Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 декабря 2010, 19:38 • Политика

«Часто либо запугивают, либо обманывают»

Дмитрий Бадовский: Часто либо запугивают, либо обманывают

«Часто либо запугивают, либо обманывают»
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Сусликова

«Политика в регионах приобретает личностный характер. Часто возникают ситуации, в которых людей либо запугивают, либо обманывают», – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт Дмитрий Бадовский. Так он прокомментировал заявление премьер-министра о том, что нынешний порядок назначения губернаторов сужает возможности криминала влиять на власти.

«Что касается ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то дело не только в органах внутренних дел. Дело в том, что все органы власти оказались несостоятельными», – так прокомментировал последние криминальные эпизоды премьер-министр Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами.

Нужны четкие критерии эффективности работы губернаторов – для тех случаев, когда они не справляются с криминальной ситуацией

Выступая в четверг в прямом эфире специальной телепередачи «Разговор с Владимиром Путиным», глава правительства России напомнил, что одним из побудительных мотивов изменения в 2004 году порядка приведения к власти губернаторов в регионах России стало стремление не допускать до власти криминал.

«К сожалению, в наших условиях, в условиях еще недостаточно эффективного гражданского общества, при так называемых прямых выборах за спиной почти каждого кандидата вставал криминал – и своими неучтенными «черными деньгами» достаточно эффективно влиял на ход предвыборной кампании и на ее результаты», – сказал Путин.

По его мнению, теперь, когда за кандидатов в губернаторы, которые предложены президентом, голосуют местные депутаты, возможность проникновения криминала «хотя бы на высокий региональный уровень управления» уменьшается.

По словам премьера, он сам был во Владимирской области, когда к нему на прием пришли женщины из Гусь-Хрустального, у которых убили сыновей. «С этого момента и началось расследование всех безобразий, которые творились в этом городе. Надеюсь, все будет доведено до суда», – заверил он.

Путин подчеркнул, что произошедшее – свидетельство «провала всей системы правоохранения» и сигнал для того, чтобы общество и власть «встряхнулись» на всех уровнях, в том числе и на федеральном.

Дмитрий  Бадовский(Фото: c-society.ru)

Дмитрий Бадовский (Фото: c-society.ru)

Вместе с тем Путин также подчеркнул, что правоохранительные органы нельзя слишком грубо критиковать. «Мы много и справедливо высказываем критики в адрес правоохранительных органов, не случайно эти реформы намечены серьезные в этой сфере. Но нужно понять, что эти органы власти выполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их ниже плинтуса», – сказал он, добавив, что правоохранительные органы должны быстро и эффективно реагировать на нарушения закона, от кого бы они ни исходили.

О том, где именно дали сбой региональные власти и насколько оправданным выглядит теперь переход в 2004 году к порядку назначения губернаторов по представлению партии, газета ВЗГЛЯД побеседовала с замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем при МГУ Дмитрием Бадовским.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Владимирович, согласны ли вы с тем, что инцидент в Кущевской свидетельствует о провале не только всей правоохранительной системы, но и местных властей? Однако краснодарский губернатор Александр Ткачев был назначен в соответствии с тем порядком, об эффективности которого говорил Путин. Почему в данном случае система не сработала?

Дмитрий Бадовский: Позиция Путина не предполагает того, что назначение губернаторов сверху станет панацеей от всех проблем. Премьер имеет в виду, что переход к порядку назначения губернаторов по представлению партии поможет – по крайней мере частично – снизить частоту криминальных случаев во многих регионах. Не зря он говорит и о том, что в данном случае должна эффективно работать правоохранительная система.

Логично, что губернаторы в таком случае должны оказывать дополнительное влияние на правоохранительные органы. Не случайно президент недавно подписал указ о том, что главы регионов будут иметь право формировать на местах координационное совещание всех правоохранительных структур. Они, таким образом, получат возможность вмешиваться в процесс обеспечения безопасности и, соответственно, будут нести за эту сферу большую ответственность.

Кроме того, должны быть разработаны четкие критерии эффективности работы губернаторов, чтобы в тех случаях, когда они не справляются с ситуацией, у президента была возможность по конкретным объективным причинам принимать соответствующие решения.

ВЗГЛЯД: Может ли обнаруженный расцвет криминала в Гусь-Хрустальном послужить поводом для того, чтобы досрочно сместить губернатора Николая Виноградова, представляющего, кстати, Коммунистическую партию?

Д. Б.: Это вопрос политической оценки ситуации, в частности какие конкретные выводы сделаны властью после случившегося. Это также вопрос рассмотрения возможных кандидатур и их последующего назначения. Безусловно, здесь необходимо учесть позицию общественности, политических партий и даже правоохранительных органов, однако окончательное решение все равно будет за президентом.

Как раз на четверг у главы государства запланировано в Рязани совещание с губернаторами и руководителями правоохранительных органов как раз по вопросам безопасности в регионах. Там в том числе будут обсуждаться последние события в стране, которые вызвали общественный резонанс, и, соответственно, новые принципы работы. По итогам этого важного мероприятия мы получим ответы на все вопросы.

ВЗГЛЯД: Каков сегодня уровень гражданской сознательности у россиян, если в ходе муниципальных выборов они до сих пор готовы, как посетовал премьер, голосовать за людей, связанных с криминалом? Или же суть в том, что в криминальные схемы зачастую просто втянуты часть самих избирателей, поэтому они и голосуют за близких себе людей?

Д. Б.: Политика в регионах очень специфична, поскольку построена на местных схемах. В условиях когда все друг друга знают, она во многом приобретает личностный характер. Часто возникают ситуации, в которых людей либо запугивают, либо обманывают, либо просто им ни о чем не сообщают. В этом смысле очень важно, чтобы на местном уровне большую роль играли партии и институты общенационального характера, которые могут донести информацию и защитить людей.

ВЗГЛЯД: Путин подчеркнул, что происходящее в регионах является сигналом для того, чтобы и власть, и общество «встряхнулись» на всех уровнях. Способно ли недавнее введение голосования по партийным спискам на муниципальном уровне, которое только что предложил президент, оживить политическую жизнь в провинции?

Д. Б.: Будущая реформа будет способствовать развитию конкуренции на местном уровне. Это означает, что местную политику в последующем станут формировать партии. Это важно, поскольку их же отделения потом понесут ответственность перед центром и населением за происходящее на местах. На данный момент, к сожалению, в городах не хватает политических инструментов и механизмов донести свои интересы до сведения общенациональных институтов.

..............