Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 января 2010, 12:23 • Политика

Пригласили на казнь

В Иране казнили двоих участников акций протеста

Пригласили на казнь
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Иране приведен в исполнение очередной смертный приговор в отношении двух участников летних антиправительственных акций протеста. Аналогичная судьба в ближайшее время может постичь еще 14 оппозиционеров, обвиняемых в попытке государственного переворота, создании угрозы нацбезопастности и даже в «оскорблении Аллаха». Наблюдатели констатируют, что с переизбранием на пост президента Ахмадинежад решил объявить войну любому инакомыслию.

Еще два представителя оппозиции были повешены в Иране за участие в акциях протеста, прокатившихся по стране после провозглашения победы действующего президента Махмуда Ахмадинежада на выборах главы государства.

Ранее к смертной казни уже были приговорены еще восемь из более чем 100 обвиняемых в заговоре и измене сторонников оппозиции

По данным ИТАР-ТАСС, смертный приговор в отношении Мохаммада Реза Али Замани и Араша Рахманипура был осуществлен в четверг утром после того, как суд второй инстанции отклонил их апелляцию.

Такую же участь в ближайшее время могут разделить еще девять участников июньских уличных беспорядков, которые, как утверждает обвинение, являлись членами «контрреволюционных монархических группировок» и пытались организовать в исламской республике государственный переворот.

Ранее к смертной казни уже были приговорены еще восемь из более чем 100 обвиняемых в заговоре и измене сторонников оппозиции. Еще примерно 90 оппозиционеров получили тюремные сроки от шести месяцев до 15 лет. Кроме того, казнь может грозить пяти участникам декабрьских оппозиционных выступлений, обвиняемым в «оскорблении Аллаха» и связях с эмигрантской группировкой «Народный муджахиддин». Тогда столкновения с полицией, по неофициальным данным, привели к гибели 15 демонстрантов и аресту от 300 до 500 представителей оппозиции.

Между тем наблюдатели констатируют, что Тегеран и дальше не намерен прекращать преследования инакомыслящих. Более того, с переизбранием на пост президента Ахмадинежада в Иране значительно увеличилось число приводимых в действие смертных приговоров, жертвами которых, как правило, становятся обвиняемые по политическим статьям.

В середине января уже этого года стало известно, что полиция арестовала еще 40 участников декабрьских акций протеста.

При этом обвинения выдвигаются не только против иранцев, но и против представителей международных дипломатических миссий. Несколькими днями ранее стало известно, что правоохранительные органы страны арестовали шведского дипломата, а накануне – еще и двух сотрудников немецкого посольства, якобы причастных к организации последних массовых уличных беспорядков.

Уже известно, что один из задержанных являлся советником лидера оппозиции Хусейна Мусави, уступившего действующему президенту страны на выборах. «Согласно полученным доказательствам и признанию арестованного, он сотрудничал с силами безопасности одной из европейских стран и, получив у них специальные подслушивающие устройства, передавал им информацию», – сообщил информагентствам анонимный представитель иранской разведки.

..............