Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 февраля 2010, 09:51 • Политика

Киев вгонят в стресс

Тимошенко пугает Украину силовым захватом власти

Киев вгонят в стресс
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Претенденты на пост президента Украины проведут первые публичные теледебаты, хотя заочная дискуссия между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко продолжается каждый день. Последняя пугает избирателей «антиукраинской» политикой своего конкурента, якобы заполонившего окрестности Киева готовыми к захвату власти боевиками. Лидер Партии регионов обвиняет в том же самом главу правительства, которая якобы решила вообще сорвать выборы.

Кандидаты на пост украинского президента ждут срыва выборов и продолжают обвинять друг друга в будущих попытках сфальсифицировать итоги голосования.

Она не их унижает, она унижает прежде всего себя

Юлия Тимошенко убеждена, что ее конкурент повторит опыт 2004 года и в случае своего поражения попытается силой захватить власть. «В ЦИК – «киваловщина», на участках – фальсификации. Снова «карусели», снова голосование на дому, где добрасываются просто сотни тысяч бюллетеней, и, кроме того, еще и вокруг Киева все дома отдыха, базы отдыха полностью заполнены боевиками, которые готовы к любому варианту захвата власти», – заявила накануне глава правительства.

Впрочем, в ответ на это лидер БЮТ обещает вновь «поставить регионалов на место».

«Как и в 2004 году, мы их жестко поставим на место. Именно потому что он и является одним из самых антиукраинских политиков. И чтобы они сегодня ни делали – все закончится победой Украины», – пообещала она.

В ожидании этого Тимошенко не прекращает строить планы на свое президентское будущее. Так, говоря о своих первых шагах на новой должности, глава правительства пообещала, что самым первым подпишет указ о бюджетной реформе.

«Мы все с вами хорошо понимаем, что нет одной таблетки от всех заболеваний и нет одной панацеи от всех неурядиц. Именно поэтому я могу сказать только о первом указе: первую подпись я поставлю под новым бюджетом страны на 2010 год, который начинает социальную справедливость, существенно повышает зарплаты и пенсии», – цитирует ее слова УНИАН.

В отличие от Тимошенко, Виктор Янукович, со своей стороны пообещавший не допустить срыва выборов, решил в первую очередь заняться построением новой коалиции. «Переговоры о создании новой парламентской коалиции начнутся уже 9 февраля», – заявил он в интервью телеканалу «1+1».

Параллельно с этим политик задумался над тем, кто возглавит при нем правительство.

«Что касается моего особого мнения – я его выскажу накануне принятия этого решения и на заседании фракции, и, возможно, на заседании будущей коалиции. Я не хочу много фамилий называть: может быть и Тигипко, и Яценюк, и другие. Это люди, которые имеют право претендовать на эту должность», – сообщил он.

Вместе с тем окончательно определяться с кандидатурой Янукович намерен не раньше окончания выборов, пока же, в отличие от своей соперницы, не обещая никому никаких должностей. «То, что Юлия Тимошенко навязывает себя им различными технологиями, обещаниями, я считаю, что она не их унижает, она унижает прежде всего себя», – пояснил Янукович.

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

..............