Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 января 2010, 12:31 • Политика

Запутались в сети

КНР не хочет портить отношения с США из-за Google

Запутались в сети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Хакерская атака на Google, поднявшая проблему с интернет-цензурой в Китае, может ухудшить и без того непростые отношения между Пекином и Вашингтоном. Власти КНР еще надеются на то, что намерение крупнейшего интернет-поисковика уйти с рынка страны после разгоревшегося скандала никак не повлияет на связи с США. Однако наблюдатели уверены, что Белый дом воспользуется подвернувшимся поводом, чтобы вновь припомнить Китаю проблемы с соблюдением прав человека и распространением шпионажа.

Атака на почтовые ящики китайских правозащитников, в причастности к которой подозревают официальные власти КНР, может серьезно обострить внешнеполитические отношения между Пекином и Вашингтоном.

КНР не хочет портить отношения с США из-за Google

В самом Китае еще надеются на то, что неприятный инцидент вокруг пообещавшего отказаться от самоцензуры или уйти с рынка страны Google не отразится на связях с США.

«Вне зависимости от того, какое решение примет Google, оно не повлияет на общие торговые и экономические связи Китая и Соединенных Штатов. Оба государства связаны многогранными коммуникационными каналами. Мы уверены в здоровом развитии экономических и торговых отношений между Китаем и США», – заявила в пятницу пресс-секретарь министерства торговли КНР.

Однако наблюдатели полагают, что США воспользуются инцидентом, чтобы вновь припомнить Китаю все существующие между двумя странами проблемы. Напомним, после хакерской атаки компания Google открыто заявила о своем намерении отказаться от цензуры в китайской сети, навязанной ей правительством страны.

В назревающем между компанией и Пекином конфликте американские власти, как и следовало ожидать, тут же встали на сторону первой. «Я являюсь большим сторонником свободного использования Глобальной сети. Мы поддерживаем решение Google больше не осуществлять цензуру через свою поисковую машину», – заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

В самом Пекине уверены, что предпринимаемые властями действия по контролю за Интернетом вписываются в международные стандарты.

«Как и другие страны, КНР оставляет за собой право применять определенные меры для контроля интернет-среды. Наши действия соответствуют международным нормам, и мы призываем иностранные компании уважать китайские законы, в том числе в области интернет-пространства», – цитирует РИА «Новости» заявление официального представителя МИД КНР Цзян Юй.

Тем не менее в четверг на встрече в США с китайскими дипломатами представители Госдепа потребовали от страны официальных объяснений по поводу всего происходящего вокруг Google.

«Инцидент поднимает вопросы о свободе Интернета и безопасности Сети в Китае. У нас есть серьезная озабоченность по этой проблеме и ее последствиям, и мы будем продолжать диалог с Китаем по этому и другим вопросам», – заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Помимо этого, пишет в пятницу The Washington Post, Белый дом наверняка воспользуется моментом, чтобы вновь поднять вопрос о соблюдении прав человека в Китае.

Данная тема уже не раз осложняла двусторонние отношения между государствами, давая повод Пекину обвинять Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела других стран. Но в связи с возникшей вокруг Google ситуацией, полагают аналитики, теперь именно за Китаем закрепится имидж государства-агрессора.

..............