Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
13 января 2010, 09:55 • Экономика

Google спасается бегством

Google пригрозила уйти из Китая

Google спасается бегством
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Компания Google, владеющая самым популярным в мире интернет-поисковиком, может прекратить работу в Китае. Об этом компания заявила после того, как неизвестные хакеры атаковали ее почтовый сервис, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Власти США уже заявили, что ждут от Китая объяснения по поводу инцидента. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, атака на Google вызывает «серьезное беспокойство».

Сайты Google и еще около 20 других компаний подверглись атаке, в организации которой Google обвиняет хакеров из Китая.

Мы проинформированы компанией Google о ее подозрениях, и это вызывает у нас серьезное беспокойство

Представители компании, владеющей самым популярным в мире интернет-поисковиком, заявили, что в результате были взломаны ящики электронной почты, которые принадлежат китайским правозащитникам. Согласно информации Google, «продуманная и целевая атака» была произведена из Китая.

Из-за хакерской атаки деятельность Google в Китае может быть прекращена. Инцидент может заставить Google закрыть не только свой китайский сайт, но и все офисы компании, работающие на территории КНР.

Кроме того, Google больше не будет фильтровать результаты работы своей поисковой системы, передает BBC.

Google не обвинил конкретно правительство Китая. Однако, как заявил главный юрист компании Дэвид Драммонд, Google больше не желает подвергать цензуре результаты поиска с использованием китайской версии своего сайта, как того требует правительство КНР. Это означает, что Google придется закрыть сайт Google.cn, работающий с 2006 года.

США между тем ждут от властей КНР объяснений.

«Мы проинформированы компанией Google о ее подозрениях, и это вызывает у нас серьезное беспокойство и вопросы. Мы ждем от китайского правительства объяснений», – говорится в письменном заявлении Хиллари Клинтон, распространенном пресс-службой Госдепартамента США во вторник вечером.

По словам госсекретаря, право на личную тайну при работе в киберпространстве критически важно в современном обществе.

«Я буду на следующей неделе выступать с речью о важности свободы в Интернете в XXI веке, и у нас будет подробный комментарий по этому вопросу, если факты подтвердятся», – отметила Клинтон, слова которой передает РИА «Новости».

Google, надо заметить, в последнее время часто ощущал на себе давление со стороны китайских властей.

В начале прошлого года Пекин заблокировал доступ к сайту из-за распространения «порнографического и развратного контента». Тогда Google ввел фильтр в результаты запроса.

В начале этого года компания извинилась перед китайскими писателями, выступившими против сканирования их книг и размещения в создаваемой Google открытой интернет-библиотеке, так как это нарушает авторские права.

Пока неясно, насколько серьезный удар по Google может нанести потенциальный уход компании из КНР. В Китае проживает наибольшее число пользователей Интернета в мире, однако планы развития Google в этой стране идут не самыми быстрыми темпами. Сейчас компания занимает в Китае менее 30% рынка поиска информации в глобальной компьютерной сети, отмечает ИТАР-ТАСС.

К слову, от действий взломщиков пострадал не только Google. Самая популярная поисковая интернет-система в КНР Baidu подверглась нападению тех же хакеров, которые вывели из строя в декабре сайт микроблогов Twitter.

Из-за действий группы, называющей себя «Иранской Кибернетической Армией», пользователи Baidu перенаправлялись на постороннюю страницу, где было размещено послание политического содержания. Сайт Baidu не функционировал должным образом около четырех часов, утверждают китайские информагентства.

По количеству обрабатываемых запросов в Китае поисковый сайт Baidu занимает первое место, опережая Google и Yahoo!.

..............