Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
5 февраля 2010, 21:41 • Политика

Последний бой

Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

Последний бой
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Палатки расставлены. Угрозы в адрес друг друга озвучены. Кульминация соревнования охотников за булавой состоится в воскресенье. А вот о дате развязки круто замешанного действа на Украине говорить пока не решается никто. Ведь перед финальной схваткой кандидаты в президенты страны Юлия Тимошенко и Виктор Янукович пообещали идти до конца, продемонстрировав готовность даже к экстремальным сценариям. И теперь никто не удивится, если исход выборов решат не результаты волеизъявления украинцев, а судебные баталии и уличные акции протеста. Нынешний президент Ющенко собирает войска.

Второй тур выборов пройдет по измененным правилам. В пятницу вступили в силу принятые парламентом и подписанные президентом изменения в закон о выборах. Каждый день, приближающий Украину ко второму туру, в СМИ появлялись все новые громкие разоблачительные заявления. Оба штаба обвиняли друг друга в планировании силового захвата власти. Эксперты называют нынешние выборы политическим реквиемом для той политической силы, которая на них проиграет. Активно обсуждается и возможность так называемого третьего тура – переголосования.

Не будет в Украине никогда уже ни Майданов, ни третьих туров

Тимошенко, говорят политологи, в случае проигрыша пойдет до конца. Ее оппонент Виктор Янукович не намерен уступать: «Не будет в Украине никогда уже ни Майданов, ни третьих туров». «Как у вас язык поворачивается, какой третий тур?» − вспылил он на журналистку, задавшую вопрос о возможности третьего тура голосования. Еще бы не разнервничаться, ведь в 2004 году лидер Партии регионов проиграл выборы именно в третьем туре, который был назначен судом в связи с фальсификациями результатов голосования.

Ющенко дал последние указания силовикам

Между первым и вторым туром штаб Януковича обвинял премьера в подготовке многочисленных «провокаций» и даже «взрывов», а Тимошенко указывала на наличие боевиков в санаториях под Киевом. А еще впервые в истории независимой Украины на теледебаты не явился один из кандидатов в президенты. И Тимошенко полтора часа разговаривала с пустым местом вместо соперника. Таким образом Янукович избежал риска очной ставки. Пока Юлия Владимировна вещала в пустой студии, он в студии другого канала, лояльного к кандидату от оппозиции, старательно отвечал на вопросы журналистов. Ну а в среду Партия регионов продавила через Раду нужные им изменения закона о выборах, показав всей стране, что окончательно взяла под свой контроль парламент. Теперь в Верховной раде у Тимошенко нет коалиции ни де-юре, ни де-факто. Ответ не заставил ждать. Премьер выступила с открытой угрозой в адрес кандидата от оппозиции и предателей коалиции, пообещав всем устроить Майдан. В ответ штаб Януковича назвал Тимошенко лживой, а избиратели, наконец, скупив весь сахар в магазинах, начали раздумывать, за кого же все-таки голосовать?

Тем временем Ющенко поручил внутренним войскам МВД обеспечить охрану Центральной избирательной комиссии. Об этом он сказал в пятницу на совещании по обеспечению законности и правопорядка во время второго тура выборов президента.

#{portret}Службе безопасности Украины президент поручил усилить защиту государственных информационных ресурсов. Он также подписал указ, которым вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по мерам для гарантирования законности и правопорядка.

В то же время комендатура ЦИК распорядилась с 18.00 пятницы до 17 февраля включительно освободить площадь Леси Украинки от автомобилей. Соответствующая информация была объявлена по громкоговорителю в Центризбиркоме.

Неубранные автомобили будут эвакуироваться принудительно, кроме автомобилей, владельцы которых имеют непосредственное отношение к работе комиссии.

Видимо, сторонникам Януковича придется в понедельник добираться сюда пешком, ведь уже известно, что Партия регионов намерена провести бессрочную акцию «Украина − за честные выборы*!» на площади возле Центральной избирательной комиссии, начиная с 8 февраля. Ориентировочное заявленное количество участников − 50 тыс. человек.

Весь вечер на арене

В пятницу – последний день агитации − оба кандидата решили в последний раз перед вторым туром ударить по электорату митингами-концертами.

Поскольку на Майдан ни Тимошенко, ни Януковича не пустили, песни, пляски, обещания светлого будущего и последние уверения в победе было решено провести на двух соседних площадях буквально в 10 минутах от исторической площади.

Тимошенко на сцене напоминала Родину-мать с плаката 1941 года, а Янукович от души веселился, подпевал и пританцовывал, а также беспрерывно приветствовал собравшихся в его поддержку

Тимошенко на сцене напоминала Родину-мать с плаката 1941 года, а Янукович от души веселился, подпевал и пританцовывал, а также беспрерывно приветствовал собравшихся в его поддержку.

