Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 февраля 2010, 13:20 • Политика

Майдан в квадрате

Киеву пообещали войну двух Майданов

Майдан в квадрате
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

На Украине наступает последний день предвыборной агитации, и оба кандидата в президенты не намерены терять его впустую. Юлия Тимошенко грозит стране вторым Майданом, Виктор Янукович призывает вычеркнуть уличные выборы 2004 года как «черную страницу» в истории государства, а временно возвратившийся в кресло главы МВД Юрий Луценко уже предрекает столкновения сторонников двух претендентов, перед которыми милиция окажется бессильна.

День голосования на президентских выборах может обернуться новой уличной революцией для Украины. Временно вернувшийся по воле Юлии Тимошенко в кресло главы украинской милиции Юрий Луценко еще надеется на «здравый смысл политиков», однако готовится и к столкновениям двух Майданов, и к захватам правительственных зданий.

Забудьте, никогда не будет уже никаких ни третьих туров, ни Майданов

«Если будет использован опыт 2004 года, то, безусловно, Майданы могут оказаться более агрессивными. Если в Донецке и во Львове явка вдруг «подскочит» до 95–98%, то оба Майдана не признают любой результат. И вот тогда может произойти все, что угодно», – заявил он в интервью украинской газете «Зеркало недели».

При этом милиция, констатировал глава МВД, сможет лишь частично обеспечить порядок на улицах и не сможет гарантировать безопасность находящимся в ведомстве президентского управления госохраны правительственных и парламентских зданий, суда и ЦИК. На захват которых, убежден он, уже нацелились регионалы.

Вопреки сделанным ранее опровержениям министр вновь утверждает, что Партия регионов стягивает к Киеву более 2000 представителей силовых структур, и призывает Совбез страны выработать совместный план по разрешению возможных конфликтов. «Как далеко могут зайти депутаты? Боюсь, что достаточно далеко. Если парламентарии-регионалы вместе с их помощниками-спортсменами, к примеру, захотят захватить ЦИК, ни внутренние войска, ни «Беркут», ни «Сокол» МВД туда направить не вправе», – подчеркнул он.

В том, что и глава правительства, и лидер регионалов попытаются вновь вывести людей на улицы, уже никто не сомневается.

Тимошенко еще накануне пригрозила в крайнем случае устроить стране второй Майдан. «Мы будем поднимать людей, в этом нет ни малейшего сомнения», – пообещала лидер БЮТ.

При этом о готовности встать на сторону главы правительства уже заявили украинские националисты, заполнившие Майдан и на прошлых президентских выборах.

Янукович утверждает, что никакого повторения 2004 года на Украине не будет, в поддержку Тимошенко на улицы выйдут разве что ненормальные люди. «Забудьте, никогда не будет уже никаких третьих туров. Ни Майданов, ни третьего тура. Это черная страница в истории нашего государства, когда была применена майданная технология», – заявил он в эфире телеканала «1+1».

Что же до уже разбитых регионалами в центре Киева палаток, то, по словам лидера партии, они нужны для того, «чтобы защитить результаты голосования».

Россия, США и Европа между тем еще надеются, что выборы на Украине не приведут к открытым схваткам сторонников претендентов.

Представитель Смоленской площади в пятницу выразил надежду, что голосование не приведет к дестабилизации обстановки в стране.

Призыв к кандидатам сохранять спокойствие и обеспечить честность выборов поступил и из Еврокомиссии. «Я призываю всех кандидатов обеспечить, чтобы в голосовании в это воскресенье снова смогла себя выразить воля народа», – говорится в заявлении представителя ЕК по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

Аналогичную позицию озвучили американские представители, попутно раскритиковавшие официальный Киев за изменение предвыборного законодательства. «Я думаю, было бы лучше, если б этот закон не менялся. Я считаю, что избиратели сами должны принимать решение, не следует ничего менять во время избирательного процесса», – заявил, в частности, сопредседатель Хельсинкской комиссии при конгрессе США Элси Гейстингс.

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

..............