Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.
В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.
Всю эту компанию иноагентов и их сторонников, конечно, не упрекнешь в отсутствии ума и сердца, однако их внутренние настройки непоправимо сбиты. В их душах тоже есть место идеалу, но романтически и поэтически они видят лишь Запад.
В глазах украинцев погас огонек, который мог бы дать «оранжевым» надежду на организацию очередного Майдана. А у Юлии Тимошенко не хватит ни сил, ни денег на то, чтобы стимулировать народ на уличные подвиги. Впрочем, соратники премьера могут попортить кровь товарищам Виктора Януковича, организуя местечковые срывы голосования, и встать в позу не согласных с результатами выборов, чтобы пролоббировать повторное назначение Тимошенко на пост главы кабмина. Об этом сегодня рассказали украинские и российские эксперты.
Вслед за кандидатом в президенты Украины Юлией Тимошенко, которая вчера пообещала «поднимать людей» на Майдан, если лидер страны подпишет предложенный Партией регионов закон, согласно которому не явившихся в день голосования членов избиркомов смогут заменять местные советы, об уличных волнениях сегодня заговорил временно вернувшийся на свой пост глава украинского МВД Юрий Луценко.
В том, что победа будет за Януковичем, никто из экспертов, кажется, не сомневается
Однако эксперты уверены, что ни сил, ни средств на организацию очередного масштабного Майдана у Тимошенко не хватит. А вступающий в права морозный февраль может и вовсе свести на нет угрозы украинского премьера.
«Майдана не будет», − уверен директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.
Эксперт отметил, что уровень «мобилизации и самоорганизации» «оранжевого» электората заметно упал. Да и вообще второй тур президентских выборов вызывает в народе значительно меньше интереса, чем первый. А с тем «драйвом», который чувствовался в 2004 и 2007 годах, нынешние вялотекущие страсти вообще несравнимы.
«Не уверен, что соратники Тимошенко пойдут за ней в этой ситуации», − согласился с коллегой замруководителя Центра политических технологий Алексей Макаркин.
По его словам, чтобы сорвать выборы, необходим «огонек в глазах», которого не видно ни у политических товарищей премьера, ни у сочувствующих ей украинцев. «В смысле Майдана я больше надеюсь на похолодание, чем на разумность элит», − улыбнулся замдиректора Института стран СНГ Сергей Жарихин.
Помимо обещанных морозов дает о себе знать и скудость имеющихся в распоряжении Юлии Тимошенко ресурсов. Директор украинского филиала Института стран СНГ Евгений Копатько отметил, что хотя в части регионов местные элиты поддерживают премьера, но денег и достаточного количества людей на организацию всеукраинского Майдана у «оранжевого» кандидата в главы государства нет.
А Андрей Ермолаев подчеркнул, что нынешняя кампания проходит в условиях кризиса, который особенно хорошо почувствовали в провинции, где в последнее время ощутимо поднялись цены на основные продукты. Ответственность за это лежит на власти. И кандидат от власти, каковым является Юлия Тимошенко, вряд ли может рассчитывать на глобальную народную поддержку.
Правда, аналитики не исключают, что соратники премьера попытаются заняться местечковыми срывами выборов.
По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, на юго-востоке в воскресенье возможны внезапные отключения электричества, распространение слухов о готовящихся на избирательных участках терактах, порча бюллетеней, да и просто драки.
Зампред думского Комитета по делам СНГ Константин Затулин не исключает, что злую шутку с Виктором Януковичем может сыграть вступление в силу пролоббированных его товарищами поправок в избирательное законодательство. Возможен вариант, при котором избиркомы разделятся по партийному признаку и станут вести параллельный подсчет голосов, что значительно затруднит выявление истинных результатов.
При этом в том, что победа будет за Януковичем, никто из экспертов, кажется, не сомневается. Разрыв в 10%, считают аналитики, никуда не делся. И даже немного увеличился за счет перераспределения голосов не вышедших в финал кандидатов.
Симпатии, отданные в первом туре Арсению Яценюку и Сергею Тигипко, которые держат нейтралитет в отношении «финалистов», по мнению Константина Затулина, будут разделены примерно поровну между Януковичем и Тимошенко. И мало повлияют на исход второго тура. А вот открытая поддержка со стороны коммуниста Симоненко может добавить Виктору Януковичу баллов, учитывая, что левый электорат значительно дисциплинированнее, чем избиратели Тигипко и Яценюка.
Руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко уверен, что если разрыв в результатах Тимошенко и Януковича будет достаточно большим, то процесс передачи власти пройдет спокойно. Однако Андрей Ермолаев не исключает, что попытки непризнания результатов выборов и «майданократия как технология» могут быть использованы на один−два месяца в качестве маневра, призванного отвлечь внимание публики от той финансовой пропасти, в которую ввергла Украину «оранжевая» власть.
А вот Сергей Марков считает, что соратники Юлии Тимошенко встанут в позу не согласных с исходом голосования, чтобы «продавить» свои условия. В частности, повторное назначение флагмана БЮТ на пост премьера.
Впрочем, на этом трудности для тяжело переживающей экономический кризис Украины не кончатся. «Следующий президент окажется у разбитого корыта. Дестабилизация страны с этими выборами не заканчивается», − вздохнул Константин Матвиенко.
Россия впервые построила уникальный танкер высокого ледового класса для вывоза российского СПГ из Арктики на экспорт. Он заработает во второй половине этого года на заводе «Арктик СПГ-2». Это дефицитные суда, которые строить еще сложнее, чем ледоколы. Это важный шаг России к развитию собственного судостроения и к самостоятельной постройке подобных сложных танкеров, без которых невозможен экспорт нашего СПГ на мировой рынок.
Подробности
Россия стала первой в мире страной, официально признавшей власть талибов в Афганистане. Какие последствия это будет иметь для Средней Азии, зачем это нужно Москве, кто следующим признает правительство талибов – и чем афганское руководство могло бы отблагодарить Россию за данный шаг?
Подробности
Пять лет назад вступили в силу поправки в Конституцию России, инициированные президентом Владимиром Путиным. В их разработке участвовали различные общественные группы, а окончательное решение было утверждено на общероссийском голосовании. По оценкам экспертов, изменения в Основной закон опередили время и задали мощный вектор развития страны, позволив России защитить свой суверенитет и развиваться в условиях внешних угроз.
Подробности
Армянская политика последнего времени отмечена явными признаками русофобии и попыткой избавиться от российского присутствия на Кавказе. Это тем более удивительно, что без этого присутствия не было бы ни армянского народа, ни государства. Как Россия столетиями спасала Армению и способствовала ее процветанию?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.
В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.
Всю эту компанию иноагентов и их сторонников, конечно, не упрекнешь в отсутствии ума и сердца, однако их внутренние настройки непоправимо сбиты. В их душах тоже есть место идеалу, но романтически и поэтически они видят лишь Запад.
Пентагон подтвердил, что заморозил критически значимые для Украины поставки оружия. На этом фоне было объявлено, что президент США Дональд Трамп позвонит в Москву и Киев. Чего ждать?
Россия и Украина ведут подготовку к третьему раунду переговоров. Чего от него ждать и как будет развиваться конфликт в дальнейшем, учитывая, что ни одно из требований Москвы Киев по-прежнему не готов принять?
Посол Азербайджана Рахман Мустафаев, вызванный в МИД РФ в связи с последними событиями, пробыл там около часа. Почему в Баку перешли в режим русофобии и берут заложников из числа российских журналистов?
На российско-украинских переговорах, прошедших 2 июня 2025 года в Стамбуле, российская делегация представила меморандум с перечислением условий, на которых может быть завершена продолжающаяся на Украине спецоперация. Основные пункты данного меморандума – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Арктика важна для России вовсе не только как крупнейшая кладовая нефти, газа и других ископаемых. О том, какое значение арктические территории имеют для развития всей России и какие планы поставлены по их освоению – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Кем представляются телефонные мошенники, что они говорят потенциальным жертвам, какие инструкции просят исполнить и что нельзя делать при общении с ними – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Даже в США не уверены, что цели удара по иранским ядерным объектам достигнуты. Президент Дональд Трамп утверждает, что «все, связанное с ядерной программой, уничтожено». Однако этому заявлению противоречат данные американской военной разведки: по ее данным, ядерная программа «откатилась в своем развитии лишь на месяцы».
«Монументальный» ущерб, по заявлению президента США Дональда Трампа, нанесен американским ракетно-бомбовым ударом по иранским ядерным объектам. Реальный объем повреждений, отмечают аналитики, на данный момент оценить не представляется возможным.
Массовые беспорядки, грабежи и погромы продолжаются в крупнейшем городе американского штата Калифорния – Лос-Анджелесе. В регион направлены войска Национальной гвардии, введен комендантский час, а кроме того, происходящее стало причиной крупного внутриполитического кризиса в США.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.