Команда премьера и сама Юлия Тимошенко в белой шубке до пят пришли на старинную Софийскую площадь в сопровождении предстоятелей христианских церквей Украины с целью … помолиться. Именно такое название политтехнологи придумали ее последней предвыборной акции – «Молитва за Украину».

Тимошенко поблагодарила всех, кто собрался на этом святом месте, где происходили самые значительные события в истории Украины, а молитва, по словам премьера, всегда наставляет на путь истинный.

По версии Юлии Владимировны, именно Бог должен подсказать людям, как правильно сделать выбор.

Затем за Тимошенко агитировали предстоятели церквей. В частности, предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Мефодий сравнил премьера с драгоценным камнем, от которого грязь отваливается сама. Вернее, что к Юлии Владимировне «ничего неправедного никогда не сможет прилепиться».

После молитвы Тимошенко отправилась на телевидение, чтобы оставшиеся для агитации два с половиной часа провести с пользой для дела.

И в то же самое время и почти в том же самом месте в центре Киева стартовала манифестация Виктора Януковича.

Кандидат от оппозиции вспомнил 2004 год и грозно заявил, что «для «оранжевых» настал час расплаты».

«Мы пять лет наблюдали, как они разрушали страну. И когда Тимошенко обещает сладкую жизнь, она не хочет отвечать за то, что сделала со страной», − заявил Янукович, скромно умолчав, что за пять лет «оранжевой» власти он и сам успел поработать премьером… Ну а 7 февраля лидер Партии регионов пафосно объявил Днем победы.

После его выступления состоялись телевизионные включения из Донецка. Оттуда с огромного экрана Киеву в очередной раз напомнили, что Тимошенко угрожала обнести Донецк колючей проволокой и прочее. Затем настала очередь Харькова, Одессы, Днепропетровска и так далее.

#{ussr}Ведущие отчаянно надрывали голоса, крича «о нашем кандидате» и «дне выборов». Схожесть этого мероприятия с одноименной российской комедией была очевидна.

Бравурные включения из областных центров перемежались динамичными песнями. Народ и кандидата развлекали две бывшие солистки «ВИАгры» «секси бомб» Светлана Лобода и Алена Винницкая, а еще Таисия Повалий − неизменная поклонница Януковича, которая в отличие от большинства представителей украинской попсы не переметнулась на этих выборах в агитбригаду Тимошенко.

Между тем несколько сотен молодых людей в синих плащах с символикой Партии регионов «несут караульную службу» на улицах, прилегающих к Михайловской площади. Дело в том, что днем, еще до начала шоу, в Партии регионов пообещали газете ВЗГЛЯД, что сделают все возможное, чтобы избежать стычек между сторонниками Виктора Януковича и Юлии Тимошенко вечером. Однако регионалы опасались, что команда Тимошенко готовит провокации, поэтому почитателей таланта Виктора Федоровича заранее обеспечили билетами. Без билетов к Януковичу обещали никого не пускать!

Тем временем в БЮТ считали, что провокацию готовят именно регионалы.

«Сегодня вечером во время проведения завершающей акции кандидата в президенты Юлии Тимошенко «Молитва за Украину» на Софийской площади Партия регионов готовит искусственную потасовку», − сообщил нардеп Виталий Семинога.

По его словам, на площади возле Михайловского Златоверхого собора, где расположены палатки Партии регионов, запланирована потасовка между «псевдобютовцами» и регионалами.

Семинога сообщил, что представители дислоцированного на Михайловской площади лагеря регионалов, используя символику Блока Юлии Тимошенко, собираются учинить потасовку с целью дискредитации политической силы и кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Бутафория, декорации скоро упадут. Но что за занавесом, который должен вот-вот рухнуть? Коллапс экономической системы, кто бы ни победил, какой бы из лидеров кланов

Кстати, накануне Партия регионов распространяла неправдивую информацию о якобы попытках БЮТ помешать выходу в свет очередного номера газеты Верховной рады «Голос Украины», в котором публиковались скандальные изменения в закон о выборах. Регионалы, и правда, дежурили в типографии, подтвердили газете ВЗГЛЯД представители газеты, а вот депутатов от БЮТ ни в редакции, ни в типографии не было. Зачем было нагнетать ситуацию, понять трудно. Судя по всему, накал страстей такой, что остановиться уже никто не может. Последние дни кампании напоминали танк без тормозов…

Однако по состоянию на 20.30 в центре Киева продолжался концерт в поддержку лидера Партии регионов Виктора Януковича и закончилась молитва Юлии Тимошенко за Украину. Сторонников двух кандидатов продолжал разделять двойной кордон милиции. Провокаций замечено не было.

Между первым и вторым

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что кампания, которую провели кандидаты между первым и вторым туром выборов, была «абсолютно бездарная».

