Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Премьер Юлия Тимошенко попросила Виктора Ющенко наложить вето на новый закон «О выборах президента Украины». По ее словам, он так поступит, если чувствует себя «гарантом Конституции». Верховная рада приняла законопроект благодаря поддержке оппозиционной Партии регионов. Тимошенко уверена, что под угрозой проведение выборов и «разрушаются ростки демократии». Фракция БЮТ потребовала от спикера Рады Владимира Литвина не подписывать документы о принятии закона.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая 7 февраля сразится во втором туре президентских выборов с Виктором Януковичем, попросила пока еще действующего главу государства Виктора Ющенко наложить вето на принятые в среду поправки к закону о выборах президента.
Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам на Украине пришел конец
Как уточняет «Интерфакс», Тимошенко пообещала рассказать о последствиях такого решения послам «всех стран мира», представленных на Украине.
«Я буду сейчас предпринимать чрезвычайные меры. Прежде всего, я обращаюсь к президенту Украины. Если он чувствует, что он является гарантом Конституции, если он чувствует, что несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве, на этот закон нужно немедленно наложить вето», − заявила Тимошенко.
В обратном случае, по ее словам, она будет считать президента «участником всех этих процессов по разрушению честных выборов*».
В среду Верховная рада изменила закон «О выборах президента Украины». Как сообщают «Украинские новости», исключена норма, согласно которой заседание Избирательной комиссии считается полномочным, если в нем участвует не менее двух третьих ее состава.
Теперь комиссии высшего уровня вправе разбирать вопросы, относящиеся к компетенции комиссий низшего уровня, при их бездействии. В день голосования эти вопросы рассматриваются неотложно. Также по-иному будут формироваться избирательные комиссии. При задержке со стороны кандидатов в президенты кандидатуры членов областных избиркомов может представлять местное руководство.
Законопроект о внесении изменений поддержали 233 депутата, 172 из которых − регионалы. Из Блока Юлии Тимошенко голос «за» отдал только один парламентарий. Для принятия законопроекта требуется минимум 226 голосов.
В четверг Юлия Тимошенко проведет пресс-конференцию. На нее она пригласила зарубежных журналистов и расскажет им, что с принятием этого закона президентские выборы на Украине «уже не будут иметь значения, потому что все будет сфальсифицировано − от первой до последней цифры».
По словам Тимошенко, ее политический соперник, лидер Партии регионов Виктор Янукович, «не верит в свою победу, и только за счет фальсификаций хочет получить результат».
«До внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: половина комиссии − Януковичем, половина − мною... Но внесением изменений в закон... этот паритет, это равенство в правах контроля за выборами полностью разрушены. И теперь на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и делать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата», − заявила госпожа Тимошенко.
Она уверена, что под угрозу поставлено проведение выборов и разрушаются «ростки демократии».
«Я хочу, чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает зародившиеся ростки демократии на Украине. Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам на Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, равно как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку», − заявила премьер.
Тимошенко пообещала бороться, «чтобы закон остался в той редакции, в которой он был, и чтобы выборы все же в государстве состоялись».
При этом фракция БЮТ потребовала от председателя Верховной рады Владимира Литвина не подписывать бумаги о принятии закона.
Между тем в штабе Януковича рассчитывают победить в конкурентной борьбе. Зампред Партии регионов Анна Герман заявила в среду, что во втором туре разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко сохранится и составит не менее 10%.
«Мы рассчитываем на тот же разрыв. У нас есть основания рассчитывать даже на больший разрыв между оппонентами», − сказала она на пресс-конференции в Киеве.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Комментарии экспертов
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас Юлия Тимошенко пытается максимально задействовать все возможные ресурсы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9798.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Украинское население сейчас сильно разочаровано в своих политиках. Может ли Тимошенко поднять народ? Нет, конечно. И вот по какой причине. <a href=http://actualcomment.ru/news/9822.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?
Подробности
При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
После того, как нижняя палата парламента Румынии проголосовала за объединение с Молдавией, из России выслали румынского консула. Но этот конфликт сложнее, чем кажется: на земли молдаван претендуют полезные для наших интересов силы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.