Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
5 комментариев
Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
5 комментариев
Сергей Миркин
Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
14 комментариев
Игорь Переверзев
Трамп демонтирует американскую империю
Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
11 комментариевГубернатор ЯНАО решил покинуть свой пост
Наблюдатели почти не сомневались в непотопляемости одного из ветеранов губернаторского корпуса
Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов не будет претендовать на новый губернаторский срок. О своем решении обратиться к Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру на этот пост руководитель региона заявил в среду.
«12 февраля исполнилось ровно 16 лет, как я руковожу округом. Это более трех сроков. Президент России принял принципиальное решение об обновлении губернаторского корпуса, чтобы более трех сроков губернаторы не руководили регионами. Поэтому я принял принципиальное решение и обратился к президенту РФ, чтобы он не рассматривал мою кандидатуру на четвертый срок», – приводит «Интерфакс» заявление губернатора.
Полномочия Неелова истекали в марте этого года, однако список новых претендентов на должность главы ЯНАО лег на стол президента еще в начале декабря. Помимо действующего губернатора в число кандидатов, предложенных «Единой Россией», попали вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин, глава Пуровского района ЯНАО Дмитрий Кобылкин и гендиректор ООО «Газпромкомплектация» Игорь Федоров.
Еще тогда наблюдатели почти не сомневались в непотопляемости одного из ветеранов губернаторского корпуса.
Впрочем, позднее Дмитрий Медведев дал ясно понять, что четвертый срок для глав регионов станет скорее исключением. «Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи», – заявил, в частности, глава государства.
В подтверждение решения президента уже в скором времени на своих постах не были переутверждены такие региональные старожилы, как губернатор Волгоградской области Николай Максюта, глава Ханты-мансийского автономного округа Александр Филиппенко, а также взявший самоотвод президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Следующими в очереди на скорую смену, отмечал в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава фонда «Петербургской политики» Михаил Виноградов, должны были оказаться такие губернаторы-тяжеловесы, как Неелов, а также главы Ростовской и Челябинской областей Владимир Чуб и Петр Сумин.
Последний, получивший «кол» в обнародованном накануне рейтинге выживаемости губернаторов, может покинуть пост губернатора уже в апреле, по истечении срока своих полномочий.