, прибыв на такси, подошли к двери избирательного участка № 32 (ул. Ивана Кудри, 33) и «связали металлической цепью с навесным замком входную дверь, после чего у входа нацепили флаг черного цвета».

«На флаге белыми бумажными буквами было написано «Ю и Я − враги народа», − сказано в сообщении.

Данный факт задокументирован оперативной группой Печерского РУ ГУ МВД Киева, добавляется в нем.

Также сообщается, что на пяти избирательных участках в Дарницком, Днепровском и Шевченковском районах Киева зафиксированы попытки вынести с участков избирательные бюллетени.

А на участке в Шевченковском районе столицы было замечено, как избиратель фотографировал свой бюллетень на мобильный телефон, сообщает киевский БЮТ.

Ранее депутаты киевского БЮТ предупреждали о возможных попытках фальсификации результатов волеизъявления в Киеве со стороны столичной Партии регионов.

В свою очередь последняя заявляет, что наблюдатели от Виктора Януковича зафиксировали факт осуществления фальсификации по схеме «косынка» на участке № 106 в Днепровском районе Киева.

«Член комиссии от Юлии Тимошенко выдал бюллетень для голосования человеку, который проживает в другом районе и не имел права голосовать на этом участке», − сообщил глава публичной избирательной кампании Януковича в Киеве нардеп Василий Горбаль.

«Этот факт подтверждает то, о чем мы предупреждали еще в субботу. О том, что Юлия Тимошенко готовит в Киеве фальсификации по схеме «косынка». У нас есть информация относительно всех «маяков», которые используют члены комиссий, задействованные в схеме. И наши наблюдатели тщательно следят за этим», − заявил он.

По факту инцидента созвано внеочередное совещание окружной избирательной комиссии с целью исключения этого члена комиссии из УИК. На данный момент он задержан и доставлен в райотдел милиции, сообщает киевская горорганизация ПР.

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............