«Никаких ярких примеров агитации не было. Практически стороны остановились на тех же позициях, что и до первого тура», − заявил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

С ним согласен и директор Центра мира, конверсии и внешней политики Киева Александр Сушко. Он считает, что главной целью кампании Януковича стала мобилизация ядра своего традиционного электората. Что же касается Тимошенко, то в ее стратегические планы входило привлечение на свою сторону всех тех, кто в первом туре проголосовал за Ющенко, Тигипко, Яценюка, Гриценко и Литвина. Для этого она максимально старалась им понравиться.

«Под конец кампания приобрела агрессивный оттенок, скатившись к перебранке с использованием риторики 2004 года: с одной стороны, бандиты, с другой стороны, «оранжевая» чума и тому подобное. Все очень эмоционально. И кандидаты, как мне кажется, не удержались в рамках приличия», − поделился своими впечатлениями с газетой ВЗГЛЯД Александр Сушко.

Если бы Янукович и Тимошенко были мужем и женой, смогли бы они сохранить верность друг другу?




Результаты

Что же касается содержательности, то он, как и большинство украинских политологов, считает, что после первого тура кампания Януковича и Тимошенко не прибавила:

«Она так и не смогла стать кампанией-состязанием идей и программ. А осталась на уровне состязания харизм двух ведущих политиков».

Победителя не будет?

После выборов Украину ждет борьба за интерпретацию итогов голосования, уверены эксперты. Ведь, по всем социологическим данным, побеждает Янукович, но энергетика, воля к власти гораздо сильнее у Тимошенко.

Разрыв в 2−3% является судебно уязвимым, его можно попробовать оспорить и признать выборы в некоторых областях несостоявшимися. Разрыв в 10% для проигравшего кандидата является более критичным. Однако все эксперты уверены, что без серьезных разборок не обойдется даже в этом случае. И проигравшая команда, скорее всего, попытается оспорить результаты второго тура в судебном порядке.

Хотелось бы отметить, что ни Янукович, ни Тимошенко не заявляли, что достойно воспримут тот результат, который объявил ЦИК.

Председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко прогнозирует, что после второго тура будет «патовая ситуация, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы, и, в конце концов, это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то, скорее, политического решения о выходе из ситуации, чем правового».

По его прогнозу, после второго тура начнется жесткое противостояние, будет давление на ЦИК и могут быть самые радикальные сценарии – до блокировки работы ЦИК Украины народными депутатами и обжалования результатов выборов в суде, в котором тоже двоевластие.

Среди возможностей фальсификации результатов выборов он назвал, в частности, повреждение избирательных урн или пломб на них, в результате чего бюллетени, которые будут опущены в них, признаются недействительными.

#{quote5}Кроме того, члены избиркомов могут не подписывать бюллетени, выдавая их избирателям, которые затем также признаются недействительными, либо проставлять в бюллетенях штампы «выбыл» против того или иного кандидата.

«Это радикальные способы, но через подобные манипуляции на отдельных участках можно достичь реальной суммы, которая могла бы повлиять на общий результат», − считает глава КИУ.

Кто бы ни победил на выборах президента Украины, страну ждет экономический коллапс.Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Олег Соскин.

«Бутафория, декорации скоро упадут. Но что за занавесом, который должен вот-вот рухнуть? Коллапс экономической системы, кто бы ни победил, какой бы из лидеров кланов», − сказал он.

В качестве примера Соскин привел экономические показатели: за последние месяцы инвестиции на Украине упали в 2,2 раза, а оставшиеся − «оффшорные инвестиции, отмывание капитала».

Соскин отметил, что наличная денежная масса достигла показателя в 157 млрд гривен, такого не было за всю историю Украины. «Растет денежная наличная масса, идет эмиссия», − сказал он.

Эксперт напомнил, что Украина уже привлекала деньги золотовалютного запаса, чтобы заплатить за российский газ. Теперь за январь Киев должен выплатить Москве еще 790 млн долларов.

«В хранилищах менее 19 млрд кубометров газа, а критическая точка − 13 млрд. За февраль запасы исчерпаются, а газ сейчас $305 за тысячу кубометров, далее будет дороже», − озвучил он невеселый прогноз.

«Нас ждут трудные времена. Победителя выборов не будет», − считает Соскин.

Он уверен, что уже в ближайшем будущем в условиях экономического распада на Украине появятся новые «некоррупционные лидеры», которые смогут разоблачить и свергнуть старую элиту.

«Когда поднимется волна информации, грязь и кровь выйдут на поверхность, вот тогда и начнутся в этой стране изменения. И они не за горами. Вспомните то, о чем я говорю, буквально через месяц», − призвал Соскин.

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Как показывают опросы общественного мнения, сейчас ситуация примерно 50 на 50, и если какой-то из кандидатов выиграет, то буквально на 1%-2%. <a href=http://actualcomment.ru/news/9871.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............