Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 октября 2010, 16:42 • Политика

Батька и кепка

Лукашенко демонстративно поддержал Лужкова

Батька и кепка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Москвин

Александр Лукашенко выступил с новыми упреками в адрес своего восточного соседа. Впрочем, на этот раз объектом критики были не власти, а бизнес России, который Лукашенко обвинил в финансировании белорусской оппозиции. Он также поддержал экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и вновь пообещал, что на колени перед Кремлем не встанет.

Выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко почти полностью было посвящено обидам, которые российские власти, якобы, постоянно чинят Белоруссии. Он обвинил Газпром в том, что тот всячески мешает нормальному транзиту газа через белорусскую территорию в Европу и навязывает белорусской экономике несправедливые цены на энергоносители.

Для власти сейчас нужно показать какое-то видео, на котором белорусская оппозиция разгружает вагоны с деньгами, прибывшими либо из Москвы, либо из Берлина

Лукашенко повторил, что страна будет избавляться от энергетической зависимости от России, для чего уже налажено сотрудничество с Венесуэлой. «Вагонами (венесуэльскую. – Взгляд) нефть возим и будем возить, но на колени не станем», – грозно пообещал Лукашенко.

Белорусский лидер не упустил случая выразить свое отношение ко внутрироссийским делам. Оказалось, что Лукашенко «понимает обиду» бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на Кремль. «Сегодня я подписал ему (Лужкову) искреннее, дружеское письмо, письмо поддержки», – рассказал Батька.

Создалось впечатление, что заявление Лукашенко – очередной ответный выпад. Ведь, как выяснилось далее со слов белорусского лидера, Россия поддерживает белорусскую оппозицию.

Что касается разоблачительных сюжетов про Лукашенко в эфире российских федеральных телеканалов, то белорусский лидер убежден, что это также делалось по указке Кремля. «Недавно из России приехал один из наших министров, который отвечает за идеологию. Там к нему подошел один из тех, кто отвечает за СМИ, и спросил: «и как мы вас мочим?» Хорошо мочите», – заявил Лукашенко.

Как уточняет «Интерфакс», президент предполагает, что это делается «по команде Медведева». «Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию. Что это команда президента – у нас есть информация», – сообщил Лукашенко.

По его словам, «это та же команда, которая, намекала Шаймиеву, Муртазу Рахимова наклоняла: дети и так далее, и тому подобное, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом – Лужкова».

Отвечая на вопрос об отношениях «с тандемом Медведев-Путин», Лукашенко сказал: «Плохие отношения. Если не сказать хуже». «Знаете, когда человек (президент России Дмитрий Медведев) находится в Китае и там говорит, что «ничего хорошего (от выборов президента Белоруссии) не ждет. Чего ждать после такой политики? Что может быть хорошего? Правда сказал, что «шутка». Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды», – посетовал белорусский президент.

«Он (Дмитрий Медведев) начал рассуждать о правах человека и демократии. Пусть Россия покажет нам пример этих прав человека, мы точно будем не хуже. Поэтому при любом удобном случае пытаются если не уколоть или накатить, то «замочить». Но ничего, выдержим», – заявил Лукашенко.

Об оппозиционерах Батька говорил в своем стиле: не стесняясь в выражениях, но избегая, однако, перехода на личности. «Это люди, которые вчера и сегодня получают гранты в Западной Европе и Америке. А сегодня у них еще один спонсор нашелся – бизнес России. И мы знаем, кто эти деньги платит. Мы знаем, потому что недавно такого курьера с 200 тыс. долларов мы задержали», – сказал Лукашенко.

Каких-либо подробностей (фамилию курьера или хотя бы координаты таинственного российского спонсора) белорусский лидер не раскрыл. Он сообщил лишь некоторые подробности о схеме, которую используют россияне для финансирования «наших бесполезных, бесперспективных деятелей».

Деньги, по словам Лукашенко, поступают не напрямик из России, а через «площадки, которые созданы в Польше, Литве, Германии». Белорусский президент выразил уверенность, что деньги российских спонсоров не пойдут впрок. Оппозиция, по его словам, может рассчитывать в лучшем случае на голоса 100–150 тыс. белорусских избирателей из 9,5 млн населения страны.

Сами оппозиционеры, как и следовало ожидать, обвинения Лукашенко отвергли. Они однозначно оценили заявление белорусского президента как элемент пропаганды в канун назначенных на 19 декабря президентских выборов. Глава Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько в беседе с газетой ВЗГЛЯД допустил даже, что тема, поднятая Лукашенко, будет продолжена теперь государственной прессой Белоруссии.

«Я думаю, для власти сейчас нужно показать какое-то видео, на котором белорусская оппозиция разгружает вагоны с деньгами, прибывшими либо из Москвы, либо из Берлина, не важно откуда. Нужно в условиях падающего рейтинга дискредитировать оппозицию», – считает Лебедько.

По мнению политика, так как рейтинг Лукашенко падает, и власть не имеет ответа на вопрос, что делать в условиях кризиса, «надо навязать какую-то тему, чтобы люди ее мусолили и обсуждали. «Вот эти 200 тыс. для части электората и будут такой темой», – считает Лебедько.

А кандидат в президенты от ОГП Ярослав Романчук предположил, что появление российского курьера в речи Лукашенко связано с тем, что его ставка на раскол в стане белорусской оппозиции не оправдалась. Он заявил газете ВЗГЛЯД о том, что оппозиционеры выдвинут единого кандидата – соперника нынешнему  президенту. Правда, кто будет этим кандидатом, Романчук не сказал.

..............